Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Вот вот. Именно пенка у меня тоже появилась.

 

какого цвета пенка, это я к тому, что у меня сначала была красного, из-зи сухого корма. Обычно я кормлю заморозкой и тогда нету пенки... не знаю с чем связано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какого цвета пенка, это я к тому, что у меня сначала была красного, из-зи сухого корма. Обычно я кормлю заморозкой и тогда нету пенки... не знаю с чем связано.

Это похоже у всех так. и в пеннике пена падает после кормления.

"Фери эффект :-) "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это похоже у всех так. и в пеннике пена падает после кормления.

"Фери эффект :-) "

Я пока еще ни кого не кормлю - баке 2 недели еще не исполнилось и в ЖК живот только нелегалы. А пленка серо-белесая при попадании пузырьков образует не очень плотную пену - болтается такой островок 5х3 см из пузырьков. Вот сейчас думаю стоит ли мне сегодня прикупить уборьщиков - отшельников парочку и несколько улиток водорослеедов? Повторюсь банке завтра 2 недели как положил ЖК. Проходит сейчас видимо пик диатомов. Или подождать пока диатомы сами не начнут попадать?

Изменено пользователем Lazzaro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока еще ни кого не кормлю - баке 2 недели еще не исполнилось и в ЖК живот только нелегалы. А пленка серо-белесая при попадании пузырьков образует не очень плотную пену - болтается такой островок 5х3 см из пузырьков. Вот сейчас думаю стоит ли мне сегодня прикупить уборьщиков - отшельников парочку и несколько улиток водорослеедов? Повторюсь банке завтра 2 недели как положил ЖК. Проходит сейчас видимо пик диатомов. Или подождать пока диатомы сами не начнут попадать?

 

Отшелников и улиток а так же простеньких кораллов можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла неделя. как я приобрел первых официальных жильцов: улиток конусов и турбо по 2 шт и 2 раков отшельников (не много ли это на 35 л ?). За приобретения отдельное спасибо Евгению. До посадки вся банка была в диатомах, сейчас улитки выжрали все. Нужно ли их и раков чемто подкармливать? Вот небольшой фотоотчет:

Вот раки большой и маленький:

post-21439-1303417891_thumb.jpgpost-21439-1303417905_thumb.jpg

 

А это одна из двух турбо:

post-21439-1303417884_thumb.jpg

 

Здесь конус и один нелегал (в красном квадрате). Не айптазия ли это? Нужно ли ее ликвидировать. Она у меня пока одна:

post-21439-1303417922_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да, это аиптазия ))

Убить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, и желательно скорее. Иначе размножится, будет сложно потом избавиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях купил первый коралл. В виде бонуса достался какой-то двустворчатый молюск. Кто он? Вреден ли, полезен?

post-21439-1304259259_thumb.jpg

 

И общий вин на сегодняшний день:

post-21439-1304259267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз в день ксения так вот сворачивается, потом снова распускается. Это нормально?post-21439-1304337662_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на птичке приобрел две плашки с саркофитонами. Сначала попытался их приспособить на ЖК, но вскоре улитки и отшельники их сбросили. Поэтому пока они стоят на песке.

post-21439-1304955490_thumb.jpg

post-21439-1304955496_thumb.jpg

Мне очень не нравятся эти гайкообразные плашки. Хочется пересадить кораллы на ЖК. Как правильно это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз в день ксения так вот сворачивается, потом снова распускается. Это нормально?post-21439-1304337662_thumb.jpg

У меня тоже самое!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету продавца прирастил грибочек на ЖК. Уж очень мне не нравилось, когда он рос на "гайке". Продавец дал следующие инструкции: "...по прошествии недели (уже прошло две), можно срезать саркофитон и с помощью иглы от шприца закрепить на новом месте. Позже из пенька вырастит новый грибочек". Правильно ли продавец, и правильно ли я все делал?

post-21439-1306004990_thumb.jpg

 

Недавно рак поменял домик на предложенную черноморскую ракушку:

post-21439-1306004997_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю вести диалог сам с собой... :tuplu: Но, тем не мене, произошло событие, повлекшее вопрос. Сегодня вечером обнаружил, что прикрепленный сутками ранее иглой шприца грибочек, в наглую обгрызается довольно таки крупным крабом нелегалом. Точнее еще утром заметил, что у гриба ножка стала заметно короче, чем вечером - подумал, что м.б. он ее "втянул" от стресса после того , как я его отрезал. Но вечером, когда подошел к акве увидел, как краб пятится от прикрепленного грибочка в нору, а у саркофитона, если посмотреть сверху, не хватает на "шляпке" уже значительного сегмента. Пока мысли такие. Вчера я укрепил грибочек в непосредственной близости от норы, где крабы могут незаметно, даже средь бело дня, грызть его. Видимо, саркофитон после срезания от пережитого "теряет иммунитет" к тем, кто хочет им полакомится, ибо до этого, когда он рос на родной плашке, никто его не грыз.

Сделал я следующее: перенес грибочек в самое недоступное на мой взгляд место, какое нашел - на небольшой, отдельно стоящий утес на ЖК., где поблизости нет никаких нор и достаточно открытое место вокруг. Больше ничего не придумал :( . Интересно приживется?

