Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Александр В.

Первый на АЛ. только на скруббере (Александр, Голицыно)

Рекомендуемые сообщения

Нет , лист с отверстиями просто погружен в воду на 1 см , под ним вода . Над листом проток воды досточно большой .

Для одностороннего скрабера ,что нужен целый лист , в смысле без дырок ?

А для чего в нем отверстия сделали, на нем нужно задиры делать шкуркой, или чем-то еще (сделать шершавым) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаю так что теряют в светоотдачи из-за выгорания люминофора, поставил куллер и их т. чуть выше т. в комнате, по этому надеюсь дто работать смагут не по Факу 2 месяца, а хотя-бы полгода.

Кулер не особо поможет против "выгорания" люминофора, хотя тепловой режим ламп, несомненно, улучшит.

 

Падение светоотдатчи люминесцентных ламп действительно происходит в результате порчи люминофора, но дело не в термическом выгорании. Катоды лампы находятся в горячем состоянии их материал постепенно испаряется и загрязняет люминофор, приводя к его деградации. С этим процессом вы, увы, ничего поделать не можете, так что на продление срока службы ламп можно забить. Можете неподвижно зафиксировать где-нибудь в корпусе фотодиод и раз в неделю снимать его показания (через одинаковое время после включения ламп, после того, как они разгорелись) - увидите, как реально меняется светоотдача со временем и, думаю, желание не менять лампы раз в 3 месяца у вас отпадет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дырки сверлил чтобы сделать подобие сетки .... :tuplu:

 

Всё понял , завтра переделаю .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кулер не особо поможет против "выгорания" люминофора, хотя тепловой режим ламп, несомненно, улучшит.

 

Падение светоотдатчи люминесцентных ламп действительно происходит в результате порчи люминофора, но дело не в термическом выгорании. Катоды лампы находятся в горячем состоянии их материал постепенно испаряется и загрязняет люминофор, приводя к его деградации. С этим процессом вы, увы, ничего поделать не можете, так что на продление срока службы ламп можно забить. Можете неподвижно зафиксировать где-нибудь в корпусе фотодиод и раз в неделю снимать его показания (через одинаковое время после включения ламп, после того, как они разгорелись) - увидите, как реально меняется светоотдача со временем и, думаю, желание не менять лампы раз в 3 месяца у вас отпадет :)

Спасибо за инфу про лампы.

Наверное стану не менять все три, а допустим буду добавлять к старым новые, а старые понемногу снимать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете неподвижно зафиксировать где-нибудь в корпусе фотодиод и раз в неделю снимать его показания (через одинаковое время после включения ламп, после того, как они разгорелись) - увидите, как реально меняется светоотдача со временем и, думаю, желание не менять лампы раз в 3 месяца у вас отпадет :)

 

Это действительно так? Кто нибудь проверял на практике?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это действительно так? Кто нибудь проверял на практике?

А что тут проверять,что люминисцентные лампы со временем теряют светоотдачу, так это общеизвестный факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что тут проверять,что люминисцентные лампы со временем теряют светоотдачу, так это общеизвестный факт.

 

Не всегда общеизвечтные факты являются фактами. Мы обсуждали этот вопрос с одним почти доктором наук в этой специальности и было высказано мнение что выгорание люминофора со временем не имеет значительного масштаба и оказывает мизерное влияние на светоотдачу. Почему я и спросил про экспериментальные данные и было бы крайне любопытно почитать конкретные результаты с цифрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не всегда общеизвечтные факты являются фактами. Мы обсуждали этот вопрос с одним почти доктором наук в этой специальности и было высказано мнение что выгорание люминофора со временем не имеет значительного масштаба и оказывает мизерное влияние на светоотдачу. Почему я и спросил про экспериментальные данные и было бы крайне любопытно почитать конкретные результаты с цифрами.

