Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Вот и моя мечта о море сбылась! Проштудировав книгу Даниэля Кнопа "Рифовые наноаквариумы", решил таки собрать баночку с описываемым в книге эрлифтом. Использовал акваэлевский 20-литровый шримпсет, грунт- коралловая крошка 4кг фракция 2-3мм, прикупил в Лого 3,5кг ЖК, соль тетровская, свет- 2 лампы акваэль по 11В- белая и синяя.

Из камней, просверлив сквозные отверстия, склеил колонну, вставил пластиковую трубку, подсоединил снизу распылительный шланг- всё точно так, как описано в книге. Из оборудования- компрессор и грелка. Аквариум запущен месяц назад. На данный момент из живности пока только веерный червяк, улитка-водорослеед, кнопия, красная виноградная ламинария и затерявшаяся в ней палитоя. Из нелегалов- куча всяких мелких червей, пара микроскопических крабиков, 1 отшельник (5мм) и какие-то "блохи" по стёклам носятся.

Температура- 25, плотность- 1,024, аммоний- 0,25.

post-22297-1301424185_thumb.jpgpost-22297-1301424211_thumb.jpg

post-22297-1301424227_thumb.jpgpost-22297-1301424245_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!

Течения от эйрлифта хватает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень неплохо. Вполне жизнеспособно. Но не забывйте о регулярных подменах. Все-таки фильтрация тут минимальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Течение слабое, но пока никто не жалуется. Кнопия чувствует себя прекрасно, ламинария акклиматизировалась, стала в 2 раза гуще и начала размножаться!

Конечно всё держится на подменах. Меняю раз в неделю по 4 литра, но, наверно, маловато- аммиак не снижается- попробую менять почаще.

Завтра поеду в Лого- прикуплю кого-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите, пожалуйста подробней, зачем сверлили камень и для чего трубка? и что за распылительный шланг? ну и для чего компрессор?

 

я тоже поставил в нано компрессор, в отделение с помпой... правда понятия не имею зачем)) у меня нет скимера, вот я и подумал, откуда там кислороду взяться?))) наверное звучит глупо))))

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите, пожалуйста подробней, зачем сверлили камень и для чего трубка? и что за распылительный шланг? ну и для чего компрессор?

 

я тоже поставил в нано компрессор, в отделение с помпой... правда понятия не имею зачем)) у меня нет скимера, вот я и подумал, откуда там кислороду взяться?))) наверное звучит глупо))))

Спасибо.

 

Почитайте про аэрлифтные фильтры, сразу поймете все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитайте про аэрлифтные фильтры, сразу поймете все.

 

а, понял, в детстве делали такие фильтры из мочалки и банки с дырками в крышке)))

а тут я так понял роль губки выполняют камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так. Кстати автор темы сылается на очень толковую книжку про такие нано аквариумы. У меня есть такая книга, они есть в свободной продаже в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, книженция занимательная! Если бы не она, и подруга, которая дала мне ее почитать, я бы наверно еще не скоро решился на море.

А я собирался в Лого, а в итоге попал в Ля Мер, и очень удачно попал!

Наше пополнение: ёж-арбузик, креветка-доктор, синелапый отшельник, колония зоантусов и рикордей. Еще выпросил пару астеринок, очень уж они замечательные. А также бонусом верхом на арбузе приехало несколько полипов серо-коричневых с розовой серединкой зоантусов. После подселения буквально в течение получаса все раскрылись, кроме дискосомы, затисавшейся в камне с рикордеями. Может я ее повредил при пересадке- она уже сутки находится в сморщенном состоянии.

Сегодня покормил креветкой рикордей и ёжика. Доктор оказался таким наглым- с самого начала даже не думал прятаться, а уж как дошло дело до кормёжки, так пришлось от него отбиваться, пока рикордеи не поели!

post-22297-1301664172_thumb.jpgpost-22297-1301664193_thumb.jpg

post-22297-1301664205_thumb.jpgpost-22297-1301664216_thumb.jpg

post-22297-1301664224_thumb.jpg

Изменено пользователем doctorshu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки в студию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РИкордей можно не кормить, не перегружайте аквариум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РИкордей можно не кормить, не перегружайте аквариум. :)

Спасибо, учту! но они после этого так хорошо раскрылись. :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будите кормить, будуть расти и плодится. Только подмены увеличивай (объем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены увеличил до 7 литров...

Прибыло пополнение- 2 вида клавулярии, синулярия, саркофитон, лобофитон, палитоя и чего-то еще)) За всё большое спасибо sikoko12! Пока всё это прирастает, в банке полный разгром- будем ждать!

Не обошлось и без жертв - ёжик приказал долго жить. Уже после покупки обнаружил у него на боку маленькое зеленое пятнышко, за 2 дня это пятнышко превратилось в пятнище и появились такие же на другом боку- как будто начал гнить. При этом он полностью облысел и сегодня благополучно скончался. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по началу по той же книжке сделал, в песке проложил трубки с дырочками, всё работало хорошо месяца четыре, потом, с заселением, стало заиливаться, под камнями появилась чёрная гниль с вонью, пришлось срочно отсифонить весь песок, аварийно нестись в магазин для закупки альтернативы, закупил внешник, сейчас работают внешник+аэратор, тук-тук-тук по дереву, всё ок. в любой системе главное - ЛЁГКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, а то заманает.

не пугаю, просто делюсь опытом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по началу по той же книжке сделал, в песке проложил трубки с дырочками, всё работало хорошо месяца четыре, потом, с заселением, стало заиливаться, под камнями появилась чёрная гниль с вонью, пришлось срочно отсифонить весь песок, аварийно нестись в магазин для закупки альтернативы, закупил внешник, сейчас работают внешник+аэратор, тук-тук-тук по дереву, всё ок. в любой системе главное - ЛЁГКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, а то заманает.

не пугаю, просто делюсь опытом

Сам уже начал разочаровываться в этой системе. Пока, ттт, всё нормально, но новичкам стало не хватать течения, ну очень уж слабое! Пришлось еще поставить помпу для течения- на глазах всё ожило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20793-1302091875_thumb.jpg

то, что получилось после реконструкции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-20793-1302091875_thumb.jpg

то, что получилось после реконструкции

Симпатишненько!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И снова здравствуйте! Мда, что-то я давненько тут не появлялся..Надо исправляться! И можно уже сменить название темы, ибо как только баночке исполнилось полгода- она претерпела кардинальные изменения. И теперь это просто мини-риф: колонна разгромлена, убран компрессор с помпой течения, подвешен акваэлевский рюкзачок FZN-1. Население конечно тоже сменилось, чуть позже будут фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть фоток немного выложу, перед очередной перестановкой.. Палоло, который при разборе камня так и не был обнаружен, живой и здоровый, доел остатки красной виноградной каулерпы, так и не дав ей восстановиться. :497762: Ну хоть за ёлочкой не успевает))

post-22297-1323872445_thumb.jpg

post-22297-1323872459_thumb.jpg

post-22297-1323872508_thumb.jpg

post-22297-1323872519_thumb.jpg

post-22297-1323872525_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каулерпа вдруг с чего-то начала размножаться, вовремя заметил- унитазировал.

Появилось нечто непонятное типа планарий- плоские коричневые "черви" с красной точкой. Они и раньше были, но тогда их не особо заметно было. А сейчас повылезали на стекла и в некоторых местах ковром покрывают грунт и камни. Кораллам вроде никакого ущерба не наносят, но штука не очень приятная. Может кто-нибудь подскажет, что это и как с этим бороться?

Щас попробую сфоткать поближе.

Изменено пользователем doctorshu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...