 

Вот шляпка гриба на новом месте:

post-21439-1306098950_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Ваш аквариум нравится,и тему Вашу читают.А сарк оклемается,говорят дубовая животинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правильно прикрепили иглой, только лучше наколоть его 3-4 иголками с разных сторон, а на каждую иглу еще надеть резиновый квадратик для дополнительного давления, потому что саркофитон старается сдвинутся с иглы. У меня саркофитоны с одной иголки пару раз сползали и падали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Сегодня утром я заметил, что саркофитон начал выпускать полипы. Надеюсь, что это признак того, что грибочек оклемается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки распускающегося грибочка и общего вида. Интересно, когда можно снять иглу?post-21439-1306269343_thumb.jpg post-21439-1306269349_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обычно они за неделю-две хорошо приростают,зависит от качества воды.

У меня, тот что на фотке сверху уже прирос, иголку убрал через неделю. Теперь получив опыт приращиваю другие (длинополипные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти месяц ничего не публиковал нового и вот крайний фотоотчет. Новости вот какие: приобрел несколько видов новых кораллов. Вроде все прижилось, но что-то лучше а что-то (кожистые) - хуже.

Из потерь: одна улитка-конус выползла и засохла в крышке аквариума, была неудачная попытка пересадки длинополипного саркофитона - все время его кто-то срывал и не давал прирасти, а потом один покрылся налетом и сгнил, а второй тоже никак не удавалось мне удачно закрепить (он все время отрывался), и наконец, при очередной попытке пересадить, я его уронил в какую-то щель в ЖК, из которой я уже извлечь его не смог. Большая просьба - прокоментируйте пожалуйса, как у меня прижились кораллы и есть ли заметные проблемы.

post-21439-1309457241_thumb.jpg post-21439-1309457289_thumb.jpgpost-21439-1309457277_thumb.jpgpost-21439-1309457268_thumb.jpgpost-21439-1309457249_thumb.jpgpost-21439-1309457296_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как я нашел свое море после более 3-х недельного отсутствия. Перед отъездом сделал подмену, сделал заготовку воды для подмены, попросил сестру зайти через недельку после отъезда, и вообще последить за банками. Когда я вернулся дела обстояли след. образом: от 2 улиток турбо остались только панцири, ксения выглядела полузжатой и неподвижной, раки сидели в ракушках и практически не двигались, остальные кораллы были несколько "подвядшими". Первое. что бросилось в глаза - температура (была около 30). Проверил плотность воды - была около 1.012. Сделал подмену 1/3 воды и подправил плотность, стал бороьбся с температурой. Через день еще подмену 1/3. Все обитатели стали оживать и улучшать свой облик после первой подмены (кроме ксюхи). Только сегодня на 2-й день после второй подмены я заметил у нее признаки улучшения. Вот фотка банки по моему возвращению (можно сравнить ее с фоткой из пред. моего поста):post-21439-1312487594_thumb.jpg

Изменено пользователем Lazzaro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло около 1.5 лет с моего последнего сообщения. Аквариум все это время жил, но потихоньку увядал. Основная причина - в этот период я больше был увлечен жизнью своей большой пресной банки. Но тем не менее регулярно менял воду, чистил стекла и т.д. К сожалению не сохранилось фоток, но к прошлому августу весь аквариум был заросшим ксенией. Другие кораллы как-то затормозились в росте - вроде и не погибали, но и не росли. И вот случилась в конце лета беда: в аквариум случайно попало лекарство. Дело было в том, что я лечил дискусов из пресной аквы делая ванночки Галухи (адская труднорастворимая смесь метронидазола, вермокса и фуразолидона). И как раз в силу труднорастворимости этой смеси я решил ее перемешать помпой, которой я обычно растворял морскую соль для подмен (другой увы под другой не было). После этого дела я ее, как мне показалось, как следует промыл проточной водой. На следующий день я подготавливал морскую воду для подмены этой помпой... На следующий день вся ксюха в банке загнулась, другие кораллы не открывались. Я сразу же подменил 1/3 воды, и еще по столько же в течении нескольких дней, но ничего не помогло. Ксения полностью сошла на нет, другие кораллы кроме саркофитона потихоньку тоже погибли, а вот моллюски и ракообразные остались живыми и невредимыми. С сентября по декабрь я более-менее регулярно менял по 1/3 воды в неделю (иногда в две недели), и вот к новому году решил все возобновить и подарил себе новую банку aquael nano reff 30 (к этому времени моя старая банка с самодельным сампом и крышкой совсем развалилась). Как такового перезапуска не было. Из старой банки перенес грунт, ЖК и воду. Добавил небольшой новые ЖК с кустиком ксении и актинии. Пока все в порядке. Во внешний фильтр я засунул мешочек с чемипуром элит. Вот фотки того как сейчас обстоят дела.post-21439-0-87119300-1357648929_thumb.jpg

post-21439-0-31734500-1357648941_thumb.jpg

Проблема одна, на старых ЖК возродилось много айптазий. ЧЯто посоветуйте с ними делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Что не делается, все к лучшему!

Но есть золотое правило что годится для пресника, не годится для моря.

 

Против айптазий на Ваш обьем приобретите Креветку Вундермана.

Если айптазий мало колите их кипятком.

С новым домиком Вас и ваших питомцев!

Какую соль используете кстати и водоподготовка кская сейчас?

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...