Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

пришла в голову идея использовать энтеросгель вместо угля.

это полный бред или такое возможно? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Показания:

Интоксикация различного генеза: ХПН (в т.ч. гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз почек), ожоговая болезнь (в фазе интоксикации), гнойно-септические состояния, атопические и аллергические заболевания (в т.ч. бронхиальная астма, дерматит, диатез и др.), гестоз, радиационные поражения, ОРВИ, диарея, пищевое отравление, алкогольная интоксикация, кишечный синдром при аллергических заболеваниях и непереносимости пищи. Заболевания органов пищеварения: токсико-инфекционные поражения печени (токсический гепатит, вирусный гепатит А и В), холестаз различной этиологии, цирроз печени, гипер- или гипоацидный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, энтероколит, язвенный колит, синдром "раздраженного" кишечника, пострезекционный синдром (после резекции желудка, тонкой кишки, холецистэктомии), пред- и послеоперационный период при вмешательствах на ЖКТ.

Сильно больной аквариум получается однако. Проще перезапустить чем лечить. :gygy:

 

Судя по описанию - воднорастворимый гель, а выводить из аквариума как ты его собираешься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно больной аквариум получается однако. Проще перезапустить чем лечить. :gygy:

 

Судя по описанию - воднорастворимый гель, а выводить из аквариума как ты его собираешься?

 

а его когда в воде размешиваешь он нифига не растворяется. так и остается гранулами. гранулы можно мелко раскрошить, но они остаются в виде взвеси.

положить в чулок его например. мне кажется он так в чулке и останется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а его когда в воде размешиваешь он нифига не растворяется. так и остается гранулами. гранулы можно мелко раскрошить, но они остаются в виде взвеси.

положить в чулок его например. мне кажется он так в чулке и останется

Кто-то из нас тормозит.... :) Я не беру во внимание саму идею. :shock: ..... ,но о том ли Вы препарате пишите? В самом названии препарата указана его континстенция ЭнтеросГЕЛЬ,о каких гранулах идёт речь? Надеюсь Вы неправильно написали название. ;) ,и речь не об этом препарате.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то из нас тормозит.... :) Я не беру во внимание саму идею. :shock: ..... ,но о том ли Вы препарате пишите? В самом названии препарата указана его континстенция ЭнтеросГЕЛЬ,о каких гранулах идёт речь? Надеюсь Вы неправильно написали название. ;) ,и речь не об этом препарате.

 

гранулы геля, все правильно )

цитата из вики "Ге́ли (ед.ч. гель, от лат. gelo — «застываю») — дисперсные системы, характеризуются структурой, придающей им механические свойства твёрдых тел. "

 

ну а по сути, как вам ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Если мне не изменяет память -в основе его - соединения кремния. Будь он хоть трижды гелем - какая-то его часть налетит в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Если мне не изменяет память -в основе его - соединения кремния. Будь он хоть трижды гелем - какая-то его часть налетит в воду.

 

возможно. надо делать тесты.

но он вроде как не является растворимым. напротив - вещество гидрофобное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если абстрагироваться от... странности самой идеи... Оно ж "работать" будет только поверхностным слоем. Это оно в желудке и кишечнике всё перемешивается-переколбашивается.... А так оно будет просто лежать комом и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если абстрагироваться от... странности самой идеи... Оно ж "работать" будет только поверхностным слоем. Это оно в желудке и кишечнике всё перемешивается-переколбашивается.... А так оно будет просто лежать комом и всё.

Это не совсем так. Там пористая структура - что достигается полимеризацией в процессе произвоства. Эти поры мелкие и захват возможен только небольших молекул. Емкость пор ограничена - у угля больше. Крупные молекулы "приклеиваются" к фрагментам полимерных цепочек. Поэтому сорбционные свойства энтеросгеля избирательны (для человеческой медицины это выгодно - как раз сорбируется то, что нужно) и ограничены.

но он вроде как не является растворимым. напротив - вещество гидрофобное

 

Он гидрофильно-гифрофобный. Метильные группы обуславливают гидрофобность. Гидроксильные -гидрофильность. Я Думаю, что в аквариуме как в биологически активной среде найдутся желающие (бактерии) которые покусятся на метильные группы, и тогда в аквариум "польется" практически чистая кремниевая кислота. В кишечнике происходят подобные процессы, правда так как препарат не находится там долго - этот эффект незначителен и токсического эффекта на организмы млекопитающих не оказывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем так. Там пористая структура - что достигается полимеризацией в процессе произвоства. Эти поры мелкие и захват возможен только небольших молекул. Емкость пор ограничена - у угля больше. Крупные молекулы "приклеиваются" к фрагментам полимерных цепочек. .

Так всё равно ВНУТРЕННЯЯ часть не будет работать у этого геля. Он почти как пластилин. Не пойдет там вода добровольно вглубь пор, ну или это будет краааайне медленный процесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Так всё равно ВНУТРЕННЯЯ часть не будет работать у этого геля. Он почти как пластилин. Не пойдет там вода добровольно вглубь пор, ну или это будет краааайне медленный процесс.

Я думаю, это не проблема. Мелкие молекулы проникнут внутрь путем простой диффузии (если мне опять же память не изменяет этот гель на 94 % состоит из воды). Там они и останутся. Своеобразная ловушка. Главное - обеспечить приток "нежелательных" молекул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, это не проблема. Мелкие молекулы проникнут внутрь путем простой диффузии

Но это будет КРАЙНЕ медленный процесс.