Андрей, цифрами я не располагаю, но когда произвожу замену лампы, которая прогорела в акве 1 год, то даже визуально видно разницу,причём заменяемая лампа чистая т.к. находилась в герметичном светильнике и лампа с теми же характеристиками и из той же партий, что и новая ( года два назад закупил много ламп по дешёвке :) ) Незнаю вашего доктора наук, но верю только своим глазам, практике и фактам. Вполне возможно, что "подсевшие" лампы в скруббере, не так сильно будут влиять на его производительность, до определённого времени конечно, но то что время работы лампы сильно отражается на её светоотдачи для меня факт и некакой доктор или профессор не убедит в обратном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, цифрами я не располагаю, но когда произвожу замену лампы, которая прогорела в акве 1 год, то даже визуально видно разницу,причём заменяемая лампа чистая т.к. находилась в герметичном светильнике и лампа с теми же характеристиками и из той же партий, что и новая ( года два назад закупил много ламп по дешёвке :) ) Незнаю вашего доктора наук, но верю только своим глазам, практике и фактам. Вполне возможно, что "подсевшие" лампы в скруббере, не так сильно будут влиять на его производительность, до определённого времени конечно, но то что время работы лампы сильно отражается на её светоотдачи для меня факт и некакой доктор или профессор не убедит в обратном.

Не стоит и говорить, за полгода заметно для глаз яркость падает, не говоря что за год.

В скруббере советуют лампы менять раз в два месяца, значит от от яркости в нем много чего зависит, и не думаю чтобы там у америкосов в штате Майами или Кентуки (от куда они просто не помню) были лампы Китайские, и хуже наших. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему :gygy:

Блин, сегодня вспомнил, что где-то была "Синулярия дуру", пришлось перевернуть пол банки, пока её нашел :gygy:

И вот в каком виде она предстала :(

6e2f5420bf8f.jpg

Вроде не погибла, скорей всего очухается :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... то что время работы лампы сильно отражается на её светоотдачи для меня факт и некакой доктор или профессор не убедит в обратном.

 

Я не утверждаю обратного, просто была такая дискуссия..Ну и к примеру есть у меня лампочки ЛЛ 30 вт, которые еще при союзе висели в светильниках, однако до сих пор горят и на 30 Вт светят визуально полностью. А судя по годам уже давно должно 5% от светоотдачи остаться...Почему я и хотел посмотреть на результаты замеров прибором, если конечно кто делал такие. Ну чисто в целях получения достоверной информации, а не "на глаз".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз перечитал тему. Для такой аквы хоть там скруббер, хоть что угодно, хоть ничего... по моему будет аналогично :) Не понятно в чем заключается "эксперимент", у меня у одного знакомого мягкая банка в которой рыбы много, вода не менялась года два-три, лампы тоже не менялись кстати, пенник стоит слабенький и все вобщем-то нормально...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у самого банка была тоже мягкая да ещё и эуфилия была

скиммер был на 400 литров, а у меня 700 и всё жило.

 

Я полностью согласен с Мишей, что скрабер есть или нет в этой системе не важно - она будет существовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день смысл эксперемента вывести нитчатые без пенников, ремуверов, абсорбентов, без разных там углей.

Вы же уверенны что это не возможно, и я вас понимаю, такими выхолощеними банками у стремно это пробовать...

А уж смыслы позвольте мне искать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день смысл эксперемента вывести нитчатые без пенников, ремуверов, абсорбентов, без разных там углей.

Вы же уверенны что это не возможно...

Нет, я совершенно не уверен что не возможно, более того уверен что возможно... ;)

 

Я лишь написал что такие системы можно содержать вообще без всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, я совершенно не уверен что не возможно, более того уверен что возможно... ;)

 

Я лишь написал что такие системы можно содержать вообще без всего.

Вот видите, вы долго отсуствовали, а здесь и здесь была ругань (в буквальном смысле слова) о целесообразности существования скраббера.

А его содержание без пенника практически все товарищи вообще идеотизмом с соответствующими выражениями в адрес сторонников.

Не помню, а смотреть лень, были вы, нет, но пенногоники с пеной у рта утверждали что это не возможно.

 

Вы на данный момент говорите, что можно (полагаю что только на данный), завтра своё мнение измените, и станете на каждом углу утверждать что доказательств этому нет.

---------------------------

можно содержать вообще без всего.

А вы это пробовали? Ссылочку пожалуйста.

Или все что менее цветастей вашего "можно содержать вообще без всего", как-то (не в обиду) напоминает позицию выхухоли ;) (участника с таким логином прошу не строить параллели).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не отсутствовал, у меня просто не было времени писать, но я все читал :)

 

Я не явяляюсь ни сторонником ни противником краббера. Просто мне кажется что отличия от обычного водорослевика с хетоморфой например, нет. А про ниличие или отсутсвие пенника, тут мне вообще не оч. понятно чем скраббер пенник заменит.

Что касается экпериментов, то они, как мне кажется, должны быть логичны... т.е. например: Жила была банка с обычным водорослевиком и пенником, берем убираем пенник и заменяем водорослевик на скраббер и наблюдаем... (можно пенник убирать плавно, т.е. начать с просто отключений его, ну чтобы скачков не было).

