Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

"Дозрел" я до необходимости сборки кальциевой мешалки. В связи с трудностями в приобретении трубы из оргстекла и дороговизной готовых решений, начитавшись раздела о самоделках, решил в прошлы выходные сделать ее из подручных материалов.

Морской опыт небольшой, до этого кальциевые мешалки видел только на картинках в интернете, так что собрал в меру своего понимания назначения этого агрегата. Буду рад критике и замечаниям.

В ОБИ купил стеклянную вазу за 480 руб., в стекольной мастерской просверлены 2 отверстия (сверлил на свой риск, мастер заверял, что стекло лопнет) итого 200 руб., мотор от микроволновки за 630 руб., оргстекло было, итого около 1300 руб.

 

Получилось вот что:

tn_gallery_19330_137_45593.jpg

 

В нижнее "подающее" отверстие вставлена плотно трубка, проверена на герметичность в течение 2 дней - наполнил водой и поставил в таз, ничего не протекло. Кроме того, агрегат будет установлен внутрь сампа.

В верхнее отверстие также вставлю трубку и загну ее изнутри вниз, чтобы не попадал в акву поверхностный слой кальвасера. Или это излишне? Если верхняя трубка засорится, то аварийный слив будет за счет расстояния между верхней кромкой и крышкой, там ок. 5 мм по всей окружности, но я думаю замечу заранее поднятие уровня.

Теперь основные вопросы:

- что я не учел в конструкции? Получилось как-то слишком просто, возникают сомнения из-за разницы в цене между фирменными и моим набором деталей.

- сколько засыпать порошка? Внутренний объем у меня около 5-6 литров до слива.

- как засыпать порошок, надо ли вручную его первоначально размешать или просто залить на 1/3 водой, порошок и еще 2/3 воды, а потом включить мотор?

Вопросы довольно глупые, как все вопросы новичков, но из таких мелочей и состоит, наверно, опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а каким образом вы обеспечили герметичность мешалки? Ну что бы воздух не попадал.

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите а каким образом вы обеспечили герметичность мешалки? Ну что бы воздух не попадал.

 

а почему воздух не должен попадать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему воздух не должен попадать?

 

кальк вассер взаимодействует с углекислым газом воздуха, и образует нерастворимый осадок, или пленку на поверхности из карбоната кальция..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Тогда вплотную прижму крышку к верхней кромке, она как раз плоская. Достаточно этого или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы его уже испытали? Как справляется моторчик, нормальна мешает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кальций не засыпал, а на ночь заливал водой и включал, вроде работает.

У коллег замечаний по конструкции, кроме герметизации, нет, так что сегодня испытаю с кальцием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Тогда вплотную прижму крышку к верхней кромке, она как раз плоская. Достаточно этого или нет?

 

не критично, достаточно того что бы не было притока свежего воздуха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vizeris, что-то дороговато за моторчик. Я в прошлом году по 200 рублей покупал. Неужто цена так выросла? Вы где его брали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Vizeris, что-то дороговато за моторчик. Я в прошлом году по 200 рублей покупал. Неужто цена так выросла? Вы где его брали?

 

Брал в Айсберге - это сеть по ремонту быт. техники, их магазинчик прямо у меня во дворе, так что я не стал заморачиваться.

Я взял еще и тот, что был по-дешевле. Второй моторчик был за 1100 р. с железным держателем, мой с пластиковым.

Были еще модели не на 220 вольт, я цену не уточнял.

 

Я свою мешалку засунул в САМП, насыпал 100 гр гидроксида и включил в сеть, посмотрим, что будет утром.

Изменено пользователем Vizeris (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обычно насыпаю в мешалку гидроксида так, чтобы слой был около 5 сантиметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...