Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!
Наталья В.

Актиния,почему она сжимается?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Аквариуму 11 месяцев,мини на подменах.В аквариуме около двух месяцев живет пузырьковая актиния.Больше месяца сидит на одном месте,не гуляет.Клоуны ее очень любят,из нее не вылезают.За все время раза три кормила не большим кусочком креветки.За последнюю неделю актиния днем начала сжиматься,сдуваться на некоторое время.Становится совсем маленькой,а потом надувается и сидит вполне красивая и здоровая на вид.Рот не выворачивает.Где то читала ,что это вполне нормально,но норма на сколько часто?Поясните пожалуйста почему это происходит,сейчас не могу найти нужной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите параметры воды..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и интересно на что она может так реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Актиния сжимается для того, что бы выплюнуть остатки переваренной пищи.

 

Если отходы не выпадают сами (прицеплены к актинии) то так и сидит сжатая, пару раз Офиура забирала эти отходы, пару раз я пинцетом вынимал. Актиния после этого в течении 10 минут надувается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния продолжает периодически сжиматься.Происходит это в одно и тоже время,по режиму,утром когда включается свет,с час она остается в сжатом состоянии,а потом восстанавливается.

Еще у меня созрел вопрос по поводу надувания щупалец-пузырей.Моя актиния почти не надувает пузыри,щупальца в основном достаточно длинные и тонкие.С чем связанно надувание может кто знает или предполагает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще у меня созрел вопрос по поводу надувания щупалец-пузырей.Моя актиния почти не надувает пузыри,щупальца в основном достаточно длинные и тонкие.С чем связанно надувание может кто знает или предполагает?

 

У меня при расположении на горизонтальной поверхности пузыри дует хорошо.

Но как только сядет на вертикальную стенку..... все.... только щупальца без пузырей.

Актиния молодая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья! Почитайте вот эту статью: тут

 

 

Мой пузырек ведет себя так же, по моим наблюдениям - ничего страшного в этом нет, т.к. он достался мне без зооксантел, при том что раз в сутки, возможно реже, он так сдувается, ничего плохого с ним не происходит, наоборот, он начинает набирать цвет, значит в принципе все хорошо.

Так же, где-то читал, помоему в той статье, что актинии сдуваясь, выплевывают старую воду, надуваясь, набирает новую, чистую.

Да и у неё что рот, что попа, одно место для вывода ненужного "мусора".

 

Пузырьки на щупальцах держатся надутые в течении дня, когда светло, а при кормлении рыб и при выключенном свете, она сдувает их, тем самым удлиняя щупальцы, видимо для ловли пищи.

 

А еще можно спросить совета у Андрея, автора той статьи,а вот его тема

;)

Изменено пользователем kenny (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Наталья! Почитайте вот эту статью: тут

 

 

 

Пузырьки на щупальцах держатся надутые в течении дня, когда светло, а при кормлении рыб и при выключенном свете, она сдувает их, тем самым удлиняя щупальцы, видимо для ловли пищи.

 

 

Спасибо,я статью читала,но все равно перечитываю каждый раз с удовольствием.

На с чет надувания щупалец у меня обратная картина,Ночью они больше надуваются,да и сама актиния становится большой размашистой,а днем щупальца вытягиваются.Ладно буду наблюдать,есть наверно у актиний ,что то общее и все равно прослеживается индивидуальность,ведь и аквариумы все разные ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то же самое происходит с пузырьковой актинией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

quote name='shurik777' date='16.5.2011, 13:04' post='327456']

У меня то же самое происходит с пузырьковой актинией.

У меня с пузырьковой актинией в последнее время проблемы. Зооксантеллы практически отбросила (побелела) сидит почти все время скукоженная. Кормил раньше раз в 2 дня креветкой, после совета на форуме решил кормить намного реже. Но в этом ли только дело? Как быстро она наберет зооксантелл?

А вообще она у меня красавица, розовая, раньше выглядела вот так.

post-19049-1305542273_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверяй качество воды и температуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что скажут корифеи, но выскажу свои наблюдения:

 

Актинии очень плохо реагируют на резкое изменение освещенности. Купив новую актинию и прочитав что ей нужен яркий свет, ставят ее на освещенное место в акве, после чего актинии плохеет и она начинает отбрасывать зооксантеллы.

 

У меня в банке после того как перегорела лампа, после установки новой ( через 5 дней) пришлось начинать освещение с 2 часов МГ в день. Хотя до этого актиния не жаловалась. Так что попробуйте переместить ее в место с более слабым освещением и наращивать интенсивность света очень аккуратно и медленно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, и правда что все актинии индивидуальны, вот моя например при переезде разделилась на три( в общем у меня теперь три !) и все три абсолютно разные, одна сидит ( сама залезла ) в тень под камень где сильное течение. вторая на самое светлое высокое место где практически нет течения. а третья еще не нашла себе место ищет! А по предпочтениям в еде я намучалась давала кусочки криветки , кальмара - выплевывает приэтом видно что ей плохо, но вот артемия в желе !!!! после кормления разве что спасибо не говорят,сидят красивые надутые. но видимо быстро переваривается потому что дня через два опять щупальца тянут кушать просят детки )))хочу попробовать на простую артемию перевести, посмотрим что выйдет.Причем хочу отметить что все три прекрасно себя чувствуют.

Изменено пользователем villa (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моя актиния погибла,стала по времени больше находиться в сдутом состоянии,за два дня до гибели она вылезла из своего грота и ушла в другую часть аквариума.Плюс ко всему последние дни она немного стала светлее.Слышала ,что актинии долго умирают,может все эти четыре месяца пока я думала,что ей хорошо она потихоньку гибла?По сему вопрос,на что в принципе плохо реагируют актинии,какие показатели для них смертельны или могут критически подорвать их самочувствие?

Просто наверно придется снова брать актюху,потому что клоуны к не привыкли,они до сих пор плавают и поглядывают на грот где она сидела,а самка до последнего сидела около нее.Правда теперь мои маленькие домоседы стали больше плавать,но думаю с актинией им будет комфортнее.Только нужно сначала разобраться на сколько у меня подходящие условия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня попрощался с гетераксисом............ очень жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...