 

(если мне опять же память не изменяет этот гель на 94 % состоит из воды

В человеке под 70, если мне не изменяет память... Но что-то диффузионно в бассейне напиться не получается. :) Всё по старинке через рот приходится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
В человеке под 70, если мне не изменяет память... Но что-то диффузионно в бассейне напиться не получается. Всё по старинке через рот приходится.

:lol: Здесь Вы как-то по кожу умолчали - ничего не поделаешь -биологическая мембрана - воду просто так не пропускает, хоть с диффузией, хоть без. А вот ежели её обойти - как Вы правильно указали через рот или, простите, можно более экзотично -клизьму например, то все получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: Здесь Вы как-то по кожу умолчали - ничего не поделаешь -биологическая мембрана - воду просто так не пропускает, хоть с диффузией, хоть без.

:) Но кожа состоит из воды еще в большей степени, чем человек в среднем. Т.е. влагосодержание никак не связаны с пропусканием и склонностью к диффузии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но кожа состоит из воды еще в большей степени, чем человек в среднем. Т.е. влагосодержание никак не связаны с пропусканием и склонностью к диффузии.

Здесь мы просто должны выделить существенное. Кожа -живая (воды в ней кстати меньше, чем в среднем по организму), плотная биологическая мембрана, препятствующая свободному току веществ через нее - иначе нам каюк). Энтеросгель - неживой пористый водянистый материал, не препятсвующий диффузии из водных растворов. (Во оказывается до каких определений можно на форуме договориться :lol: ) Скорость диффузии будет засеть от свойств геля и свойств молекул, может быть быстрой(почти такой же как в истинных растворах, может нет.

На сем я думаю, нашу продуктивную дискуссию можно закончить :P Иначе мы будем вынуждены давать определение водянистости... хе-хе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь мы просто должны выделить существенное. Кожа -живая (воды в ней кстати меньше, чем в среднем по организму)

Удивлён.

 

На сем я думаю, нашу продуктивную дискуссию можно закончить :P Иначе мы будем вынуждены давать определение водянистости... хе-хе

:))) Можно провести простой опыт. Берем тюбик с водой и замазываем его сверху гелем. Переворачиваем. Вода практически не будет литься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Да, не будет, она выльетсся сразу так как такая замазка отвалится (энтеросгель не клейкий). :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Да, не будет, она выльетсся сразу так как такая замазка отвалится (энтеросгель не клейкий). :gygy:

:) Подожмем чем-нибудь, чтобы не отвалилось. Нам интересно его "водопронецаемость" всё-таки узнать, а технические нюансы мы уж как-нибудь преодолеем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот опыт :)

post-22108-1300811228_thumb.jpg

 

вот так он выглядит без воды

post-22108-1300811266_thumb.jpg

 

а вот так после добавления 10 мл воды из шрица

 

post-22108-1300811306_thumb.jpg

 

Почти тоже самое в ним будет в аквариуме. Ну как? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти тоже самое в ним будет в аквариуме. Ну как? :)

:))) Погоди, я лично всерьез вообще не рассматривал возможность аквариумного применения, о чем и писал в самом первом сообщении. То что фигня будет - это и так понятно. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне зачем энтеросгль в акве, с какой целью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните мне зачем энтеросгль в акве, с какой целью?

Ну это тоже хороший сорбент... Человекам даже лучше чем уголь помогает при отравлениях всяческих. Вот и теоретизируем (читай: языками чешем :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, то что он лучше угля для человека это я знаю, т.к. периодически принимаю. Но вот его консистенция, сколько водой не заливай все равно пастообразная и на вкус целофан (не важно что использовать гель или парошок). Мне вот интересно у него есть впитывающая емкость, т.е. сколько он сможет впитать максимум воды, что б больше не впитывать, не получится ли так что он превратит в пасту весь объем воды в аквариуме. :tuplu:

И еще что он сможет чисто теоретически абсорбировать из морской воды? И как рассчитать нужный объем на литр воды?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это полный бред или такое возможно? :)

 

Ну, совсем уж бредом это не кажется, даже при беглом изучении.

 

1. Кремнийорганические полимеры (в частности, полидиметилсилоксан, ПДМС, каковым энтеросгель и является), а также и продукты их разложения в живых организмах биологически инертны.

2.ПДМС химически инертны.

3. Площадь активной поверхности на 1 г сорбента: Уголь активированный - 1,5-2 кв.м на 1 г.,

гидрогель метилкремниевой кислоты (он же полидиметилсилоксана полигидрат) - 150 кв.м на 1 г.

 

Теоретически, использовать можно как эмульсию, типа известной "Панацеи" (ну, или "Coral snow" от KZ).

А вот по выводу сорбента из воды - беда :gygy:

 

4. Для ПМС характерно низкое поверхностное натяжение, т.е. они способны подавлять пенообразование, а также водоотталкивающие свойства и способность образовывать тонкие пленки на различных поверхностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Погоди, я лично всерьез вообще не рассматривал возможность аквариумного применения

Да я как-то тоже... но пытался обосновать почему.... Зря умничал :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...