Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
ario

Как извлечь двухцокальную МГ 250W

Рекомендуемые сообщения

Как извлечь двухцокальную МГ 250W, не повредив ни лампу, ни патрон ( FC 2 ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто.

Берёте лампу, скажем правой рукой, за её сплющенный конец возле правого патрона.

Отжимаете влево (там контакты подпружиненные), пока правый цоколь не выйдет из зацепления с пружинным контактом патрона. Вынимаете лампу.

Только нужно помнить, что эти лампы боятся жира, оставшегося от пальцев. Потом ваткой со спиртом протереть, если лампа ещё нужна.

Новую лампу лучше брать в х/б перчатках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто.

Берёте лампу, скажем правой рукой, за её сплющенный конец возле правого патрона.

Отжимаете влево (там контакты подпружиненные), пока правый цоколь не выйдет из зацепления с пружинным контактом патрона. Вынимаете лампу.

Только нужно помнить, что эти лампы боятся жира, оставшегося от пальцев. Потом ваткой со спиртом протереть, если лампа ещё нужна.

Новую лампу лучше брать в х/б перчатках.

Вы не перепутали, 250W со 150W? У Вас светильник под какие лампы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто.

Берёте лампу...

Я сейчас представил как это будет выглядеть с патроном Fc2 :)

Это вы поторопились - так можно вынуть 150 W лампу с Rx7 ;)

Fc2 нужно просто вытаскивать за два конца из патронов.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто.

Берёте лампу, скажем правой рукой, за её сплющенный конец возле правого патрона.

Отжимаете влево (там контакты подпружиненные), пока правый цоколь не выйдет из зацепления с пружинным контактом патрона. Вынимаете лампу.

Только нужно помнить, что эти лампы боятся жира, оставшегося от пальцев. Потом ваткой со спиртом протереть, если лампа ещё нужна.

Новую лампу лучше брать в х/б перчатках.

250 ватки не так меняются, если лампа ещё пригодится, то лучше в хб перчатках, если нет, то просто руками или пассатижами, прилагая неслабые усилия с двух сторон, тянем на себя, чпок! и готово.

Изменено пользователем dimston (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не перепутали, 250W со 150W? У Вас светильник под какие лампы?

Ой, ребята, конечно перепутал. Прошу прощения. Ввёл в заблуждение.

Ну конечно 250 вт просто тянем на себя.

Извиняюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал, что и патрон при этом сломать можно. А где их продают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слышал, что и патрон при этом сломать можно. А где их продают?

Я один раз сломал лампу пополам, правда, когда вставлял лампу,совершенно новый радиум, было жалко, вообще, мне не нравятся эти гнёзда :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я один раз сломал лампу пополам, правда, когда вставлял лампу,совершенно новый радиум, было жалко, вообще, мне не нравятся эти гнёзда :roll:

Я вот тоже совершенно не понимаю эту конструкцию и не могу придумать ничего, что могло бы оправдать изобретателя этого стандарта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

М-да, грустно. Осенью скорее всего перейду на Е40, с Diamond рефлектором. Вот только их сделать надо :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена двухконтактной лампы на некоторых МГ- светильниках приравнивается к 385-му подвигу Геракла. Сделать это не сломав лампу или патрон очень непросто.

Но есть способ:

Берем два гвоздя диаметром миллиметра полтора и вставляем по бокам рядом с контактами. После этого лампа вытаскивается гораздо легче. Но лучше это делать не на весу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена двухконтактной лампы на некоторых МГ- светильниках приравнивается к 385-му подвигу Геракла. Сделать это не сломав лампу или патрон очень непросто.

Но есть способ:

Берем два гвоздя диаметром миллиметра полтора и вставляем по бокам рядом с контактами. После этого лампа вытаскивается гораздо легче. Но лучше это делать не на весу.

+1, пока допер до этого способа угробил 2ве лампы и один патрон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем недавно угробил лампу в светильнике Liteco. ;(

Повыкрутил бы ручки, тому кто эти контакты придумал. Жаль поздно про гвоздь прочитал. =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Опыт - сын ошибок трудных..."

Kazumoto, спасибо зо очень ценный совет :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...