Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
MIG

Новеньких принимаете? (Мини-34л) - MIG

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех уважаемых форумчан!

Во первых строках хочу поблагодарить всех, кто мне оказал поддержку в создании моря. Хотелось бы вынести на суд общественности что получилось и, пока не поздно, выслушать критику дабы свести к минимуму будущий падеж. :P

Итак, в основе джебовская банка (338):

IMG_1888.JPG.

Как видно на рисунке, в основе ея смонтировано фальш-дно, края которого плотно прилегают к стенкам IMG_1890.JPG.

Вместо штатной трубки заюзана гибкая трубочка,

IMG_1889.JPG

которая позволяет отодвинуть в самый угол "выход" из дна и подключиться к стандартной помпе. Рядом прикреплен серовский обогреватель:

IMG_1892.JPG

Выходная "флейта" не переделана:

IMG_1893.JPG

 

ОДНАКО, самые большие опасения вызывает светильник:

IMG_1894.JPG

Его патрон довольно жёстко прикреплен к решетке крышки:

IMG_1895.JPG

Поскольку вся система дневного света не используется (целиком отвезена на дачу в качкстве ночника) вызывает опасения примерно 2-3-х миллимитровая щель, между "плафоном" и стенкой крышки:

IMG_1896.JPG

Хотя, я склонен думать, что все обойдется.

 

В завершении позвольте еще пару общих видов. Быть может, они наведу кого-нибудь на некую светлую мысль, которую я упустил из виду.

IMG_1897.JPG

IMG_1898.JPG

 

 

 

СПАСИБО всем, кто дочитал и в двойне спасибо тем, кто решил написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: есть отдельная помпа серовская, её куда-нибудь надо присобачить? :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет МИГ!

ПОЗДРАВЛЯЮ что наконец решился :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
убирай фальшдно и флейту

С чего вдруг? .... Я их 2 дня мантировал! Там все круто. Должно работать! 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю !

У меня после запуска любимое развлечение - любоваться живностью на ЖК.

Поскольку сам чайник, особо ценных советов дать не могу. Хотя в плане света я бы обязательно добавил актинник. Потом переделывать крышку будет значительно труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... я бы обязательно добавил актинник.

Простите, а 6700К - разьве не актинник? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения всё правильно. Только грунт нужно насыпать обязательно крупную коралловую крошку см 3-4 толщиной. В ней будут плодиться гамарусы и прочая живность, актинии будет куда ногу зарыть, и в отличии варианта без фальшдна, актинию не травмирует помпа.

Единственно, что мне не очень понравилось, это как сделан свет. Я бы убрал плафон, он будет грется и плавится, понадёжней зафиксировал бы птрон, - решёточка там хлипкая.

А в остальном можно воду наливать и солиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6700К - не актинник, как актинники продают трубки 10000К, энергосэйвов таких не видел. Купи синюю лампочку энергосэйв (код 67, не 867), это будет актинник.

Отражатель неплохо бы, в энергосэйвах много света теряется из-за их формы, более 50%. И лампа с одного бока будет освещать банку неравномерно, соответсвенно придётся располагать фотосинтетиков. Если с другой стороны прикрутить актинник - неравномерность усилится, но в этом могут быть и свои плюсы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет !

Простите, а 6700К - разьве не актинник? :shock:

6700 это по классификации "дневной свет". Т.е. белый холодного оттенка. Актинник это "синий" цвет с уходом в ближний УФ .

Посмотрите как заиграл немо у Льва после его добавления http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...er=asc&start=15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только грунт нужно насыпать обязательно крупную коралловую крошку см 3-4 толщиной.

А у меня, блин, средняя. Но она проваливаться не должна....

 

Единственно, что мне не очень понравилось, это как сделан свет. Я бы убрал плафон, он будет грется и плавится, понадёжней зафиксировал бы птрон, - решёточка там хлипкая.  

А в остальном можно воду наливать и солиться.  :)

А ничего что лампа будет висеть над водой? Её всякие брызги не закидают?

В принципе, можно добавить еще один патрон и вкурутить еще лампочку. но уже не вытянутую, а компактненькую. но ее температура будет не более 4000. В этом есть смысл?

 

Надо подумать как бы кулер в крышку впендюрить ....

:twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампу на 4000 ставить не надо. Это ничего хорошего не даст. Только рост нежелательных водорослей.

Лучше добавить либо такой же, а ещё лучше, действительно синенькой с цветностью 67.

