Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите, где лучше заказать помпу Deltec, в зарубежном магазине или у нас?

На магазин не наведете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите быстрее где сможете. Делтек их больше не выпускает :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берите быстрее где сможете. Делтек их больше не выпускает :gygy:

Честно говоря спорная информация ;)

В забугорных магазинах, да и у нас они спокойно продаются, не смотря на то, что инфа на форуме о прекращении их производства проскочила почти год назад!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря спорная информация ;)

Не спорная. Остатки. Сколько они ещё будут - вопрос... В РФ уже почти нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спорная. Остатки. Сколько они ещё будут - вопрос... В РФ уже почти нету.

 

Все что выпущены за последние 3 года - хлам редкостный.

Так что потеря невелика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что выпущены за последние 3 года - хлам редкостный.

Борис, можете уточнить, в чем именно "хлам"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что выпущены за последние 3 года - хлам редкостный.

Так что потеря невелика.

Знаешь... Не могу сказать... Через контору их прошло очень много... Ну есть, конечно, отказы... но какой-то совсем уж злой статистики не наблюдаю...

 

P.S. На днях остановил Deltec 8070S , который ты ещё видел у меня... один из первых - из Германии притащили... Ещё пашет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря спорная информация ;)

В забугорных магазинах, да и у нас они спокойно продаются, не смотря на то, что инфа на форуме о прекращении их производства проскочила почти год назад!

Почему это год назад?Так ,я впервые об этом писал в теме про грюндтек в декабре,а в Питере их давно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис, можете уточнить, в чем именно "хлам"?

 

Знаешь... Не могу сказать... Через контору их прошло очень много... Ну есть, конечно, отказы... но какой-то совсем уж злой статистики не наблюдаю...

P.S. На днях остановил Deltec 8070S , который ты ещё видел у меня... один из первых - из Германии притащили... Ещё пашет. :)

 

Когда появились эти помпы, я некоторое время выжидал. Ждал отзывов. Отзывы были очень положительные и я решил попробовать. В качестве пробы были куплены две помпы 8070S (одна в Питере, другая в Англии). И несколько (5-6 штук) помп 4040 в Питере.

Питерская помпа 8070S была поставлена на пенник. Через какое-то продолжительное время (около полугода) я обнаружил в воде небольшое количество меди. Очень небольшое и неопасное количество, но это вызвало у меня недоумение. Трубы в квартире медные, но вода проходит через осмос. Правда, есть обходной путь через угольные фильтры минуя осмос для смены воды в пресняке. Поэтому списал на то, что случайно кто-то открыл кран и неосмосная вода попала в бак.

Еще через несколько месяцев помпа сдохла. Ее просто заклинило. Она грелась и не работала. Я был в это время в Америке. Под моим творческим удаленным руководством помпа быда заменена дочкой. Отказ я списал на то, что в Питере подсунули китайскую подделку.

Помпу даже не стал разбирать а просто выкинул.

Однако еще примерно через год заклинило помпу, купленную в Англии и я решил ее разобрать по горячим следам. Ниже приведу фотки.

 

 

Вот она

post-474-1301425970_thumb.jpg

 

Откручиваем болты спереди.

post-474-1301425983_thumb.jpg

 

Снимаем переднюю часть.

post-474-1301425999_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрим на снятую переднюю часть, и видим слева подозрительные следы ржавчины.

post-474-1301426083_thumb.jpg

 

Смотри на оставшуюся основную часть и видим что она неплохо поржавела.

post-474-1301426099_thumb.jpg

post-474-1301426111_thumb.jpg

post-474-1301426280_thumb.jpg

post-474-1301426296_thumb.jpg

 

Странная картина для помпы за штуку баксов. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Откручиваем крышечку на задней стороне помпы и оттуда выливается жидкость зеленого цвета, которая на поверку оказывается морской водой со слегка измененными характеристиками. На фотке зелененькое внутри хорошо видно.

post-474-1301426482_thumb.jpg

То есть морская вода вовсю омывает ротор помпы, хотя эта помпа по внутреннему устройству является помпой с сухим ротором в отличии от какого-нибудь ехайма у которого ротор исходно предназначен для работы в морской воде.

 

Вытаскиваем ротор и видим что внутри все в ржавчине.

post-474-1301426653_thumb.jpg

 

Это сам ротор.

post-474-1301426740_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис... Ну ужас какой-то... У меня вроде какие-то следовые количества наблюдались, но даже не близко к этому кошмару... На днях если не поленюсь сфоткаю и выложу тут. Та, которой года 3-4...

