Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

inci

Какой-то голожаберник

Рекомендуемые сообщения

Вот обнаружил у себя на дисковой монтипоре и на двух дигитатах такого голожаберника, что это за зверь и как с ним бороться?

размножается быстро ;( явно жрет ткани монтипор

post-8093-1300815197_thumb.jpgpost-8093-1300815213_thumb.jpg

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот обнаружил у себя на дисковой монтипоре и на двух дигитатах такого голожаберника, что это за зверь и как с ним бороться?

размножается быстро ;( явно жрет ткани монтипор

 

если небудешь лечить монтипор у тебя неостанятса :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверняка нужен совет моряка который уже столкнулся с этой проблемой, но для начала можно почитать здесь:

http://www.reeffarmers.com/tracygraynudi01.htm

http://reefkeeping.com/issues/2007-09/eb/index.php

 

Работы предстоит много :( ,но начинить нужно реально вчера!!!!! :roll:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Вчера обнаружил и у себя таких же.

Сидят на монтипоре дигитате. Выжрали уже приличный кусок и активно размножаются.

Ответа на форуме так и не нашел, каким образом с ними бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ответ есть, надо просто внимательней смотреть ссылки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей.

Я сейчас на даче с ОЧЕНЬ хреновым интернетом.

Как смог (насколько хватило терпения :) и с отключенным показом картинок в браузере ) поискал.

Если не сложной, дай ссылку.

 

Насколько понял из поиска - Левамизол мне в помощь, но я не понял насколько безопасно его применять в основной банке и ГЛАВНОЕ, про левамизол везде пишут применительно к планариям и монтипорным червям, а у меня голожаберники.

 

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто-то смог побороть данных голожаберников и каким образом?

Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих извёл при помощи шприца, сдувая их струёй в посудине и вычищая их кладки яиц, кисточкой. Конечно можно и препаратами, вам решать. Появляться из неоткуда, будут ещё долго, если не будете осматривать каждый день и убирать ещё молодых не созревших гадов, то они вас :( А живут эти милые создания в основном с изнанки коралла, а яйца кладут так, что куры нервно курят в стороне. :tuplu:

Изменено пользователем Северянин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый!

прочитал я ссылки на западные форумы. Переводчиком перевел, основное понял.

понял что конкретных рекомендаций нет, так же как и проверенных доз.

Из методов чеснок, левамизиол, еще что-то там.

 

Интересует меня конкретный ваш опыт, уважаемые форумчане, удалось как-то избавиться от этих тварей?

Я пока, ничего кроме отламывания фрага и выбрасывания пораженного куска не вижу, да и то, как показала практика, это не помогло :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Я пока, ничего кроме отламывания фрага и выбрасывания пораженного куска не вижу, да и то, как показала практика, это не помогло :(

Выше написан способ, при помощи которого смог от них избавиться. Начинал как и вы, убирая и отламывая, жалко было отрывать всё от камней, в результате упустил момент и они в течении нескольких недель появились практически на всех в день убирал по 50-70 шт. Если не сделать кардинальных мер, то вас ждут эти же грабли :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...