Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Зубрилин Игорь Владимиров

Настройка скиммера

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! По данной ссылке http://www.smallreef.com/ru/Spray.html для меня изготовлен скиммер. Возникли сложности при настройке, есть сомнения правильно ли работает колонка. У меня возникло несколько вопросов. Но из практики общения на Форуме думаю, что лучше их задавать по одному.

При достижении необходимого уровня воды в башне для пены отсек для воздуха заполняется наполовину водой. Правильно ли это?

Света.

post-50-1078557259_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже склеил пенник по ссылке Кирила и проблема была таже,я

подключил на трубку для воздуха компресор,для создания давления

в воздушной камере.Вода ушла. Я думаю,что это происходит из-за

недостаточно большой скорости потока воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Зубрилин Игорь Владимирович/Света: Я слепой или у Вас нет трубки для слива пены из пеносборника?

Еще вопрос. А как в этой конструкции регулируется уровень пены? Напором воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте больше фотографий. Сейчас мне непонятно следующее:

1. Как воздух попадает в камеру смесителя? Я не вижу никаких отверстий

2. Как воздух покидает скиммер?

3. Как сделан слив воды?

 

Все эти моменты критичны для функционирования системы.

Пока-что мне кажется, что у вас где-то перекрыт воздух.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в этом вопросе полный дилетант, начала заниматься морской аквариумистикой с янаря этого года. Поэтому нуждаюсь в советах.

Вопрос тов. Yartseva ставит меня в тупик. Я самам хотела бы узнать

как можно регулировать высоту уровня воды и пены в скиммере ?

Как пена попадает в пеносборник.

Вопрос Михаилу: как мощности компрессор для воздуха у Вас?

Кириллу: привожу фотографии, Извините за плохое качество, Фотоаппарат дочка увезла с собой. В отсеке для воздуха сделано отверстие и вклеена трубка диаметром 12 мм на которую одевается шланг диаметром 12 мм на конце которго установлен кран.

Для слива сделано отверстие в сборнике пены, трубка не вклеена.

Диаметр надо увеличить или уменьшить, посоветуйте.

Слив: выход воды из скиммера осуществляется посредством трубки диаметром 4 см., которая вклеена на высоте 15 см от основания.

Посредством использования резиновых прокладок разного диаметра

я регулирую высоту воды в скиммере.

Света.

post-50-1078658792_thumb.jpg

post-50-1078658793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Компрессор обычный Resun 4 выхода (12Вт 9л/мин),я их с помощью 3-х тройников объеденил в один в один , на компрессоре есть регулятор

мощности,им я и регулировал уровень воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Значит с воздухом у вас всё в порядке.

 

[...] Слив: выход воды из скиммера осуществляется посредством трубки диаметром 4 см., которая вклеена на высоте 15 см от основания.

Посредством использования резиновых прокладок разного диаметра

я регулирую высоту воды в скиммере.

Света.

 

Здесь, пожалуйста, подробнее. На фотографии видна труба 4см в которую вставлен шланг ~2см. Какой у него внутренний диаметр? Примерно?

Возможно здесь что-то является преградой на пути выливающейся воды. Попробуйте вынуть шланг и позволить скиммеру сливать воду прямо в корыто.

Насколько я помню, если правильно настроенный скиммер работает без подачи воздуха, то уровень воды (без пузырей) в основном цилиндре должен быть гораздо ниже вашего. Т.е. слив нужно открыть больше.

 

И последнее, штуцер, создающий мощную струю воды в камере смесителя. Он похож на оригинальный AquaC?

http://www.smallreef.com/images/Spray/180/IMG_0644.JPG

 

Пробуйте, пишите. Скиммер получился красивый. Нужно обязательно его запустить!

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же писал,что не достаточный поток воды,не знаю из-за чего это происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставте компрессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я же писал,что не достаточный поток воды,не знаю из-за чего это происходит.

 

Вы имеете в виду недостаточный *слив* воды? Это может происходить из-за какого-либо препятствия, например, г-образной трубки или шланга, поднимающегося вверх.

Видеальном случае этот скиммер должен сливать воду в самп самотеком, без применения разного рода трубопроводов.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую помпу Аквамедик OR-2500. Интересно, какую использует Михаил? Уровень воды в башне я регулирую за счет количества воды, проходящей через слив. Сейчас выставила уровень воды чуть ниже верхней площадки скиммера.

