Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Внешний В последнее время, люди, покупая аквариум, отдают предпочтение небольшим объемам, выбирая ёмкости до 100 литров. Такие аквариумы занимают немного места, чаще всего продаются с полным комплектом оборудования. И тут чаще всего большим вопросом является выбор фильтра.

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Судак-тудак

Daisy

Частая линька мягких кораллов это плохо?

Рекомендуемые сообщения

На форуме ни у кого ТАК часто мягкие не линяют :? Соответственно вопрос - если все: синулярия, четыре вида саркофитонов и один лобофитон линяют каждую неделю все вместе или по очереди :evil: В итоге, не более 3 дней в неделю они все вместе дружно стоят полностью раскрытыми. Остальное время кто-то из них линяет. Делают они это довольно быстро (два, редко три, дня). Но очень часто. Это признак плохих или наоборот хороших уловий :? Может они влияют друг ну друга :?:

Все параметры воды в норме...

Как это должно быть в природе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня синулярия так часто линяет.

лобофитон - где-то раз в три недели.

 

не думаю, что им так уж плохо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не хорошо, один из вариантов: возможно не хватает течения и они покрываются водорослями и поэтому и скидывают кожу чтобы избавиться от водорослей :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водоросли, от которых они таким образом, в теории, пытаются избавиться - их видно глазом??? пленка с них сходит совершенно чистая и никаких обрастаний на кораллах я не вижу :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Людмила Здравствуйте!

Линька кораллов это всегда защитная реакция, она может быть вызвана качеством окружающей среды, световым (ультрафиолетовым) или химическим ожогом вызванным выделениями других кораллов или колебаниями щелочности.

У меня была такая ситуация - в одном аквариуме жили саркофитон и лобофитон, было тоже самое постоянная линька то одного то другого в итоге лобофитон начал погибать, после его удаления из аквариума саркофитон сразу перестал линять и расцвел.

Хотя конечно возможно и то, что просто аквариум не справлялся с таким количеством органических выделений, которое давали два этих коралла и после удаления одного из них нагрузка уменьшилась и качество воды улучшилось.

В любом случае частая линька это плохой показатель.

В идеале кораллы линять вообще не должны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. возможно мои мягкие кораллы не сошлись характерами и придеться кого-то убирать. Если учесть, что до этого половина из имеющихся кораллов жила у Sleepy и не линяла - значит либо своих надо "изводить" или искать другую причину. Ожог светом врят ли возможен (150 МГ на 450 литров не могли обжечь), ph в норме.

Как измерить кол-во органических выделений и понять много их или мало... :? скиммер жужжит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных