Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
OlegB

Дозаселение системы

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имеется готовая система полный объем 170 литров, "жилой" - около 140.

Фото имеется здесь

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=22822

 

Основные параметры в норме. Аммиак, нитриты - 0, нитраты 1, фосфаты 0-0.1. Течение на 5 тонн в час, скиммер, нитратный редуктор.

Проживают - "мягкота", 2 креветки доктора, 1 боксер (тот, который помельче - с желтым телом и фиолетовыми лапками), 2 отшельника, три улитки, 1 собака-колбасака (салариас), 1 королевская грамма, 1 хризиптера желтохвостая, 2 мелких клоуна -оцелляриса.

В планах (НЕ завтрашних) - актиния для клоунов (пока под вопросом), жесткие кораллы относительно неприхотливые.

Также хочется подселить еще пару рыб. Читал -смотрел. Везде есть свои НО. Поэтому решил спросить совета. Из того, что я наметил (только пара из списка - не весь список).

1. Желтый тамарин. Плюсы - мне нравится желтый цвет, завел бы зебрасому, но для неё явно мал аквариум, относительно некрупный и риф-сейф. Ест планарий, червяков (у меня к ним антипатия). НО - пишут что представляет угрозу для креветок. Это правда? Сожрет взлослых докторов и боксера?

2. Мандаринка. Плюсы -риф сейф, ест планарий (у меня имеются - вкусняяяятина :) ). НО - известные сложности с кормлением.

3. Собачка биколор - интересная. НО - не знаю поладит ли с уже проживающей салариас, и пишут что может общипывать кораллы.

4. Центропиг аржи. Плюсы -мелкий, относительно мирный. НО - может пощипывать кораллы и объедать "мягкоту".

Хотелось бы услышать мнения и советы более опытных "Моряков", чтобы потом не носится с сачком и не пытаться куда-то пристраивать рыбок. Они ведь не кошки, и никакой дрессировкой им гадить в цветочный горшок не запретишь.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В планах (НЕ завтрашних) - актиния для клоунов (пока под вопросом), жесткие кораллы относительно неприхотливые.

актиния для клоунов - дом, поэтому на Вашем месте я бы обязательно завел бы её :)
1. Желтый тамарин. Плюсы - мне нравится желтый цвет, завел бы зебрасому, но для неё явно мал аквариум, относительно некрупный и риф-сейф. Ест планарий, червяков (у меня к ним антипатия). НО - пишут что представляет угрозу для креветок. Это правда? Сожрет взлослых докторов и боксера?
Боксеров точно не тронет, с докторами опыта совместного содержания не было, мое мнение что тамарин весьма неплохое и безобидное существо :)
2. Мандаринка. Плюсы -риф сейф, ест планарий (у меня имеются - вкусняяяятина :) ). НО - известные сложности с кормлением.
Мандаринки кушают науплии артемии, некоторые могут питаться и взрослой мороженной артемией, любят трубака... Перед покупкой конечно лучше поинтересоваться, а если есть возможность и удостовериться, что она охотно кушает, что бы не потратить деньги за зря... Если у Вас есть планарии, то заведите губана пижаму, очень красивое создание с забавным поведением и так же ест планарий :)
3. Собачка биколор - интересная. НО - не знаю поладит ли с уже проживающей салариас, и пишут что может общипывать кораллы.
биколор отличная сабака, с саларией поладит точно, а пощипывает, я думаю, не кораллы, а какую-нибудь вкусную вкусняшку средь них. Так же она в теории кушает недоброжелательную водорослятину, какую именно уже не помню...
4. Центропиг аржи. Плюсы -мелкий, относительно мирный. НО - может пощипывать кораллы и объедать "мягкоту".
Хороший карликовый центропиг, опять же ниразу не был замечен в объедании мягкоты и жесткоты, объедал водорослятину с них :)

 

И вообще мне кажется Вы весьма недооцениваете возможности Вашего аквариума, при граматной фильтрации можно туда запустить и зебрасому :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Спасибо за обстоятельный ответ. :)

Зебру все таки не рискну -хотя и хочется очень.

Пока остановился на собачке и желтом тамарине. Если последнего не будет (не всегда он в продаже), посмотрю пижаму. может еще какую-нибудь некрупную безопасную желтую рыбку присмотрю.

По актинии- думаю. Песка у меня мало - значит надо брать пузырьковую. Меня смущает то, что выростают они до 30 см (это ж пол-аквариума), да и бродить любят. H. malu помельче и поспокойнее, но ей нужен толстый слой песка. А так взаимоотношения клоунов и актиний понаблюдать конечно хочется. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще мне кажется Вы весьма недооцениваете возможности Вашего аквариума, при граматной фильтрации можно туда запустить и зебрасому :)

Этого делать не советую.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Спасибо за обстоятельный ответ. :)

Зебру все таки не рискну -хотя и хочется очень.

Пока остановился на собачке и желтом тамарине. Если последнего не будет (не всегда он в продаже), посмотрю пижаму. может еще какую-нибудь некрупную безопасную желтую рыбку присмотрю.

По актинии- думаю. Песка у меня мало - значит надо брать пузырьковую. Меня смущает то, что выростают они до 30 см (это ж пол-аквариума), да и бродить любят. H. malu помельче и поспокойнее, но ей нужен толстый слой песка. А так взаимоотношения клоунов и актиний понаблюдать конечно хочется. :)

В гетерактисе малу клоуны обычно не купаются, хотя по этой инфе в ней купаются кларки, из моей практики в ней никто не купался :) В любом случае у Вас не кларки, так что советую купить (если и покупать...) пузыря :)

Этого делать не советую.

