Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток!

 

Обращаюсь за советом...

Есть у меня два камешка с паразоантусами. И что-то им явно не нравится... симптомчики такие: сначала, свежепривезённые, нормально были открыты, потом - через пару дней - морщатся, какое-то время даже закрыты были некоторые из них. Щупальца у всех раньше были длиннее, теперь они как бы "усохли", уменьшились в размерах. На более ранней колонии некоторые из индивидов, так сказать, погибли (((

 

Раскрываются они все как-то вяло и неохотно.

Едят с большим аппетитом, тем не менее.

Все остальные полипы (а их немало) чувствуют себя превосходно и даже растут: ксении, зоантусы и проч. С другими беспозвоночными и рыбёхами тоже всё в порядке. А это странно - паразоантусы, мол, должны быть самыми или одними из самых неприхотливых...

 

Параметры воды:

 

1) Прозрачная, естественно )))

2) Аммиака и нитритов нет

3) Нитраты около 20 мг/л - вполне терпимо, есть водоросли

4) Фосфаты - около нуля

5) Удельный вес - 1,023-1,025

6) рН - естественно - 8.2

7) карбонатная жесткость (KH) - 11,5

8) кальций - около 480 мг/л

9) температура - около 25 по Цельсию

10) яркости предостаточно - одна актиническая лампа, одна дневная, ночной свет - на 107 литров

11) все виды совместимы друг с другом, никто за поеданием не замечен

 

У кого какие идеи? Фотку могу выложить.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем аквариума? Высота аквариума? Мощность ламп? Тип ламп Т5, Т8, МГ? Фото всего аквариума не помешало бы и фото паразоантусов поближе.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объём - 109,78 л.

Размеры - почти кубик

Длина - 52,83 см

Ширина - 51,05 см

Высота - 48,26 см

 

Лампы - 2 трубки по 36 ватт, одна - 10 000 К, вторая актиническая. Ещё ночной свет есть, 0,75 ватт. Трубки - что-то по типу Compact Fluorescent, U-образные.

 

Вообще эта штука - Biocube 29 называется, очень удобная - вся фильтрационная система в заднем отсеке.

 

Я вот думаю, может металлогалогенки впихнуть как-нибудь? Или дневной свет на 50/50 заменить?

 

Желтяшек этх таскал по всему аквариуму, менял и скорость течения, и темнее/светлее... хотя вот сейчас смотрю, вроде они лучше, пока печатал. Иногда странная вещь в их поведении - полуоткрыты отдельные, и ротовое (ну, оно же и...) отверстие как-то выступает сильно, как клюв. Едят как ненормальные, могут целиком еду всасывать. Но вот впечатление, словно они сохнут, вот как если бы в аквариуме была солёность ну не... 1,025 а там, например, как в Мёртвом море )) были большие, а теперь как высушили их... post-22247-1301337873_thumb.jpg

 

Зоантусы, например, почкуются, как ненормальные - колонии даже на песок поползли, а отдельные полипчики по аквариуму рассыпались ) post-22247-1301337796_thumb.jpg

 

Ежели нужны ещё фотки, могу разместить. Флудить не хоцца )

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света им мало. У меня под самой кромкой воды стоят, на них и МГ и Т5 светят. (http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?act=Attach&type=post&id=80108 месяц назад) Течение на их поведение не влияет. Есть они и правда любят, но еда им свет не заменит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясненько... надо ещё МГ, похоже, ввинчивать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю дело не в свете! У меня тоже желтые зонтики, как высушенные, свет 2*150+2*54, в мягком рифе росли, как ненормальные при том же свете. Скорее всего им чего то не хватает, например нитратов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю дело не в свете! У меня тоже желтые зонтики, как высушенные, свет 2*150+2*54, в мягком рифе росли, как ненормальные при том же свете. Скорее всего им чего то не хватает, например нитратов.

А я празоантусы несколько раз заводила,тоже скукоживаются и уменьшаются в размере,а потом один за другим исчезают.У меня свет Т5 2*24 вт на 40 литров,а вот нитратов думаю достаточно 4 рыбы,кушают хорошо.Вся мягкота вроде бы не плохо растет,а вот желтенькие не хотят :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вряд ли смогу ответить прямо на Ваш вопрос. Но у меня паразоантусы за 2 недели вдвое увеличили численность, подросли и колосятся, собираются перелезать на соседний камень.

