Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Наконец запустил свое маленькое море, банка 50л. пенник JEBO 180 с помпой 1100 l/h, поставил маленькую помпочку для течения 230 l/h, нагреватель с терморегулятором 50w, пока t не скачет 26 постоянно, из освещения пока только две Т5 по 8W(белые), но со дня на день должен поставить Sylvania Coralstar T8 30w. Четыре дня назад засыпал коралловую крошку фракция 0,6-1,7 (слой примерно 4-5см) положил ЖК 5кг(потом положу еще) и все это залил водой с плотностью 1023(Ареометр), сегодня померил аммиак (Tetra test) цвет не определенный но что то между 0 - 0,25mg/l, пока больше ничего не мерял. Скажите пожалуйста при таком аквариуме подмены воды необходимо делать по показаниям тестов или по примеру Мини "Немо" Льва Миронова (( Я думаю многие читали эту тему)) раз в неделю менять 30% и не заморачиваться? Спасибо за ответы!!!

post-21953-1300908184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного "плавания")))

На первое время подмен наверное можно не делать- дайте размножиться нужным бактериям и подсозреть системе. У Вас установлен пенник, при хорошей его работе подмены воды нужны будут для восполнения потребляемых микроэлементов и борьбы с нитратами, в объеме меньшем чем в теме Льва, но делать это нужно все равно регулярно.

Может стоит подумать о замене фона.. На однотонном Ваши будущие обитатели выглядеть будут лучше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и хотел, просто голубой фон, но в тот момент такого не оказалось в продаже, вот и взял, то что было, просто не нравилось смотреть на стену и работающий пенник :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работающий пенник завораживает :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы на вашем месте добавил камней, а то совсем скучно, а еще перемешивающую помпу типа коралии нано или китайский аналог. Вы собираетесь сильванию с уже имеющимеся лампами испорльзовать или саму по себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую обе Т5 оставить, а на счет пенника (с ним проблема) пены нет совсем, может это из за того что аквариум не загружен!?!?!? На счет ЖК безусловно нужно добавлять, а то кроме мелких звездочек и наблюдать не за кем, даже стеклянную актинию пока оставил, хоть она глаз радует=)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура!!!! Только что пошла хоть белая но пена=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском, удачного плаванья!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в вашем пеннике ничего плохого не вижу, на 50л с учетом частых подмен как и во всех миниках будет вполне справлятся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, а какой объем воды необходимо менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю с учетом пенника Вам вполне достаточно будет подменять по 10% в 10 дней, но точнее Вы определите сами, по загрузке рыбой и параметрам воды когда все запустите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первое время до созревания подменами увлекаться не стоит. Некоторые советуют в миниках менять 20% в неделю, но мне кажется это многовато,например у меня после таких массовых подмен саркофитон убирает полипы и начинает линять, а вредные водоросли начинают активизироваться, может это совпадение но после замены 30% (переходил на другую соль) у меня полиняли все коралы и даже креветка, сейчас я меняю примерно 10%-15% в неделю. Когда появится живность сами почувствуете нужный объем в зависимости от живности и прочих обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за советы :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первое время до созревания подменами увлекаться не стоит. Некоторые советуют в миниках менять 20% в неделю, но мне кажется это многовато,например у меня после таких массовых подмен саркофитон убирает полипы и начинает линять, а вредные водоросли начинают активизироваться, может это совпадение но после замены 30% (переходил на другую соль) у меня полиняли все коралы и даже креветка, сейчас я меняю примерно 10%-15% в неделю. Когда появится живность сами почувствуете нужный объем в зависимости от живности и прочих обстоятельств.

а почему Вы считаете что линька, это плохой процесс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему Вы считаете что линька, это плохой процесс?

Ну изходя из того, что в нормальных условиях линька у мягких коралов происходит раз в месяц и еще из-за того что коралы несколько дней перед линькой стоят со спрятаными полипами и таким образом получается, что при еженедельных массивных подменах полипы высовываются по графику 4х3 или 3х4, лично меня не радует когда корал стоит со спрятанными полипами :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...