Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
kanada

Новый аквариум на сухом рифовом камне.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Очень долго собирался запустить баночку,но то времени не хватало,то ещё что нибудь мешало. В общем запустил.

Форум читаю постоянно. Дай бог жизни этому форуму! Чтобы я без Вас делал!

Когда читаю.то всё почти понятно,но когда начал сам делать, то понял: учиться учиться учиться. И всё равно.... Полный ноль. Но надо когда то начать.

 

Банка: 80 40 50

Помпы течения: Koralia 2 2300l/h ; Wave Maker 3000 L/H (самп планирую,но чуть попозже)

Обогреватель : Tetratec 150 W.

Канистровый фильтр: Eheim 2224 l/h: 700 (2 отделения, снизу керамика, сверху уголь.)

Свет: Hopar T5 4 24 W. (две синие, две белые)

Понимаю,что света маловато. Хочу добавить LED светильник.

Пенник: Prizm (навесной, шумноват, но не раздражает.)

Соль: Reef Crystals

Тесты: sera aqua-test box marin Meerwasser

Вода: Осмос. (Хотя наливал из обоих шланг осмоса.Получается,что не совсем осмос. Отстаивал 10 дней до засолки. Знакомый немец держит аквар.магазин. Он мне сказал,что в нашем городе можно осмосом не пользоваться. Вода в норме. Хотя подмены делаю с осмосом.

Камни: Сухой рифовый 20 кг. Покупал через ebay. В описании было,что камень промыт и во влажном состоянии переправлен в Германию. (ну а на самом деле,кто его знает как..)

Грунт: Коралловая крошка (по моему 2 мм.)

 

Сделал пару тестов: Температура 25 гр. Плотность 24

Ph Test 8,0

NO3 25 mg/1

 

Как запускал. 26 го февраля решил начать. Налил воду. Запустил все помпы.Через 10 дней засолил.Через пару дней промыл и заложил грунт,хотя пыли всёравно было много. Промыл и заложил рифовый камень. Запустил пенник. Через неделю сделал подмену воды. Долил 30 литров с рабочего аквариума,который находится в аквариумном магазине. И долил 2 литра воды с северного моря (товарищ привёз)

Подмену делаю раз в неделю по 10 литров.

Хотел купить ещё немного живых камней, но появились не предвиденные расходы. А соответственно проблема с деньгами. Но я думаю,что скоро всё наладится и я докуплю живых камней.

Отвлёкся я. Некоторые камни через неделю начали менять цвет. Краснеть.

А последние 2 3 дня начали покрываться коричневыми водорослями в виде плёнки.

Свет горит почти целый день.

Прошу пожалуйста Ваших советов, Вашей помощи! Что это за водоросли? Что с ними делать?

Да и в общем. Что я делаю не правильно. Что я должен делать.

Понимаю,что надо получше почитать книжки. Но когда читаю это одно, а на практике всё по другому.

Как говорят. Москва не сразу строилась!

Заранее благодарен за вашу помощь!

Пытаюсь загрузить фотографии. Но что то не хотят грузиться.

Изменено пользователем kanada (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

С запуском Вас! ;) Это во первый, а остальное по описанию запуска.

Если коротко,воду сейчас не меняйте хотя бы пару месяцев,дайте созреть акве,не забывайте что Вы запустились на сухих камнях, и кроме немного воды с моря и с чужой аквы бактерий Вы для запуска ни каких не лили,соответственно и запуск у затянется.

Коричневый налёт это нормальный процесс на старте,но фотографии не помешали бы. А вот свет у Вас в акве горит целый день это зря, коричневый налёт наверняка могли спровоцировать таким режимом. 12часов в сутки ,это оптимальное время. Когда будете добавлять лампы делайте это постепенно,иначе опять спровоцируете вспышку коричневого налёта. ;)

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

С запуском Вас! ;) Это во первый, а остальное по описанию запуска.

Если коротко,воду сейчас не меняйте хотя бы пару месяцев,дайте созреть акве,не забывайте что Вы запустились на сухих камнях, и кроме немного воды с моря и с чужой аквы бактерий Вы для запуска ни каких не лили,соответственно и запуск у затянется.

Коричневый налёт это нормальный процесс на старте,но фотографии не помешали бы. А вот свет у Вас в акве горит целый день это зря, коричневый налёт наверняка могли спровоцировать таким режимом. 12часов в сутки ,это оптимальное время. Когда будете добавлять лампы делайте это постепенно,иначе опять спровоцируете вспышку коричневого налёта. ;)

Спасибо! Я так понял,что желательно добавить бактерий и этот налёт не пытаться удалить.

А фотографии я загружу. Пытаюсь,но что то не получается.

Изменено пользователем kanada (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я так понял,что желательно добавить бактерий и этот налёт не пытаться удалить.

А фотографии я загружу. Пытаюсь,но что то не получается.

Фотографии попробуйте уменьшить,на форуме есть ограничения 200-300кб,будет нормально.

Запуск на сухих камнях это длительный процесс и люди решившиеся пойти по этому пути чаще всего понимают все процессы,очень хочется что бы у Вас всё получилось. Советую почитать про подобные запуски и проблемы с которыми может быть Вам придётся с толкнуться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Пытаюсь загрузить фотографии. Но что то не хотят грузиться.

post-8237-1300649390_thumb.jpg

post-8237-1300649774_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Моряки! Что больше некому нечего добавить? Остаётся только ждать и надеяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что больше некому нечего добавить

А что ты еще ждешь? Тебе ответили- идет процесс стандартного созревания.

 

Советую почитать про подобные запуски и проблемы с которыми может быть Вам придётся с толкнуться
Я так понял,что желательно добавить бактерий и этот налёт не пытаться удалить.