Как оценить приблизительно хватает ли мощности помпы, и какой должен быть уровень воды в пенной башне?

Мне кажется, что инжектор не должен быть близнецом-братом заводского инжектор EV-180.

Мой сделан из трубки внутренним диаметром 16 мм.

Какие конструктивные элементы инжектора должны непременно присутствовать в самоделке: количество лепестков клевера :lol: и насколько сильно они должны быть сжаты?

Света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Теперь картина проясняется...

1. Мощности помпы явно маловато для получения струи с достаточно высокой скоростью. От скорости струи зависит способность скиммера всасывать воздух. Чем выше скорость, тем ниже давление в самой струе и, как следствие, она сама засасывает воздух из камеры смесителя.

2. 16мм - слишком большое отверстие. В родном инжекторе EV180 сделаны три маленьких отверстия и вода ускоряется значительно сильнее. Кроме того, переход от большого диаметра к малому сделан плавно, что способствует в какой-то мере самоочищению от грязи.

 

Поробуйте сделать такой же инжектор, наложив круглогубцы или пинцет на пластиковую трубку подходящего диаметра. Трубку нужно предварительно прогреть над пламенем зажигалки/газовой плиты до размягчения материала

_____

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, ты меня не понял. Когда я писала, что инжектор изготовлен из трубки с внутренним диаметром 16 мм, я упустила тот момент, что, конец его обжат над плитой круглогубцами. По форме это напоминает лист клевера. Это подразумевалось само собой. Смущает диаметр трубки-заготовки. Больше или меньше.

Повторяю свой вопрос: как оценить приблизительно хватает ли мощности помпы Аквамедик OR-2500 , и какой должен быть уровень воды в пенной башне.

Света.

post-50-1078941770_thumb.jpg

post-50-1078941771_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я настраивал оригинальный EV180 следующим образом:

1. Полностью открыл слив скиммера и доступ воздуха

2. Включил помпу на максимум мощности. При этом слаборазличимая граница воды и крупных пузырей в башне оказалась на два-три сантиметра выше корпуса скиммера.

 

Оставил всё как есть на сутки. Скиммер прошел период beak-in и пена повалила через край. Пришлось немного прикрутить помпу. К этому времени пузыри стали гораздо мельче и граница между водой и воздухом почти не различалась (http://www.smallreef.com/images/Spray/180/IMG_0648.JPG)

 

Теперь вопрос: Что происходит с уровнем воды, если Вы полностью откроете слив скиммера? Т.е. совсем без шланга.

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще что. Слив воды из скиммера должен производиться так, чтобы не возникало сифона или наоборот, преграды потоку воды.

В вашем случае возможен сифон через сливной шланг, если последний опускается ниже уровня воды в скиммере. Заметьте, что на моих фотографиях сливная труба идет горизонтально и сифона не возникает.

 

Если используется сливной шланг, то нужно предусмотреть siphon-break. Диаметр труб нужно брать с запасом. Попробую нарисовать... В принципе это касается всех скиммеров!

______

Кирилл

post-10-1078946379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

1.В данный момент мой скиммер находится в подвешенном состоянии и нет возможности проводить эксперименты. Когда будет сделано подобие сампа ( корыто соответствующего размера)и вода будет свободно выливаться из таза, можно будет продолжить настройку.

2.Сейчас мой аквариум находится в стадии запуска: рыб нет, беспозвоночных, растений и живых камней тоже нет. ПАВ нет, и скорее, всего этим вызвано отсутствие пены.

Светлана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода-то соленая? SG=1.025? Пенообразование зависит от солености, и даже от марки соли!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Вода у меня, конечно, соленая. Использую соль марки Sera. Знаю, что она не очень хорошая и даже совсем плохая.Но в моем городе другой пока нет. Соленость воды меняется от 1, 021 до

1, 023

Света.

post-50-1079854733_thumb.jpg

post-50-1079854734_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штуцер прямо как настоящий. Отличная работа!

Жду результатов теста со свободным сливом воды из скиммера.

Кроме этого нужно будет поиграться с расположением штуцера по высоте (расстоянию до поверхности воды)

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...