Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Саркофитон исключает актинию в таком объеме как у меня?:)

 

И какие рыбы более неприхотливы для мини немо?

 

так немо он поэтому и называется :) - клоуны. у меня взрослая пара томатов шикарных таперича живет (кстати как ни странно сидят на ксении). по поводу кто и кого исключает, давайте считать, у вас суммарно 60 литров, сколько из них песка и камней? думаю чистый объем 40 литров, однозначно нужен будет флотатрор и желательно куда положить всякий там уголь и т.д.. я почему написал, что актиния сродне спс, та и те любят стабильные параметры системы, в маленьком объеме и без оборудования очень сложно держать стабильные параметры. почитайте здесь на форуме про нано, сколько их полегло и перезапущено вновь, с большими системами такое конечно тоже случается но несравнимо реже.

Изменено пользователем Nordic (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот...теперь совсем все понятно про актинию...

 

А почему клоунов выбрали? Не жалеете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот...теперь совсем все понятно про актинию...

 

А почему клоунов выбрали? Не жалеете?

 

для небольших объемов красивее рыбы нет, абсолютно не жалею, была бы возможность еще бы подсадил, клоуны тоже разные, самые простые в содержании - оцелярисы, а по красоте кто красивее посмотрите в нете по видам, почитайте и посмотрите статью Бодулая про их содержание и размножение в неволе, думаю Вас впечатлит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас какой объем аквариума если не секрет? и видомо и самп имеется и другие приблуды технического прогресса??? :)

 

Было 60 л. Она у меня одна из первых поселилась, через 2 месяца после запуска. Пережила пересол, перегрев, перекорм и жесточайший переезд в больший объем.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=297144

 

Самп, был, пенник был ;)

Но дети ее уезжали в миники и по 40 л., без сампов. Сейчас цветут и пахнут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Было 60 л. Она у меня одна из первых поселилась, через 2 месяца после запуска. Пережила пересол, перегрев, перекорм и жесточайший переезд в больший объем.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=297144

 

Самп, был, пенник был ;)

Но дети ее уезжали в миники и по 40 л., без сампов. Сейчас цветут и пахнут :)

 

а вот моя не пережила к сожалению, хотя пересола и перегрева не было, и случился жесточайший переезд в унитаз :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот моя не пережила к сожалению, хотя пересола и перегрева не было, и случился жесточайший переезд в унитаз :)

 

Я заметил за ней странную особенность, как только кризис в акве, она у меня делится.

Летом от жары, зимой от пересола...

Жду пополнения после переезда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я заметил за ней странную особенность, как только кризис в акве, она у меня делится.

Летом от жары, зимой от пересола...

Жду пополнения после переезда :)

 

ну у меня система вроде бы постабильней стала, хочу попробовать второй "заход". одна проблема - клоуны большие и актишку придется подыскать покрупнее но в размерах банки :) может и Вы чем поможете с приобретением лишка :) в магазине больше брать не рискну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня система вроде бы постабильней стала, хочу попробовать второй "заход". одна проблема - клоуны большие и актишку придется подыскать покрупнее но в размерах банки :) может и Вы чем поможете с приобретением лишка :) в магазине больше брать не рискну.

 

Вот она до и после, 10 месяцев отроду, с детьми в 60 литрах. Если поделится - свистну!

Прошу прощения, что не по теме...

post-19837-1332239973_thumb.jpg

post-19837-1332239984_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз по теме....как Вы жо такой жизни дошли-в нано и самп и реннтк? Из-за актинии?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз по теме....как Вы жо такой жизни дошли-в нано и самп и реннтк? Из-за актинии?:)

 

Да я изначально не хотел мудрить с внешними фильтрами, губками, обогревателями в основной банке и тд.

Не так трудно дырку просверлить и в тумбу Самп закинуть.

