Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
levsha

какой аквариум выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

собственно вопрос, какой из этих аквариумов лучше sera marin 130, resun DMS500, BOYU 550?

если явного фаворита нет, то у кого какие плюсы\минусы. Очень хотелось бы услышать отзывы людей, пользующихся этими системами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

собственно вопрос, какой из этих аквариумов лучше sera marin 130, resun DMS500, BOYU 550?

если явного фаворита нет, то у кого какие плюсы\минусы. Очень хотелось бы услышать отзывы людей, пользующихся этими системами

Был у меня sera marin 130 , отличный аквариум ... Из минусов ,очень слабый штатный пенник , и свет . Но всё это можно поменять . А вообще , маловаты они , ограничевают в населении ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

BOYU TL550

 

Без переделки света (48Вт) - нужно строить высокие скалы из ЖК. В этом случае "максимальный СПС уровень" - хистрикс, календрум, дигитата. А если переделывать - сейчас можно не заморачиваться с PL 36Вт - есть отличные решения на светодиодах.

 

Нормально в системе помещается 12-15 кг ЖК.

В САПМ (куски ЖК) входит еще от 4 до 10кг. Держать можно до 5ти рыб свободно.

 

Пенник (428й) регулируется только током воды и воздухом. Если надумаете поменять (а кто не мечтает поменять 300й Дельтек на 600й?) - размер отсеков САМПа 10 (11)*11(12) см. Нужно будет думать и искать, что туда поставить. DIY решений для БОЮ, СЕРЫ и РЕЗУНА пока нет. Как аппарат - выбивает грязь цвета темненького виски.

 

В целом - отличная система. Удобная в обслуживании. И смотрится красиво в интерьере.

 

Если есть терпение - лучше подождать и купить Вортек 10й. Но, в принципе, коралия нано тоже неплохо справляется.

 

ИМХО - лучше не допускать заростания заднего черного фона - теряется глубина. Те, кто смотрит фото и "в живую" сразу отмечают эту разницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Смотрел все три системы. Преимущество ресана -боле-менее подходящий свет, особенно если штатные лампы поменять на более качественные. Но, мне не понравился брать не стал. Сделано как-то все хлипко. Надрывно гудят вентиляторы. Не то, что-то. не произвел впечатления.

Бойю и сера производятся на одном и том же заводе в Китае. Разницы между ними никакой -все взаимозаменяемое, только ярлычки разные. Свет -просто катастрофа. А переделывать я не люблю и не считаю целесообразным.

В результате взял бойю hs 60 c МГ лампой. отличается от серы марин или бою 550 переделанной крышкой, а так размеры и оборудование те же самое. Единственное -есть нитратный редуктор, которого, если не ошибаюсь у вышеназванных моделей нет. Тумбу брал от серы марин - установился как на родную (все взаимозаменяемо :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...