Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
nightbreeze

Море 200 (Владимир, Железнодорожный, МО)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вот наконец решился перейти на море, перечитал форум, и литературу по запуску и содержанию морского аквариума.

Теперь по порядку:

аквариум 200 литров, свет стандартный встроенный в крышку, лампы марин гло и сан гло по 30 ватт, внешник 1200 л/ч с керамическими кольцами и углем,

помпа течения sun sun 5000 л/ч (очень шумная, мож кто посоветует что нибудь потише), 11 марта засолил (20 литров было добавленно из устоявшейся системы),

уложил грунт коралловая крошка, 17 марта положил 7 кг. ЖК.

В дальнейших планах:

приобрести навесной светильник, во внешнике заменить кольца на бой жк, добавить ЖК до 25 кг., поставить пенник.

Из населения планируются пока только рыбы по этому вопрос нуженн ли пенник или ЖК справится с биокультурой без него?

Нужна ли аэрация для рыбного аквариума, т.к. мнения расходятся, одни пишут что нужна, другие что пузыри обжигают жабры???

Что можно добавить, что заменить, что убрать, жду советов.

И самое интересное, из ЖК повылазило куча всякой живности, крабы штук 5 разных пород, улитки, офиура, и всякие там червячки, и ползующие,

шныряющие какие то каракатицы, что с ними делать и как от них избавиться?(кроме офиурки) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Вот наконец решился перейти на море, перечитал форум, и литературу по запуску и содержанию морского аквариума.

Теперь по порядку:

аквариум 200 литров, свет стандартный встроенный в крышку, лампы марин гло и сан гло по 30 ватт, внешник 1200 л/ч с керамическими кольцами и углем,

помпа течения sun sun 5000 л/ч (очень шумная, мож кто посоветует что нибудь потише), 11 марта засолил (20 литров было добавленно из устоявшейся системы),

уложил грунт коралловая крошка, 17 марта положил 7 кг. ЖК.

В дальнейших планах:

приобрести навесной светильник, во внешнике заменить кольца на бой жк, добавить ЖК до 25 кг., поставить пенник.

Из населения планируются пока только рыбы по этому вопрос нуженн ли пенник или ЖК справится с биокультурой без него?

Нужна ли аэрация для рыбного аквариума, т.к. мнения расходятся, одни пишут что нужна, другие что пузыри обжигают жабры???

Что можно добавить, что заменить, что убрать, жду советов.

И самое интересное, из ЖК повылазило куча всякой живности, крабы штук 5 разных пород, улитки, офиура, и всякие там червячки, и ползующие,

шныряющие какие то каракатицы, что с ними делать и как от них избавиться?(кроме офиурки) :)

 

Добрый день! Поздравляю с запуском!

Пенник для рыбного аквариума нужен, он-же обогощает воду кислородом, дополнительная аэрация не нужна. По помпам: у меня Resun, работает достаточно тихо 24х7.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного вам плавания :3222149:

А как-бы фото увидеть ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного вам плавания :3222149:

А как-бы фото увидеть ???

Спасибо. Выглядит пока пустовато всего 3 камушка лежат, но это пока, со временем буду обустраивать, живность сажать торопиться не буду (тем более что нелегальная животинка там уже какаето есть), лучше медленно но без потерь.

 

 

Voff

Рад видеть земляка. :1211:

post-22259-1301040053_thumb.jpg

post-22259-1301040067_thumb.jpg

Изменено пользователем nightbreeze (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Советую поставить навесной пеник делтек.Если в фильтре губки,то лучше убрать.Свет можно добавить т5.Советую снять флейту от фильтра,она не нужна,да и поток воды увеличется.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Советую поставить навесной пеник делтек.Если в фильтре губки,то лучше убрать.Свет можно добавить т5.Советую снять флейту от фильтра,она не нужна,да и поток воды увеличется.

Спасибо. Пенник пока временно поставлю Аква медик миди, со временем приобрету мощнее, во внешнике была крупнопористая губка (уже вытащил), крышку со светом хочу срезать полностью и установить навесной или на ножках светильник, но это со временем т.к. после отпуска финансов не очень в первую очередь буду тратиться на ЖК+бой ЖК во внешник, далее уже приобрету хороший скимер, поставлю светильник и когда все нормализуется начну потихоньку заселять (предварительно избавившись от нелегальной живности которая повыползала на данный момент из ЖК :shock: )

Хотел еще спросить, хватит ли одной помпы течения 5000 л/ч + от внешника 1200 л/ч (на данном этапе дует нормально, застойных зон пока нет) или нужно еще добавлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы лучше 2 штуки с разных сторон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Москва тоже не сразу построилась ;) Помпу вы конечно самую что не наесть г... поставили , да ещё и на железном валу ... Море металлы не любит . Жаль что самп никак не захотели организовать ... Можно было и тумбу перекроить , или на крайняк новую своять . Обогреватель вам скорее всего непонадобится . Что касается нелегалов , тоже не надо торопиться ... Ну или по крайней мере советуйтесь , казнить или миловать :gygy: ... Эти нелигалы , в большенстве своём евляются санитарами аквариума ... Не торопитесь наваливать горки камней , продумайте дизайн , так , что-бы было удобно обслуживать , что-бы рационально использовать пространство , и что-бы эти самые камни не начали патом валиться "камнепадом" ))))

Запасайтесь тестами ...

На какой соли солились ?

Откуда воду брали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль что самп никак не захотели организовать ... Можно было и тумбу перекроить.

Запасайтесь тестами ...

На какой соли солились ?

Откуда воду брали ?