Ещё у меня под рукой есть 5250 бу около пары лет... её посмотрю внимательнее... Но она тоже из первых партий...

Попробую добыть что-нибудь из последних, но не уверен, что найду, которую можно будет вскрыть...

 

Ну нету у нас всё равно массовых отказов через год работы... Мы их пачками ставим на те аквариумы, которые делаем... Уже должны были бы посыпаться отказы тех, которые год-два назад ставили... Может быть партии разные или еще какие причны...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осматриваем сам ротор и видим ядовитый медный цвет, который уже основательно стравился в воду.

 

post-474-1301426811_thumb.jpg

post-474-1301426825_thumb.jpg

post-474-1301426839_thumb.jpg

 

Похоже что это и была причина появления меди в воде. Нахрена покрывать медью ротор помпы, предназначенной для работы в рифовом аквариуме мне непонятно. Диверсанты просто какие-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно поэтому и прекратили выпуск,количество отказов и нареканий превысило все допустимые рамки.

Только,Борис,этот насос изначально и всегда был с мокрым ротором.

А последнее фото и есть самое яркое подтверждение ,что это и есть Грюнфос 3280,только с попыткой пассивации каким то раствором ,без каких либо изысков.

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это отвратительно сделанный сальник, в герметичной посадке, который по идее должен не допускать морскую воду к ротору, который на нее явно не рассчитан. Но при таком исполнении сальника ротор будет сухим максимум первый месяц работы.

post-474-1301427122_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А это отвратительно сделанный сальник, в герметичной посадке, который по идее должен не допускать морскую воду к ротору, который на нее явно не рассчитан. Но при таком исполнении сальника ротор будет сухим максимум первый месяц работы.

Борис,они поставлялись с залитыми внутрь в том числе и гильзу водой.

 

Здесь показывал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=203399

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И напоследок, фотки статора после отмывания. Четко видны следы коррозии и какой-то странной коррозии. Я с такой раньше не встречался.

 

post-474-1301427254_thumb.jpg

post-474-1301427266_thumb.jpg

 

Вывод очень простой. Помпы, которые попали мне в руки совершенно не предназначены для работы в морской воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Борис,они поставлялись с залитыми внутрь в том числе и гильзу водой.

 

Здесь показывал http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=203399

 

Разборка новой помпы 4040 показала что исходно там залито довольно жидкое силиконовое масло. Думаю что по идее авторов помпы оно должно обеспечивать скольжение ротора и препятствовать попаданию воды внутрь.

Короче хлам полный. Хотя по отзывам других людей, помпы которые были куплены давно, работают без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После этих развлечений, я решил забить на такие эксперименты и с тех пор использую везде только iwaki. Да с ней есть лишний гемморой. Нужен преобразователь частоты на 127В / 60Гц, который стоит столько же сколько и помпа. Но ее включил и никаких проблем. Первая iwaki у меня работает уже лет 9-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на 220 иваки разве не бывают?Зачем так заморачиваться то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А на 220 иваки разве не бывают?Зачем так заморачиваться то :)

 

бывают, но у них намного хуже напорная характеристика. мне не понравилось как они работают с пенниками AquaC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вот такая фигня случилась - помпа сдохла, разобрал, коротыш обмотки, хотя как туда вода попала - непонятно, ну ладно, может конденсат. Положил на полку, через пару-тройку недель решил еще поковырять и вот те на:

post-2361-1301428537_thumb.jpgpost-2361-1301428712_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

бывают, но у них намного хуже напорная характеристика. мне не понравилось как они работают с пенниками AquaC.

Я же где то давал ссылку на европейское представительство Иваки и мы даже обсуждали их в соответствующей теме несколько лет назад,так они с теми же Нормальными характеристиками.

Сейчас другой комп поэтому ссылку дать не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я же где то давал ссылку на европейское представительство Иваки и мы даже обсуждали их в соответствующей теме несколько лет назад,так они с теми же Нормальными характеристиками.

Сейчас другой комп поэтому ссылку дать не могу.

 

обычно помпы на 60Гц всегда давят сильнее. жизнь такая. а я от преобразователя им и 70-80Гц даю без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх... Иваки хороши, спору нет... Но всё равно же шумноваты старшие. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...