А тут, ну поборешь ты нитчатку и т.п. в акве, и что можно сделать вывод что это благодаря скрабберу? Не уверен я в таком выводе :roll:

У меня например один нано-аквариум живет уже 4 месяца без подмен, без каких либо адсорбентов и т.п. Там диски разные, зоосы, чуть каулерпы мелколистной, мантис (который кушает регулярно улиток или креветку сырую), никаких нисших водорослей там нет.

 

Ссылочки на мягкую банку без всего нету, на я одну такую наблюдаю живьем уже второй год... Там мягкота, клоуны, хризептера, улиток много, отшельники, зебрасома желтая. Из оборудования течение и свет, сампа нет, пенника нет да вобщем-то ничего нет. Вода подменивается раз в полгода, не чаще. Долив осмос. Если не делать перегруз по рыбе, и не сажать сложные кораллы, то... Я не сторонник таких аквариумов, это ну совсем для ленивых :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О "вкусах" хеты" и ей подобным высшим писали почти в самом начале, и потребление нитратов и фосфатов в определенной пропорции, и вроде все согласились.

О поглощении любых других пит. в-в и речи не было (ссылку на содержание скимата тоже я давал), единственное преимущество скиммера, что он удаляет белок, но практически не удаляет больше не чего.

Скраббер удаляет все питательные, но не удаляет белок до его распада (хотя есть и другое мнение, о этом написано здесь ) , надеюсь этот журнал внушает доверие (к стате там много + о них).

О содержании без скиммера, подмен, адсорбентов делитесь хитростью с форумчанами, а то каждая вторая тема "как извести нитчатку", да "рука отсохла стекла чистить" :gygy:

Разведайте у вашего товарища (или у кого там) как это делается, и поведуйте на весь мир. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За неделю очистки через 3-4 дня ничего особого не налипало,

НО при очистке в пятницу чуть было не стошнило, прямо там в ванной :gygy:

До того был ядреный запах водорослей, хотя сам экран до растормошения оных запаха не имел.

Сегодня приготоволся к этому-же "удовольствию", но как не странно вообще не грамма вони, даже щетку специально понюхал :gygy:

НО цветом это напоминало уголь, или раздавленный грифель черного карандаша :tuplu:

Даже подумать не мог что в воде вроде как с виду прозрачной может такой "деготь" пресутствовать.

Однако радует что под этой смытой чернотой показываются зеленые точки, похоже на будущую зеленочку :)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот наконец появилась одна зеленочка (правда на фото она черная, но это от съемки при солнечном свете, а баланс белого отрегулировать забыл, а так она зеленая, правда темноватая, но хоть не слизь :) )

Прошел месяц "зрения" с 28.03 , и примерно месяц надо до полного созревания :gygy:

Как в ФАКе сказано, примерно: "для хорошего удаления, надо три раза счистить полностью обросший экран" ;)

Еще значит минимум 3 недели до начала нормальной работы :tuplu:

21247adceacd.jpg

 

А вот как на сегодня выглядит моя баночка

f29d335f97e7.jpg

А вот самый заросший участок (для ориентира очистки)

d80e8e7893cf.jpg

Хочу напомнить что не пенника, не каких либо адсорбентов нет, только скруббер. ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и? Чему тут улыбаться? а эту жуткую зеленку что ж чудо-скраббер никак не уберет?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и? Чему тут улыбаться?

Ну, на самом деле прогресс на лицо,- лобовое стекло, снаружи, почищено от солевых подтёков :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, автор сказал, что нужно ждать еще 3 недели, чтобы скраббер вышел на режим. А потом еще нужно подождать, и через скоро жуткая зеленка пропадет. И все будет красиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, и так. А возможно, и нет. По крайней мере, я бы очень поостерегся бы утверждать, что нитка если и пропадет, то из-за скраббера....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, автор сказал, что нужно ждать еще 3 недели, чтобы скраббер вышел на режим. А потом еще нужно подождать, и через скоро жуткая зеленка пропадет. И все будет красиво.

скаббер рулит только не на своём месте , про какое созревание или про какой режим речь идёт,когда его каждую неделю драит до блеска надо???? ;) если такое мне говорила дочка которой 10лет ,то я бы только тихо посмеялся ,но когда такое говорит взрослые люди,то хочатся не смеятся, а плакать :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...