На счет сампа была задумка поставить, уже продумывал варианты, но ниши в тумбе узкие 24см ширина, единственный вариант это тумбу приобрести другую (спасибо за совет я чет сразу не додумался), но это потом как финансы появятся, соль Ред Сеа корал про, вода через осмос Гейзер Престиж 2, но что то грунт начал коричниветь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинается созревание аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинается созревание аквариума.

А он всегда такой будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коралловая крошка темнеет.Аквариум со временем стабилизируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот добавил ЖК, и воткнул пенник. Один веерный червь выполз из трубки и ползет куда то, это для него нормально?

post-22259-1301290517_thumb.jpg

post-22259-1301290526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни и пенник это конечно здорово , но , имхо , свалка камней !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но , имхо , свалка камней !!!

Камушки расставил, но лучше уже не получиться, мне главное чтоб надежно стояли.

02.04.11. заполнил внешник боем ЖК и оставил одну секцию с углем.

Потестил водичку, вот результаты:

NO3-0.5

NH3NH4-0

KH-10

Плотность, или соленость (не пойму что ареометром проверяется)-1,023

T-25 градусов.

 

И хотел спросить (чтоб не создавать новые темы) поймал крабика белого (фото снизу), что с ним делать? он полезный или нет?

Большое Всем Спасибо за помощь!

post-22259-1302440531_thumb.jpg

post-22259-1302440553_thumb.jpg

post-22259-1302440566_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпу вы конечно самую что не наесть г... поставили , да ещё и на железном валу ... Море металлы не любит.

откуда такое мнение? у меня стоит уже год, только на 3тонны, тоже с жележным ротором, работает не хуже коралии, а стоит в 2 раза меньше :vo:

зы. металл в море плохо - согласен, но о проблемах от осей на стримах и фильтрах я еще не слышал :hmmm:, да и не замечал на своей хоть какой-то намек на это за год эксплуатации, ничего не ржавеет ;)

И хотел спросить (чтоб не создавать новые темы) поймал крабика белого (фото снизу), что с ним делать? он полезный или нет?

в самп его :)

ну или в унитаз, или запустить мини-крабятню на 5-10 литров, в общий аквас лучше не надо - потом не поймаете, если начнет хулиганить :497762:

Изменено пользователем turbik78 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в самп его :)

ну или в унитаз, или запустить мини-крабятню на 5-10 литров, в общий аквас лучше не надо - потом не поймаете, если начнет хулиганить :497762:

Сампа пока к сожалению нет, и дополнительной емкости тоже, а в унитаз жалко, сидит смотрит такими грустными глазами :( , пусть пока в отсаднике побудет.

 

 

Пенник АкваМедик Миди заменил на Jebo 180 и поставил помпу Atlas на 2000л/ч, но она очень сильно шумит (сама помпа без воздуха работает тихо), по этому возник вопрос: так все помпы на внешних пенниках шумят, или есть какие нибудь тихие (уж сильно спать мешает), или можно на ночь его отключать?

Изменено пользователем nightbreeze (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник АкваМедик Миди заменил на Jebo 180 и поставил помпу Atlas на 2000л/ч, но она очень сильно шумит (сама помпа без воздуха работает тихо), по этому возник вопрос: так все помпы на внешних пенниках шумят, или есть какие нибудь тихие (уж сильно спать мешает), или можно на ночь его отключать?

не все, это с этом пенником гемор постоянный :497762:

лучшее что я знаю - это навесные дельтек 300, 600 и нептун-250.

джебо геморный и нет регулировок слива, работать будет не лучше, чем тот на распылителе, верни его, он более "сайлент" :)

на ночь не желательно отключать, т.к. пенник еще и воду кислородом насыщает, но если очень хочеться спать - то можно :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
лучшее что я знаю - это навесные дельтек 300, 600 и нептун-250.

Они очень большие мне не влезут, т.к. у меня между стеной и аквариумом 13см., да и к тому же дельтеки навесные очень длинные-16см. мне тогда светильник не поставить (он стоит на ребрах аквы), а внутренний я не хочу. Надо будет покумекать над другими вариантами, может есть что нибудь по размерам джебы, но только получше и потише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они очень большие мне не влезут, т.к. у меня между стеной и аквариумом 13см., да и к тому же дельтеки навесные очень длинные-16см.

Толщина 600 делтека примерно 9 см. Трубы если надо всегда можно подрезать, Светильнику на ребрах считаю нечего делать- подвесить и тогда и обслуживать аквариум станет проще, и пенник можно нормальный поставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толщина 600 делтека примерно 9 см. Трубы если надо всегда можно подрезать, Светильнику на ребрах считаю нечего делать- подвесить и тогда и обслуживать аквариум станет проще, и пенник можно нормальный поставить

Над светильником надо будет покумекать, а про дельтек я прочитал что он тоже очень шумный.

И еще хотел узнать - грунт стал розоветь это нормально? И когда можно и кого запускать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

возникло еще пару вопросов:

Уголь во внешнике лежит с начала запуска, когда его нужно заменить и как часто менять? Или лучше положить вместо него что нибудь другое, чтоб во внешник не лазить?

И еще хотел бы узнать как часто надо менять воду, так как прочитал на форуме все меняют по разному, кто раз в месяц, кто раз в две недели и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь меняйте раз в месяц, воду 15% раз в месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь меняйте раз в месяц, воду 15% раз в месяц.

Ясно, Спасибо!

А вместо угля можно что нибудь другое положить, а то если каждый месяц внешник разбирать, то он быстро накроется, да и биоболанс тоже может дать сбой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, Спасибо!

А вместо угля можно что нибудь другое положить, а то если каждый месяц внешник разбирать, то он быстро накроется, да и биоболанс тоже может дать сбой.

Вместо угля что бы выполнял функцию угля?)) Скорее всего нечего. А что у вас там сейчас лежит вобще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...