Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Привет Эгис! Посмотрел ночью. Ну... конено полипы несколько больше чем днем ( а днем только кончики). Попробую ее убрать с течения. Мне кажется на нее сильтно дует.

привет Игорь! если полипы ночью ест,можешь и нетрогать,лучше течение немножно поверни на сторону и посмотрешь как,но думаю там сней всё порядке,мои все лысые днём можно сказать ,что без полипов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь! если полипы ночью ест,можешь и нетрогать,лучше течение немножно поверни на сторону и посмотрешь как,но думаю там сней всё порядке,мои все лысые днём можно сказать ,что без полипов ;)

 

Ок так и сделаю. Но почему она светлеет-белеет? Была темная бархатно-зеленая, а теперь светло-зеленая. Кстати. давно хотел спросить, как проявляет себя нехватка света у акропор? Это я так, от скуки прикопался. Экшена в банке не хватает. вот я и ищу себе заботу. Да и еще, я пока подмен не делал. Может сделать 10-20% или подождать - пусть дальше зреет.

Изменено пользователем Игорь (Moroz) (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок так и сделаю. Но почему она светлеет-белеет? Была темная бархатно-зеленая, а теперь светло-зеленая. Кстати. давно хотел спросить, как проявляет себя нехватка света у акропор? Это я так, от скуки прикопался. Экшена в банке не хватает. вот я и ищу себе заботу. Да и еще, я пока подмен не делал. Может сделать 10-20% или подождать - пусть дальше зреет.

Игорь так цвет акры меняет от много фактров ,она же необлетает ;) от нехватки света кораллы становится коричневымий,и точно не светлеют,пока непереживай я думаю там у тебя всё нормально ;)

 

Может сделать 10-20% или подождать - пусть дальше зреет.

можешь поминять каких 25 литров ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и подходит к концу 86 день новой жизни нашей баночки. После сверх активной деятельности в момент запуска наступила лень библейского масштаба. Мы так и не делали не разу подмену. Обязательно соберусь и в выходные подменю 10% объема. Через автодолив вливается кальвассер. Реактор пока не влючал, по той же причине, что и в случае подмен. Кальций, магний кН норме. рН 8,1-8,4. Пока КВ хватает, но реактор уже пора включать. Пришло тепло в Москву, нависла необходимость включать холодильник и воздушный куллер. Рыбное население осталось неизменным - 2 зебры. Мы кормим их совсем немного - один раз в неделю. Выглядят толстенькими - ну ладненько. Кроме угля, пока нет ничего, ни антифоса, ни цеолита ни биопеллет. Рыбонаселение увеличивать пока не стремимся. На сегодняшний день в банке живет 15 акропор, одна монтипора, одна фунгия и одна гелиопора. Пять стромбусов и столько же насариусов.

 

Из неприятного могу отметить следующее - песок после того как отмерла зеленка так и не очистился. Появилось нсколько небольших очагов циано. Несколько дикарей акропор потеряли свой цвет и стали белесыми. При этом полипы выпускают и хорошо выпускают.

Причинами этим явлений, на мой взгляд может быть то, что долго небыло подмен. И самое главное на мой взгляд это свет. Набор ламп, которые сейчас стоят,нам совсем не подходят. Более того, все лампы пора менять их ресурс уже исчерпан. Менять их не будем, поскольку ждем новый светильник, уже скоро будет совсем другой свет.

 

Из позитива следует подчеркнуть отменный рост некоторых колоний. А, также на фоне осветления некотрых, другие колонии весело набирают цвета. Обе рыбы в прекрасном настроении и просто лоснятся. Весело склевывают еду с субстрата. Все еще шугаются если кто то подходит к банке. Это несколько удивило, по сравнению с прежним опытом - акантурусы и хепатучы гораздо более наглые товарищи, хотя может быть у всех рыб действительно разные характеры.

 

Из около-аквариумных проблем - мучаемся с фото. Надо еще многому научиться освоить софт и камеру. А. так пока ничего не можем сфтографировать, что бы цвета хоть немного соответствовали действительности. Но всему свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс, только сейчас заметил, что пишу под ником жены.

Немного фото для истории.

 

Для сравнения фото от 05.04.11 и рядом сегодня

post-18719-1306870458_thumb.jpg post-18719-1306870486_thumb.jpg

post-18719-1306870587_thumb.jpg post-18719-1306870618_thumb.jpg

 

Вот еще, только фраг развернут

post-18719-1306870733_thumb.jpg post-18719-1306870763_thumb.jpg

 

Из прогрессирующих новичков, этот очень радует. Стали окрашиваться кончики в фиолетовый цвет

post-18719-1306870940_thumb.jpg

Ну и еще парочка простеньких, но нравятся (фото далеко от действительности)

post-18719-1306871052_thumb.jpg post-18719-1306871076_thumb.jpg post-18719-1306871112_thumb.jpg

post-18719-1306870916_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не самая приятная новость для обновления темы. Без видимых причин погибла старая тридактна. Она легко пережила все катаклизмы в старой банке, и вот, вдруг за несколько дней погибла :( Вчера вечером ее уже с петитом ужинали криветки. Даже и не знаю, что думать :tuplu: Кто то ее прикончил?

