Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

yasskel

Едят ли офиуры мандаринок ?

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж. Сегодня приобрел маленьлую мандаринку (сантиметра 3-4). Запустил в аквариум. Как она себя чувствует - затрудняюсь сказать, ранее их не держал. Лежит на грунте под камнем, изредка переползает на несколько сантиметров в сторону.

Слопала пару гаммарусов...

Офиур не боится - буквально лежала у одной из них на голове.

Через пару часов после подсадки обнаружил жуткую кртину - офиура всеми своими лапами обхватила мандарина и чегото пыталась с ним сделать... Мандарина отбил, но что делать дальше и чего ждать - не знаю.... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кашмар какой-то! Не должно быть такого!

Но мандаринка, похоже, очень слабенькая. Может быть резкая смена параметров воды так сказывается?

...У нас живут и те и другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Угу, кошмар :( Хоть спать не ложись - по ночам офиуры наиболее активны, а мандарин спать как раз будет. В виде превентивной меры накормил офиур кусками хека.

Что дальше делать - не знаю :( . Бо кормить отдельно да по стольку офиур - этож какими они монстрами станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда. Все же перед приобретением морской живности надо обязательно поинтересоваться о конкретном виде.. Офиуры вроде как везде добрыми и пушистыми описывают, ан нет, не все.. :(

Есть один вид нериф сейф офиур : Green Brittle Star (Ophiarachna incrassata). Именно такой вид у меня до сих пор обитал в аквариуме. Эти офиуры по ночам пожирают мелких рыбсов...

Офиуры отсажены в рефуджиум, буду пробовать отдать их в магазин.

greenbrittle.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вчера кто-то писал про хищных серо-зеленых офиур... а мандаринка наверное ослабленная попалась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

странно. у меня в аквариуме именно такая офиура, как на фото, и живет вместе с мандаринкой, уже наверное полгода в одном аквариуме, и ни одного случая нападения я не заметила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черная хорошая

 

злые светло-серые (вроде как) и зеленые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ещё есть несколько белых.. гдет по сантиметра три..

но мне кажется, что это просто молодь зелёных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самые безопасные офиуры- Ophioderma (полосатолапая, немохнатая), никогда ни на кого не нападают. А Ophiarachna (зеленые, мохнатые) просто монстры-ловят рыб, отрывают щупальца у актиний, а у меня две живут в сампе- за руки цепляются, никакого уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных