Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Дайвер

Помогите с сампом на 230л

Рекомендуемые сообщения

Пора уже заказывать самп. Место в тумбе 160х40х70. Я хочу оставить место для работы над сампом, поэтому думаю ограничиться высотой 45 см. В то же время хочу, чтобы емкость для автодолива была максимально большой, поэтому поставлю отдельный аквариум повыше.

 

Примерные размеры сампа где-то 130х40х45 = около 230л.

С одной стороны хочется максимально большой рефуджиум, поэтому я думаю сделать возвратную помпу в центре. Я прав? Если смотреть по схеме, то запаса в сампе примерно 50л, т.е. вмещает примерно 6-7 см х S аквариума.

 

Воды в аквариуме 500 л. На какую производительность перелива и возвратной помпы мне надо прицеливаться? Какие надо делать примерные размеры отсека для скиммера (tunze 230/3) и помпы? Как уменьшить шум от перелива в сампе? А то, судя по моим вчерашним разговорам на птичке, никто особо париться и клеить наклонные перегородки не хочет. :? Может подскажете хорошего опытного мастера?

sump_prj2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была очень похожая ситуация.. посмотрите тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...er=asc&start=45

дальше есть даже фото того что получилось. Что могу сказать - хоть и мучилась долго, все равно получилось средненько.

Ну во первых я оставила сверху всего 5 см (от края до уровня перегородок - особенно это критично где перегородка одна - между помпой и рефуджимом). Надо было делать минимум 8 см. Конечно же (не знаю как у всех) уровень не ровный, из-за этого реально с одного края вода не доходит до кромки 3 см - а при таком объеме это как-то "хлипко"... :?

Во вторых я ооооочень жалею что сделала такой маленький отсек для возвратной помпы. Он конечно "бестолковый" но от его размера зависит как часто надо подливать воду (это конечно не волнует тех у кого стоит автодолив... я его не купила до сих пор и поэтому для меня это важно. на счет перепада солености - 30 литров на 650 - мелочи..мне так кажется...).

Что касается отсека для растений - если честно его нужность у меня сейчас вызывает очень бооооольшие сомнения... Света ЛЛ мало чтобы растения росли интенсивно (во всяком случае у меня они вообще не растут..). Вешать туда МГ дорого. В общем в моем случае можно было вообще обойтись без этого отсека. От него только одна польза - когда не знаешь куда деть вредного краба - сажай туда.. в общем карцер а не рефуджим..

Одно точно сделано правильно - наклонные перегородки. От них вода точно не журчит. Журчит только в трубах, и то это регулируется кранами.

Возвратную помпу ставила на 3500л/час. реально сейчас качает около 2000. чем сильнее поток- тем сильнее испаряется. В любом случае 2 трубы по 1 дюйму не пропускают весь поток в 3500 л./ч. при условии что столб воды около 5 см. Если у Вас слив в дне - то наверно проблем не будет с таким объемом.

Прошу ногами не пинать, все вышеописанное только результат личного небольшого опыта.. :roll: Если нужно - остался файл в корел дро для "склейщика".

А еще я не очень поняла зачем у вас возвратная помпа будет качать воду в банку и рефуджим, а не просто банку.. и краны надо ставить на все "выходные" трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
На какую производительность перелива и возвратной помпы мне надо прицеливаться?
На 2-4 объема аквариума. То есть, слив должен обеспечивать не менее 2000 лч.

Выбирая помпу, учитывайте, что чем больше перепад уровней, тем производительность меньше. У каждой помпы по-разному. Средняя помпа, например на Нмах=2 м, на метр подъема потеряет половину заявленной производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А еще я не очень поняла зачем у вас возвратная помпа будет качать воду в банку и рефуджим, а не просто банку.. и краны надо ставить на все "выходные" трубы.

Если делать каскад скиммер - рефуджиум - помпа, то 2 первых отсека с постоянными уровнями. Получается, что я буду терять какой-то полезный объем сампа при переливе, второй же уровень ниже. Тут я пытаюсь добиться максимально большого рефуджиума.

 

Пол у меня :lol: и правда неровный, но перепад где-то 0.5 см.

 

Под МГ каулерпа растет очень бодро. Я думаю, что запросто можно купить небольшую галогенку на 500 ватт и повесить, если ЛЛ не будут справляться, тем более, что они дешевые и есть везде.

 

Вообще, интересно как раз мнение по компоновке отсеков. Может быть не надо так? Единственное, что пока смущает - это то, что некоторый планктон будет перелетать через помпу обратно в рефуджийм на корм собратьям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я например за прошедшие месяцы не разу не пожалела что именно так расположила отсеки. Основное - это рефуджим с краю, чтобы остальные отсеки меньше зарастали от света. Например у возвратной помпы шланг прозрачный - постепенно зарастает там где близко проходит от рефуджима. Еще раз повторюсь что больше всего не нравится уровень воды 3-5 см от края. К тому же там, где стоит скиммер (у меня тюнз 2400) половина объема - т.е. нижняя часть отскека - вообще застойная зона. из-за этого пришлось купить еще одну небольшую помпу...

А еще, делай я самп сейчас - я бы сделала еще один отсек для долива воды. Потому что сейчас надо ставить рядом еще одну емкость для этого. Я вот в раздумье - отказаться от рефуджима (перебросить весь слив в отсек со скиммером), а на его место налить чистую воду и поставить туда автодолив. но это так.. пока мысль и на факт что правильная..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...