Так в целом, все тьфу-тьфу ничего, вот только циано уже задолбало :dyavol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червь -ГАДИНА! Положили вторую тридактну!!!!!! Осталась одна единственная. ЧТО делать? Как бороться с этой мерзостью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странно. Две старые тридактны вернулись а новое место жительство. Раскрывались замечательно. Через некоторое время легли на бок. Это нормально, не в первы раз так делают. Когда погибла первая, мы ее убрали, вторую решили поставить вертикально. Жена ее подняла. и сразу увидела желтый хвост червя. Он просверлил раковину и торчал только хвост. Хвост оторвали остаток спрятался в раковину. На следующий день тридактна погрибла. Что делать, может быть переставить оставшуюся на камни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, это всетаки произошло.....

post-18719-1309846700_thumb.jpg

 

и в нашей банке загорелся новый свет от Pacific Sun. Сотрудники компании из дружественной Польши проявили сознательность в меньшем объеме, чем я рассчитывал. (отредактировано Sleepy) Прислали лаппу в другой комплектации, да еще забыли положить пауки для установки лампы на банку. Поэтому пришлось изрядно помучиться с подвесом, но все уже позади. Если опустить неготивчик, то первые впечатления ВАУУУ!!!! В первые часы мутило от бликов, но ко всему можно привыкнуть. Еще не до конца все настроенно, но цвета поменялись здорово. С точки зрения софта и возможностей регулировки лампы, разочарован. Как то корявенько, но все равно от обновки полный восторг. Сегодня вечером постараюсь выложить последние фото под Т5, а потом начнем новую историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Прислали лаппу в другой комплектации, да еще забыли положить пауки для установки лампы на банку.

 

С обновкой тебя Игорь . :) Может и хорошо что ноги не прислали , он же тяжелый какой светильник . :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь!

покажи,что под аквой сарудил??? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С обновкой тебя Игорь . :) Может и хорошо что ноги не прислали , он же тяжелый какой светильник . :tuplu:

 

Ну теперь уже конечно неважно раз повесил....но денежки то уплочены :) я тут с ними вступил в переписку по этому поводу. Они извинились обещают завтра выслать. По поводу экранчика сказали. что больше не поставляют лампы со встроенным экраном и теперь только выносной X-screen. Очень жаль... у меня двое детишек с террористическими наклонностями, очень падкие на всякого рода гаджеты.

Изменено пользователем Игорь (Moroz) (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная вещь.Сколько стоит данное чудо?И где заказывали?

 

Штука не дешевая. Вот ссылочка, там все подробно обсуждается

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9235&st=400

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь!

покажи,что под аквой сарудил??? ;)

 

Привет Эгис!

 

В тумбе еще продолжаются работы. В прошлый раз, когда из-за конденсата у меня начались проблемы с электрикой + стали залипать профилюксовские розетки я пришел к выводу. что нужно делить тумбу на условно "сухую" и "мокрую" части. В моем случае, это возможно т.к. тумба разделена на две части. Справа самп с пенником, долив через КВ мешалку и колонка с анифосом и углем.

post-18719-1309937952_thumb.jpg

 

В левой части все розетки, дельтек на возврате, холодильник, компьютер и к сожалению туда же придется КР с баллоном поставить. В общем все очень полотно. Фото пока не выкладываю, потому что там полный бардак :oops: все в проводах и реактор не подключенный. Как доделаю обязательно покажу.

 

Вот фотка общего вида, на бегу, опаздывая на работу

post-18719-1309938177_thumb.jpg

 

Вчера всем семейством глазели на засыпающий аквас. Один и тот же питомец с разницей в несколько минут.

 

post-18719-1309938289_thumb.jpgpost-18719-1309938304_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Штука не дешевая. Вот ссылочка, там все подробно обсуждается

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...9235&st=400

 

Что же вы все прям храните тайну по стоимости? Не ужели сложно написать? Кого не спросят все как один - не дешево, дорого и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый общий вид получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что же вы все прям храните тайну по стоимости? Не ужели сложно написать? Кого не спросят все как один - не дешево, дорого и т.п.

 

Отвечу очень просто, есть люди которые ведут переговоры с Пасификом о диллерстве. Поэтому, вопрос цен довольно щекотливый. В принципе не вижу ничего страшного в том, чтобы сказать цену (ничего с поставщиком не подписывал), но потом упреки выслушивать .....зачем все это.

