Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Привет,

уже выкладывал фотки этих зверюг http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=313751

жрут во всю монтипоры, помогите избавиться, посоветуйте в чем искупать?

есть раствор люголя и фуран2...

 

сейчас думаю извлечь из аквы все монтипоры и замочить в растворе все сразу, чтобы прибить всех голожаберников, чтобы не бегали с одной монтипоры на другую...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

жрут во всю монтипоры, помогите избавиться, посоветуйте в чем искупать?

есть раствор люголя и фуран2...

 

 

 

Они самые ... монтипорные паразиты . Почитать об избавлении можно тут . http://translate.google.ru/translate?hl=ru...X%26prmd%3Divns

Почему то страничка нужная не вылазит :tuplu: , вобщем там где статьи в разделе REEF CARE про всяких вредителей .

Лечение от них , очень долгий и муторный процесс :( , тут самое главное после купания в люголе , еще потом щеткой пройтись что бы кладки яиц не осталось . Я с ними очень долго бодалась месяца 2-3 и думается победила :tuplu: , после лечения осматривала каждую неделю , в акву с акрами не пускала . Можно еще их положить в самп и в сампе держать креветок пепермины по моему ... вот они все яйца выедают , но только когда они кончатся то примутся за полипы .

А проще всего , если не особо жалко конечно , то отломить маленький кусочек монти и его выращивать , переодически осматривая , что бы они опять не появились , без еды эти гады должны кончится в акве, через какое время не помню уже , на РЦ много про них информации .

Желаю удачи в борьбе с ними .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Федя превед

изучил этот вопрос

 

 

левамизол и только он

либо чеснок,но это стёмно

 

http://reefkeeping.com/issues/2007-09/eb/index.php

 

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=71300

 

если это они, то туда Федь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20189

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию, буду бороться ;) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем закончилась борьба?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В основную банку я бы не добавлял, только купать все монтипоры в левамизоле либо в чём то ещё - других выходов не вижу.

Кстати, Карен тоже червей изводил противоглистовым препаратом - очень эффективно:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23633

там он от антелии избавлялся, но вроде и черви от этого дохнут.

 

Не рекомендую добавлять в общую банку - положите попупуляции и плохих и хороших червей, а фонить они будут ого-го.

Изменено пользователем leshik (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...только купать все монтипоры в левамизоле либо в чём то ещё...

 

Если не сложно, поясните - как купать?

Концентрация левамизола и экспозиция?

 

Если не в растворе левамизола, то в чем еще можно попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вот и мне довелось столкнуться с проблемами нежелательной живности! Обнаружились монтипорные голожаберники! Зараза пришла из ля мера, кораллы купались в куре, но яйца видимо остались! и вот вылупились! В связи с этим вопрос, что лить в аквариум чтобы они там все передохли!, отдельно искупать могу, но передерживать месяц или два не где, искупал в левамизоле, (декарис) пол таблетки 150мг.на 5 литров воды, но что то не помогло :tuplu: , тогда прочитав тут http://reefkeeping.com/issues/2007-09/eb/index.php решил использовать марганцовку, развел 50мг. на литр и пол часа купал, кораллы все покоричневели, когда опустил в аквариум начали сопливить, голожаберники отпали в ведре. IZZONER писал что у него передохли в аквариуме при дозировке 10мг.на литр левамизола, когда он лечил от акропоных планарий, но аквариум колбасит от таких дозировок, не хочется опрокинуть систему! У кого есть опыт борьбы с голожаберниками монтипорными, поделитесь. при каких минимальных дозировках левамизола они погибают и какую концентрацию левамизола можно держать долгое время в аквариуме, чтобы вновь вылупившиеся личинки погибали! Может какие новые препараты уже появились.

Всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при дозировке 10мг.на литр левамизола

У меня опыта борьбы с монтипорными голожаберниками нет, но левамизоль лить в аквариум крайне не рекомендую. Проблем огребешь больше. Я очень досконально перечитывал все про левамизоль когда акропорных планарий обнаружил, в итоге исходя из всего прочитанного понял, что разрушений от него в итоге будет больше, чем пользы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Карен! значит лить не буду, буду купать в марганцовке, но с яйцами риск остается! интересно , а йодат калия их должен убить в отдельной ёмкости? и яйца и самих голожаберников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читать вот это.

http://www.coralrx.com/index.php?option=co...0&Itemid=15

 

Treatment: Treatment should be done in a quarantine tank. First step is to move the effected corals to a quarantine tank; the quarantine tank should have good light and water flow. Setup your quarantine tank, then take your coral out of the main tank and dip it in Coral Rx. While the coral is in CoralRx take a turkey baster, and blast the coral with the dip. Making sure it is getting in between the plates and in all the cracks of the coral. Do this for approximately 5 - 10 minutes. After 5 - 10 minutes, remove coral and discard the coral dip. Do not reuse the coral dip as parasites may release toxins. Rinse coral with clean saltwater and return to quarantine tank. Repeat every 4-8 days till no more nudibranchs are found. Leave the coral in your quarantine system for an additional 3 months before moving back to your aquarium. Additionally, adding wrasses to your quarantine tank will also aid in treatment of Montipora Eating Nudibranchs.

 

Мой вольный перевод:

1. Организуйте карантинник с хорошим освещением и течением.

2. Извлеките пораженные монтипоры из основной системы и искупайте в препарате. Используйте спринцовку чтобы обработать все труднодоступные места. Время экспозиции - 5-10 минут.

3. После обработки промойте коралл в соленой воде и поместите в карантинник.

4. Использованный препарат вылить и НЕ использовать повторно.

5. Повторять обработку п.2 каждые 4-8 дней, пока голожаберники не перестанут выявляться.

6. Держать кораллы в карантиннике не менее 3-х месяцев перед тем как переместить в основную систему.

7. Губанчики в карантиннике очень приветствуются, так как помогают зачистить голожаберников.

Изменено пользователем Tomcat (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.........кораллы купались в куре, но яйца видимо остались! и вот вылупились! ..... решил использовать марганцовку, развел 50мг. на литр и пол часа купал, кораллы все покоричневели, когда опустил в аквариум начали сопливить, голожаберники отпали в ведре.

Спасибо Карен! значит лить не буду, буду купать в марганцовке, но с яйцами риск остается! интересно , а йодат калия их должен убить в отдельной ёмкости? и яйца и самих голожаберников?

Если яйца остаются и после марганцовки ,то зачем-же тогда продолжать купать в ней,ведь от кура голожаберники тоже отваливаются а стресс для коралла меньше....да и цвет потом будет сложно востановитиь что самое главное.... :roll: :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, каких губанчиков с целью истребления всяческих паразитов заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с зоосами приехали голожаберники....... :497762:

По счастливой случайности приобрёл 20 шт......вот таких креветок(фото).....они за считанные дни сожрали всех планарий,голожаберников(но не такого вида как у вас,а такие которые на зоосах паразитируют.Может и ваших похрут)......и червей которых смогли вытащить из камней.....так-же жрут нитчатку.

Улиток,других креветок,рыб,беспов,кораллы,магкоту не трогают!!! ПРОВЕРЕННО!!!

Правда 20 шт оказалось многовато :tuplu: пришлось проредить их количество до 10 шт.......плавают,бегают целый день в поисках пищи,начал кормить.....усиленно,что-бы поспокойней стали!

 

post-22367-1344175894_thumb.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паччиму - Черноморские?!? У нас в Балтике - их тоже навалом! Они вокруг всей Европы живут..

Кстати - оч.интересная инфа - раньше нигде не встречал ни слова о том, что палемоны едят голожаберников. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так все таки, как креветки называются?

Палемон элеганс -- Palaemon elegans

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! насколько понял, эту креветку не продают в магазинах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо! насколько понял, эту креветку не продают в магазинах?

В магаз-ах - не видел, а вот на котором-то из форумов - были в продаже.. рублей 300-400, что ли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...