Брызг не бойтесь, нет их там. А куллер не нужен, воду не так уж сильно лампы греют. Если в помещении с аквариумом не будет жары, в аквариуме температура будет выше на 2-3 градуса окружающей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! В нашем полку прибыло!

MIG, поздравляем!

Надеемся, план заселения уже есть? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ура! В нашем полку прибыло!  

MIG, поздравляем!

Надеемся, план заселения уже есть? :)

Спасибо за теплые слова!

Действительно, поддержка - очень важна в деле, которое представляешь только теоритически.

План заселения - зависит от получек. Ближайшее время - камни.

 

Далее - по спику Льва .... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МИГ,привет! Делюсь собственным опытом :) -как правильно заметил многоуважаемый Лев,пластиковую защиту лампы нужно убрать. Еще было бы неплохо просверлить несколько отверстий в крышке сверху-над самой лампой.Я сделала такие отверстия и крышка практически не греется. (В Джебо на самой крышке есть "бороздки" именно для этой цели,остается только их проткнуть чем-то острым). Еще под лампу можно поместить фальгу-дешево и сердито отражает)))).А вот фальшдно я бы убрала-засорится обязательно,а поднимать всю систему и удалять фальшдно-это катастрофа. Через 2 месяца после запуска фальшдно забилось и помпа потеряла свою первоначальную производительность,пришлось "поднимать! всю акву...Помпы-оптимально Тунзе на 300 л/ч,у меня их 2 штуки. В МА стоят 444 руб.Если будешь ставить тунзе-могу в четверг привезти все необходиммые трубки для помпы,выносящей воду во внешний отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

MIG, и мои поздравления прими.

У меня такой же аквариум. Фальшдно отсутствует. Светильник я оставил родной. Чтобы вода не очень грелась, я открываю заднюю крышку (над фильтром) и открываю переднюю крышку, кулера нет. Все лето температура держалась 26 градусов. Когда включат отопление, наверное прийдется дуть на воду (можно будет пользоваться каким-нибудь маленьким кулером- прищепкой).

Флейту я оставил и хочу поставить помпу, которую советует Виктория.

Удачи тебе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно засорится, а флейта по сути разбивает течение на малые струйки. Исходя из принципа "свет+течение", флейта будет только мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпы-оптимально Тунзе на 300 л/ч,у меня их 2 штуки...

Вик, а куда ты их засунула?! Я то себе думаю: ставить или нет одну помпу ... :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дно засорится...

Ну откуда такой пессимизм? ... Не вериться мне в это! Тпм расстояние между камнями - 2-5 миллиметров. Помпа сосет прямо из под дна. Под дном расстояние нихило плюс я поломал почти все перегородки... :roll:

 

Хотя, если уж мое засорится, значит правда: дно лишнее.

 

А флейта она чего? - только струйку разбивает на кучу мелких. ИМХО это разумнее так как омывается веся пористая штуковина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую !

ИМХО это разумнее так как омывается веся пористая штуковина.

Омывание пористой штуковины как раз не важно важна циркуляция воды в банке. У меня в 90 литрах помпа от скиммера на 2000 л/ч (реально, думаю дает где-то 600, так как работает против давления) и перемешивающая на 1000 л/ч. И судя по всему, этого не хватает. А в случае маленького аквариума будет слабый ток через грунт и тонкие струйки из фильтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю со вступлением в ряды моряков!!!! К сожалению, советов никаких дать не могу, т.к. по части техники большой чайник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Помпы-оптимально Тунзе на 300 л/ч,у меня их 2 штуки...

Вик, а куда ты их засунула?! Я то себе думаю: ставить или нет одну помпу ... :?

Посмотри фотов моем топике-там помпы должны быть видны. Они маленькие-как спичечный коробок,так что у меня в акве более 15 объемов в час. Вся живность чквствует себя нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Я бы убрал плафон...

Плафон убран. Брызг море. (Хороший каламбур). За ночь крышка мокрая, патрон мокрый по лампе струи стекают.

Это нормально?:

IMG_1903.JPG

Вот так все течет и все меняется.

IMG_1905.JPG

Тут плохо видно, но поверьте - ВСЕ в крупных каплях и подтеках. Может, плафон все-таки вернуть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
....Я бы убрал плафон...

Плафон убран. Брызг море. (Хороший каламбур). За ночь крышка мокрая, патрон мокрый по лампе струи стекают.

Это нормально?:

IMG_1903.JPG

Вот так все течет и все меняется.

IMG_1905.JPG

Тут плохо видно, но поверьте - ВСЕ в крупных каплях и подтеках. Может, плафон все-таки вернуть?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...