С уважением Равиль

очень аргументировано :P

Изменено пользователем sTub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Из живности приобрел пузырчатую актинию, двупятнистого бодиана (желтый кабанчик), и мандаринку пятнистую. собачка в магазине была одна, но на вид не очень - потрепанные плавники, брать не стал.

Мандаринка покрасовалась пару часов - пообъедала камни, закусила пару кусочками мороженной артемии и исчезла :( - думаю где-то прячется в камнях.

Кабанчик оказался настоящей свиньей :) . Поел вместе со всеми, а потом завалился как парализованный в "куст" кладиеллы. Только жабры шевелились. Думал все - умирает. На утро плавает как ни в чем не бывало. Подозреваю, что они так спят. Перепугал, свин.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Из живности приобрел пузырчатую актинию, двупятнистого бодиана (желтый кабанчик), и мандаринку пятнистую. собачка в магазине была одна, но на вид не очень - потрепанные плавники, брать не стал.

Мандаринка покрасовалась пару часов - пообъедала камни, закусила пару кусочками мороженной артемии и исчезла :( - думаю где-то прячется в камнях.

Кабанчик оказался настоящей свиньей :) . Поел вместе со всеми, а потом завалился как парализованный в "куст" кладиеллы. Только жабры шевелились. Думал все - умирает. На утро плавает как ни в чем не бывало. Подозреваю, что они так спят. Перепугал, свин.

мандаринка аккуратная рыбка, найдет дом в камнях будет там ошиваться изредка вылезая потрапезничать :) Почти все губаны на время сна закапываются в песок боком, иногда она закапываются на половину и тогда они выглядят как трупы на дне, но при попытке его извлечь, особь просыпается и начинает лениво плавать :) Оцелярисы ещё не освоили свой дом? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень аргументировано :P

Нужны научные обоснования? Пожалуйста. Русская версия журнала "Коралл", 2007, №7.

Статья Кей Феллинга "Кажлый ученый желает знать: о хирурговых по научному", с.34.

Цитата:" Зебрасомы живут парами и плавают на дальние расстояния. Их потребность в движении следует учитывать при содержании в аквариуме, поэтому нижним пределом является объем в 500 литров".

Это во-первых. Во-вторых, у меня тоже есть определенный опыт. В любом случае я не стал бы их сажать в аквариум менее 300 литров. В-третьих, я дал просто совет и не обязательно каждое слово аргументировать.

С уважением, Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Ну я кстати тоже думаю, что для зебры объемчик маловат - рыбка крупная. Да и грузить систему не очень хочу по полной. И так уже перебрал :)

Кабанчик внушает опасения. Худоват, кормом плюется. Экскрементов не видел. Метронидазолить всех рыб из-за его одного очень не хочется :( . Подобная ситуация была с клоунами - плевание, нитевидные экскременты. Пролечил - все нормализовалось. Сейчас подросли - животики округлились.

Мандаринка планарий НЕ ест (зараза - ведь покупалась для этого :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кабанчик внушает опасения. Худоват, кормом плюется.

Дайте живого мотыля. А в принципе, если другие рыбы активно бросаются на корм - будет кушать через сутки-двое. У меня он был заводилой - всегда первый у барной стойки.

 

Мандаринка планарий НЕ ест (зараза - ведь покупалась для этого :) ).

 

Лотерея. У вас с надписью "Попробуйте еще" :)

Пока был тамарин - планарий не наблюдал. Дайте ему немного времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужны научные обоснования? Пожалуйста. Русская версия журнала "Коралл", 2007, №7.

Статья Кей Феллинга "Кажлый ученый желает знать: о хирурговых по научному", с.34.

Цитата:" Зебрасомы живут парами и плавают на дальние расстояния. Их потребность в движении следует учитывать при содержании в аквариуме, поэтому нижним пределом является объем в 500 литров".

Это во-первых. Во-вторых, у меня тоже есть определенный опыт. В любом случае я не стал бы их сажать в аквариум менее 300 литров. В-третьих, я дал просто совет и не обязательно каждое слово аргументировать.

С уважением, Равиль

плавать они конечно любят, но "заточение" в 200литровом аквариуме они более чем выдержат... я не говорю о том, что бы человек заводил особь размером в 10-15см, можно взять малька 3-5см и растить его, при регулярных подменах, хорошем корме и высоком качестве воды он не затянется... Не спорю с тем, что зебрасома себя лучше бы чувствовала в 500 литрах, просто при должном подходе её можно содержать в меньших объемах...

Ничего личного, просто утверждая что-то, лучше пояснять сказанное, имхо.

С Уважением, Андрей :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, не надо ссор... :) Вы оба правы. Просто говорите о разных подходах. Можно брать молодых рыбок и содержать их какое-то время, а потом отдавать\переселять\продавать. Так многие делают, особенно те, кто любит большое разнообразие и соответственно быструю смену населения. А есть подход, когда рыбка сажается в аквариум навсегда. Тогда уж сразу надо учитывать, что вырастет она большая-пребольшая, и жилплощадь будет мала. Мне по характеру ближе второй подход. Мне жалко расставаться с питомцами. Поэтому зебра останется в мечтах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...