 

А если так интересно узнать стоимость, то напишите три строчки info@pacific-sun.eu. Теперь, даже знание языка не обязательно. простые вещи сносно переводятся онлайн переводчиками. Производитель вам ответит на следующий день ......и выкладывайте по всему рунету :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго дня. Решил черкнуть пару строчек, о нашей баночке. Мы только, что преодолели "критический " рубеж в жизни акваса - 6 месяцев. Как и ожидалось легкая жизнь закончилась и начались проблемы. Но обо всем по порядку.

Банка пережила самое серьезное на данный момент испытание, а именно 18 дневное автономное плавание, пока мы были в отпуске. К моему превеликому удивлению и радости все прошло тьфу-тьфу без потерь. Единственное, встал КР, что привело к дикому дисбалансу кН и Са. Кальций рухнул ниже 260, но к счастью кН удержался на уровне 7,5-8. С этой проблемкой мы быстро справились при помощи рифбилдера и перезапуска КР. Сейчас Са420, кН8. Почитав популярные темы форума, озадачился соленостью. Проверил рефрактометр на осмосе и померил в аквасе - мат, перемат, соленость 33. Видимых причин для беспокойства нет, но... как , то не по фэншую. Наверное буду очень аккуратно поднимать соленость, так сказать.... по стакану в день.

 

В целом, даже затрудняюсь дать однозначную оценку состояния кораллов. В среднем по банке, колонии демонстрируют неплохой рост (на мой взгляд) прирост (визуальный) от 25% до 100 %. Есть конечно исключения, но отношу это к индивидуальным особенностям. У всей хорошее раскрытие полипов, вроде бы все ОК. НО, есть несколько НО. Многие колонии просто кардинально поменяли свой цвет по сравнению на момент поселения. Кардинально - я подразумеваю не смена оттенка, а например из серо-голубого акропора стала персиково-желто-оранжевой. Общая тенденция - сильное осветление всех колоний. Снова, подчеркну, это не значит, что они при этом плохо выглядят, но в не которых случаях хотелось бы цвет по насыщенней.

Пришлось отказаться почти от всех добавок (КЗ и сичем) по одной простой причине, добавка чего либо дает мгновенный отклик в виде малиново-фиолетовых циано или диатом на песке. В данный момент переживаем вспышку зеленой мерзости. На вид как слизь (похоже на циано) на песке и камнях.

 

Рыбы все живы, но расстраивают зебры. До сих пор остаются очень дикими. Стоит подойти к стеклу, как начинается паника и все прячутся. В прежней банке все хирурги были ручными, а эти демонстрируют аномалию. На кормешку, из укрытия, вылетает только желтохвостая. Желтая вообще не выходит. Что она ест не понятно, но выглядит здоровой. Зато мандарины отличники. Они решили, что они не мандарины вовсе, а кузовки или кубики и что длина рыбы должна ровняться ее ширине.

Пока это все новости. и несколько фоток левой горки.

post-18719-1317112302_thumb.jpgpost-18719-1317112323_thumb.jpg

post-18719-1317112349_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, дня доброго.

Замена цвета -ИМХО -нормальное явление - свет, хим состав воды, да мало ли факторов...

 

Не знаю, получил ли ты мое сообщение в личку, так что еще раз спасибо.

 

А "своих" можешь глянуть и сравнить в соседней теме-)))

 

У меня они наоборот -начинают темнеть...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, дня доброго.

Замена цвета -ИМХО -нормальное явление - свет, хим состав воды, да мало ли факторов...

 

Не знаю, получил ли ты мое сообщение в личку, так что еще раз спасибо.

 

А "своих" можешь глянуть и сравнить в соседней теме-)))

 

У меня они наоборот -начинают темнеть...

 

АЛ.

 

Приветствую, сообщение получил. Рад, что все доехало, надеюсь, что ты не очень разочарован внешним видом новичков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером пофоткали после выключения ламп Т5, и коглда уже начинался закат, но до стадии "аватар" еще было далеко.

post-18719-1317554690_thumb.jpgpost-18719-1317554707_thumb.jpgpost-18719-1317554751_thumb.jpg

post-18719-1317554802_thumb.jpgpost-18719-1317554822_thumb.jpgpost-18719-1317554847_thumb.jpg

post-18719-1317554918_thumb.jpgpost-18719-1317554937_thumb.jpgpost-18719-1317554966_thumb.jpg

post-18719-1317555030_thumb.jpgpost-18719-1317555052_thumb.jpgpost-18719-1317555072_thumb.jpg

post-18719-1317555088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь!

красиво ,но немножко акры осветленые :tuplu:

 

и с балансом еще разобратся бы ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Игорь!

красиво ,но немножко акры осветленые :tuplu:

 

и с балансом еще разобратся бы ;)

 

Привет Эгис, Именно осветление всех колоний и напрягает. Очень хочется понять в чем причина.

А балланс это да, в это вообще не врубаемся пока, но будем учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...