Вот и вперед. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Моряки! Что больше некому нечего добавить? Остаётся только ждать и надеяться?

Знакомая картина! :) Я тоже запускался на сухих камнях, спешить было некуда. Ничего из действующих аквариумов не было, поэтому пришлось добавлять бактерии. Правда был живой песок. Через неделю после добавления бактерий прокапал водки, чтобы вызвать бактериальную вспышку. Воду вообще не подменивал. за пару месяцев был и коричневый налет, и зеленый, и синезеленый, короче все как положено. К моменту загрузки ЖК параметры воды были в норме. Из плюсов такого запуска отметил, что после загрузки ЖК параметры воды по азотистым соединениям и фосфатам нормализовались уже через 3 дня (поэтому, я думаю, выжило очень много живности, пришедшей с камнями). В дальнейшем, по крайней мере пока, скачков не было. Коричневый налет сойдет, но нужно продолжительное время. А свет, я согласен, нужно уменьшить часов до 10-12 (как будет светить в дальнейшем).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

Скажи пожалуйста. А в каких пропорциях водку добавлял?

Хочу всётаки хоть пару ж.к. добавить.

И какие бактерии надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не полхая продукция фирмы Prodibio, вот бактерии BIO DIGEST и подкормка BIOPTIM, водку надо добавлять очень осторожно и начинать с пол кубика в день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупить немного ЖК, и можно про всякие "добавки" - забыть. Да и с водкой лишний раз не стоит заморачиваться, я считаю.

Да и вообще никогда не понимал людей кто капает эти "бактерии".

Успехов с аквариумом!

И совет: выбирайте на первое время живность попроще в содержании, а не по красоте (или хотя бы сочетать эти качества ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Вчера пару небольших ЖК и один карал в магазине купил. На следующей неделе думаю ещё парочку докупить.

Сфоткал,но фотки не очень. Фотоаппарат велел долго жить.Фотографировал телефоном.Лучше не получается.

post-8237-1301254740_thumb.jpg post-8237-1301254968_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадите пару рыбок ну что бы их кормить и этим созревание будет чють быстрей, а водку пока вам не нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-8237-1301257953_thumb.jpg

Ещё одна фотография.

А водку лучше наверное вовнутрь.

Изменено пользователем kanada (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень не полхая продукция фирмы Prodibio, вот бактерии BIO DIGEST и подкормка BIOPTIM, водку надо добавлять очень осторожно и начинать с пол кубика в день.

Про бактерии полностью согласен, а вот при наличиии только сухих камней бактериальная вспышка ни кому не грозит:-). Даже если и будет, пенник пару дней побесится да и все пройдет, живности то нет.

 

post-8237-1301257953_thumb.jpg

Ещё одна фотография.

А водку лучше наверное вовнутрь.

А какой коралл то купили? Не рановато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Камни понемножку стали менять цвет. Становятся зеленоватыми и начали покрываться водорослями.

Купил креветку и улитку. Но креветку уже неделю не вижу. Думаю,что велела долго жить. Жалко зверя. Улитка живёт,ползает.

На камнях ещё местами оставался коричневый налёт. Но пару дней назад налёт резко пропал и помутнела вода. Сегодня сделал подмену. Посмотрю,что получится.

Фото выложу.Сын забрал фотоаппарат.

post-8237-1302736278_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Камни понемножку стали менять цвет. Становятся зеленоватыми и начали покрываться водорослями.

Купил креветку и улитку. Но креветку уже неделю не вижу. Думаю,что велела долго жить. Жалко зверя. Улитка живёт,ползает.

На камнях ещё местами оставался коричневый налёт. Но пару дней назад налёт резко пропал и помутнела вода. Сегодня сделал подмену. Посмотрю,что получится.

Фото выложу.Сын забрал фотоаппарат.

 

 

Креветка вылезет, прячется где то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Решил добавить пару фотографий.

Медленно,но я думаю,что процесс созревания идёт. Камни начали зеленеть. На камнях появились водоросли. Правда не знаю,нормальные они или нет. Но пока растут.

Вечером при помощи фонарика обнаружил зверя. Попытался его сфотографировать.Но зверь не хочет покидать берлогу. На одной фотографии если присмотреться,то видны лапки. В общем иногда высовывает лапки и что то ими ловит. По лапкам вроде бы похож на офиуру.

Креветку так и не нашёл.

Скажите пожалуйста. Как можно определить созрели ли уже камни или ещё нет?

И через каое время можно подсаживать рыбу и мягкие кораллы?

Спасибо за помощь!

post-8237-1303161004_thumb.jpg

post-8237-1303162894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На камнях появились водоросли. Правда не знаю,нормальные они или нет. .

 

:) Это разные виды каулерпы ))) Caulerpa

 

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/....php?GroupID=86

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Помогите пожалуйста определить,что это за зверь такой. Вчера обнаружил.

Хороший он или плохой? Что с ним делать, в топку или пусть живёт?

Спасибо!post-8237-1304001317_thumb.jpgpost-8237-1304001502_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший он или плохой? Что с ним делать, в топку или пусть живёт?
хороший, пусть живёт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском!

Покупайте ЖК и не жалейте!

Это и старт,и фильтр и все...

Купите отшельников и улиток-пусть кушают всякую гадость...

НО главное это ЖК!

по поводу света-уже сказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

А если подбавить ещё ЖК. Не получится перезапуск?

Я один камушек доложил и у меня заново всё покрылось коричневым налётом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-8237-1309643188_thumb.jpg Помогите пожалуйста определить зверя. Хороший он или не очень?post-8237-1309643490_thumb.jpg И ещё один .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...