60 литров не такое уж и нано :) Мини - как минимум :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз по теме....как Вы жо такой жизни дошли-в нано и самп и реннтк? Из-за актинии?:)

 

про себя отвечу, как докатился не знаю :) банка 60 литров, два канистровых ехейм для переачки воды и хранения всякой химии, самп на 30 литров, пенник Делтек 300й на сампе висит и холодильник, так как освещается мг150 и 2*24 Т5 :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки нано=недорого

Какой смысл в нано, если обвязка тянет нормальную банку?

 

Или даже не так: концепция нано-это достижение максимального баланча малыми чредчтвами... одно из коьорых- подмены, второе-состав жителей и т.п.

 

Или только из-за актинии? Или только из-за двух рыб?

 

Или просто был выбран такой путь "роста"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки нано=недорого

Какой смысл в нано, если обвязка тянет нормальную банку?

 

Или даже не так: концепция нано-это достижение максимального баланча малыми чредчтвами... одно из коьорых- подмены, второе-состав жителей и т.п.

 

Или только из-за актинии? Или только из-за двух рыб?

 

Или просто был выбран такой путь "роста"?

 

в моем случае аквариум был подарен ребенку на день рожденья, так как она просто грезила мини-немо увидев у знакомых и изначально ничего другого не планировалось увеличивать, стоит рядом с ее кроватью. но с учетом, что акромя меня, хоть минимально в этом чего-то разбирающегося почитывая форум в доме больше нет никого, и с учетом отсутствия у меня на все это времени, пришлось модренизировать систему дабы она не легла в мое отсуствие за пару дней. а так на подменах нано жить может, правда это должно быть методично, а не от случая к случаю, так как Вы задолбаетесь все время делать анализы воды и так далее, вам это рано или поздно надоест. по мне, так я вообще не мерю, ориентируюсь на самочуствие гидробионтов, правда на спс я не замахиваюсь, правда присутсвует пара фражков, и даже что-то там немного отросло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же... увеличив объем до 200 л Вы бы принциптально улучшили бы ситуацию...гавеоняка к этлму дело идет? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять же... увеличив объем до 200 л Вы бы принциптально улучшили бы ситуацию...гавеоняка к этлму дело идет? :)

 

у меня тумбочка рядом с ребенкиной кроватью стоит и там 200 можно было только вверх на два метра высотой, и задач не ставилось. это все было после.... переделан пресняк на 240 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, пока добавлено: собака биколор, гобиодон, двн улитки носсариуса...всего у меня 5 видов улиток :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем, пока добавлено: собака биколор, гобиодон, двн улитки носсариуса...всего у меня 5 видов улиток :)

Почему биколор а не солярис? Не могу определиться какую :tuplu: из них взять, нравятся обе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Биколор самая маленькая...остальные большими вырастают

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... пришлось модренизировать систему дабы она не легла в мое отсуствие за пару дней. а так на подменах нано жить может, правда это должно быть методично, а не от случая к случаю, так как Вы задолбаетесь все время делать анализы воды и так далее, вам это рано или поздно надоест. по мне, так я вообще не мерю, ориентируюсь на самочуствие гидробионтов, правда на спс я не замахиваюсь, правда присутсвует пара фражков, и даже что-то там немного отросло.

 

Страшилка какая-то. ;)

Мой мини 20 литров спокойно живет 23 месяца на одних не регулярных подменах. И в отпуск уезжал на неделю-две и воду подменивал раз в месяц, и пенника нет ( вернее, лежит в тумбочке, даже два ;) )

Вот купил тесты - нитраты-фосфаты в Ноле.

Главные условия:

1. Не перекармливать !

2. Следить за работой помпы.

3. Следить за температурой.

4. Вовремя доливать воду в замен испарившейся.

Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум 2 месяца 60л. Грунт коралловая крошка. Население мягкие кораллы,собачка соларис,2 креветки красные,1 верблюд,2 маленьких клоуна.Кого еще и можно ли,посадить в мою компанию?

Спасибо

 

В этот аквариум можно посадить еще пару нематоэлеотрисов декора или магнифика,а также пару тюлевых апогонов.

Изменено пользователем Анатоль (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...