Давайте сравним условия. У меня

Сильное но непрямое течение.

 

 

Параметры воды:

 

1) Прозрачная, естественно )))

2) Аммиака и нитритов нет

3) Нитраты около 20 мг/л - вполне терпимо, есть водоросли

4) Фосфаты - около нуля

5) Удельный вес - 1,023-1,025

6) рН - естественно - 8.2

7) карбонатная жесткость (KH) - 11,5

8) кальций - около 480 мг/л

9) температура - около 25 по Цельсию

10) яркости предостаточно - одна актиническая лампа, одна дневная, ночной свет - на 107 литров

11) все виды совместимы друг с другом, никто за поеданием не замечен

 

У кого какие идеи? Фотку могу выложить.

1. Аналогично

2. аналогично

3. Нитраты 0-1

4. Фосфаты 0-0,1

5. Плотность 1,025-1,026

6. рН - 8,0 +/- 0,2

7. КН 7-8

8. Кальций 400 +/-20

9 Температура 25-26,5

10. Свет МГ 150 вт (на 130 л рабочего объема) 8 часов в день. Колония сидит ближе ко дну (высота акваса примерно 60см)

11. Ближайшее население примерно в 7 см от колонии. (в аквариуме есть рыбки, креветки).

С уважением, Олег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Олег. Я вот ещё подозреваю, с КН фишка. У Вас порядка 8, у меня к 11 лезет, причём вместе с кальцием - что-то активно подсаливает мне... короче, коралл жёсткий надо ставить - он ест эти соли моментом))) тем более вода чистенькая, так что должен неплохо себя чувствовать.

 

Словом, КН надо вниз вести. Я когда смягчал воду, видел что желтяшки (буду их так звать) лучше себя чувствуют.

 

Ну а вообще, спасибо всем )))

 

Пока что в динамике наблюдаю...

 

Пробовал подсвечивать - нет, похоже и правда не то... а вот одну из причин выявил, и банальную )))

 

До жути банальную. У меня один рак-отшельник совсем ручной. Хотя нет, оба ручные. Наглые настолько, что не то что из рук едят, а даже когда я камушки в аквариуме переставлял, они лазили по рукам и обгрызали кожу )) с ними ещё и креветки впридачу такие же нахальные - просто по старой памяти я обожал приучать акварумных обитателей из рук есть. Вот, так я у чему - они особо не пугливые и любопытные, и обожают по полипам топтаться (отчего те, естественно не в восторге). Раки так вообще, как катки, своими тяжёлыми ракушками их "обкатывают" )))

 

Ну, за поеданием полипов никто не замечен, даже мой крабёныш, а вот вытянуть еду из их "клюва" мои нахалы любят - я даже руками пробовал отгонять, так они на руки бросаются... разбаловал словом ) вот эти вредины и мешают полипам нормально фунциклировать.

 

Словом, в любом случае я ещё поэкспериментирую с полипами, если чего даст результат - отпишусь...

Я такое в одной из темок на форуме написал, про пахиклавулярию - тоже был первое время не совсем удачный опыт, теперь колосится...

 

А вообще, одно определённо - старайтесь КН высоко не поднимать. Выше 12 многие тварьки не выдерживают. Ниже 8 тоже не стоит... то, что желтяшки от этого не в восторге - эт точно.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня паразоантусы в тени отращивают длинные щупальца, на свету - короткие. еще заметил, что моим больше нравится слабое колебательное течение .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хи... стрянно... вот сейчас поставил маленький твёрдый коралльчик. Похоже, ему понравилсь: распух, как булка, яркий стал (в магазине бледнее и меньше выглядел). Ест отлично (причём очень интересным образом), за пару дней чуть-чуть скелета кальциевого наростил...

 

А вот паразоантусы не любять мну, и всё ) тока астрологией можно объяснить: так сложились звёзды )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может это болячка какая, типа оспы и т.п. Попробуйте ванночки поделать в фуране2 готовом или самодельном 3 дня подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...