Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Геша

Айптазия?

Рекомендуемые сообщения

Неужели айптазия - не видел раньше их живьем...

А может это песчанный анемон размножается?

Максимальный размер животного на фото где-то 7 мм. с щупальцами.

post-18396-1300168769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Очень похоже на аиптазию )))

 

 

Да, действительно очень похоже!

Спасибо, Полина!

Буду травить животинку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно очень похоже!

Спасибо, Полина!

Буду травить животинку.

Осмос набираете в чайник, кипятите, и в шприц. Имхо - очень эффективно, особенно если иголку со шприца снять - просто напалм какой-то получается :3224393:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос набираете в чайник, кипятите, и в шприц. Имхо - очень эффективно, особенно если иголку со шприца снять - просто напалм какой-то получается :3224393:

Класс! Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только иногда встречаются засады - у меня несколько айптазий сидит посреди коллоний с зоосами. Вот тут уже никак, либо зоосов лишиться, либо оставить айптазию. Я выбираю обычно второе :roll:

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да зоосы должны восстановиться... Осмосом не пробовал, но кальком все пользуются с хорошими результатами.

Когда-то обменялся на трахифилию, а уже дома увидел, что в одном изгибе маленькая аиптазия поджигает коралл. Очень аккуратно выковырял иголкой, что смог, потом "рассверлил" круглым надфилем, а потом еще аккуратней :) - укол кальком. Залепил моментом 2х комп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели айптазия - не видел раньше их живьем...

А может это песчанный анемон размножается?

Максимальный размер животного на фото где-то 7 мм. с щупальцами.

 

Очень красивая ) Такую можно и продать было ))))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только иногда встречаются засады - у меня несколько айптазий сидит посреди коллоний с зоосами. Вот тут уже никак, либо зоосов лишиться, либо оставить айптазию. Я выбираю обычно второе :roll:

 

Ну почему же никак?

 

У меня вот она

post-22247-1304698553_thumb.jpg

превосходно вырывает с корешками всех индивидов... аж айптазию жалко :icon_jump: просто в природе у них - это их основная пища. Ну, в банке за неимением айптазии может есть... всё. Кроме, разумеется других эээм... положим, кишечнополостных (у меня, по крайней мере, не трогала, даже будучи голодна)

 

А так уж получаются, что из магазина большинство колоний полипов тут и там утыканы аиптазькой. Мааахонькими такими, но жиреют быстро.

 

Так прикольно наблюдать, когда они инспектируют новоприбывшие камушки, и рвут этих зловредов с них: как бабки сорняки на грядке ))) у меня с напарницей эта креветка работает.

 

Они даже икрились вовсю, но, к сожалению, вовремя не покормил личинок ((( так бы весь аквариум кишел...

 

ЗЫ Словом, теперь у меня айптаизии нет. Ни разу ничем, кроме креветок, не пользовался )

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Necronom :)

У меня тоже было немного айптазии :(

Запустил креветку верблюда - и её " айптазии" как не бывало :vo:

Изменено пользователем Пахей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) ))

 

Только на фото не верблюд, :hmmm:

а Креветка-доктор Вурдеманна

Lysmata wurdemanni

Peppermint shrimp, Veined shrimp

 

Именно ))) совершенно солидарен

 

Н-нет, дело в том, что креветка-верблюд (она же Rhynchocinetes Durbanensis) айптазию-то съест... в том числе )

 

А ещё некоторые недобросовестные продавцы могут отметить, что верблюдики типа "полипо-безопасные". Ну а особо наглые одно назовут другим, и продают, например, под маркой "креветка Вурдеманна" верблюдов. А для неопытного глаза, если те совсем малыши, и спутать можно (да, да, был свидетелем такого). Ладно что верблюды не относятся к категории т.н. "чистильщиков", это б ещё полбеды.

 

Как-то была у меня история... "с географией"... по своей неопытности запузырил верблюда в аквариум. Даже не потому, что не отличил, я знал, что верблюд (вот каламбур получился :lol: ). Просто мне понравилась эта серенько-полосатенькая симпатяшка.

 

Ну и запустил я её к себе. Повёлся на характеристику на одном из сайтов, reef-safe. Первое время вела себя и впрямь хорошо, никого не трогала и непрерывно жевала что-то с камушков. А потом, однажды вечером... как отхватит щупальце у кустика ксении! Да так проворно ампутировала, словно хирург.

 

Вот я и, недолго думая, принялся за ловлю. Как вы понимаете, в аквариуме, в котором всё хорошо разрослось, да с кучей ЖК, да с норками разных тварей... эт как искать единственную подсолнечную семечку в дырявом кармашке... короче, примерно после полуночи, мокрый, но довольный, как начищенный самовар, я сжал преступника в кулаке и воодрузил в карантинный аквариум. Пришлось назад в магазин везти.

 

Конечно, и перечницы мои (буду так креветку-доктора Вурдеманна называть, так кратче и смешнее) иногда недобро поглядывают и на ксюху, и на Euphyllia Divisa (я его "лягушатник" зову, т.е. frogspawn). Но, как говорили в какой-то рекламе... "кормить надо больше".

 

И ещё одна путаница ))) точно знаю, что у буржуинов как минимум два вида зовётся Peppermint Shrimp. Так вот, одна из них (100% моя на фотке) - ест исключительно айптазию. Вторая креветка... я точно гляну латинское имя, но в том-то и прикол, что хоть и Peppermint, и даже Lysmata, но не Вурдеманнова. Она мирная, очень похожа на первую, но более яркая и красивая и - чисто декоративная. Итого имеем - три разных тварьки, которых под одним названием иногда очень хотят втюхать нам предприимчивые продавцЫ.

 

Ну и, конечно, если айптазия вымахала жирная и сочная, да такая, что сама не прочь кревятинкой полакомиться - хм, да, тут помощи ждать не стоит. Камушки с ними в кастрюльку, добавить соли, подогреть... а чтобы добро не пропадало, поперчить, ещё посолить - и можно подавать на стол, закатав в рольчики с рисом и нори )))

 

Хотя... можно и разводить... давеча в каком-то магазине видел на стенке аквариума айптазию... нет, айптазищу! Ну и слонина, и, паразитка, так ингтригующе в актинике переливалась - сразу книжка детская про рака-отшельника и... (каракатицу?) на ум пришла... помните? Правада, эти красавицы уверенным шагом наступали на товар для продажи, и, несмотря на креветок, как-то расхотелось покупать чего-то - одна прямо на акропору присосалась.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Креветка-доктор Вурдеманна

Эх, где бы купить такую? В Аквалоге, Акватисе и Лямере нету. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, где бы купить такую? В Аквалоге, Акватисе и Лямере нету. :tuplu:

 

А по инету не доставляют? Может есть поблизости кто?

 

Попробуйте ещё по-буржуински

Peppermint Shrimp

 

а ещё лучше латиницей вбить

Lysmata Wurdemanni

 

Ещё идея... а в магазине под заказ не могут привезти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, припомнил... есть такая Lysmata Californica. Это совсем другое, хотя встречал путаницу с английским названием Peppermint Shrimp (часто всех трёх одним именем зовут)

 

Елси позволите, вот такая ссылка на Oceanlight. Благо, что хоть назвали по-другому. Вот оно аиптайзию есть не будет.

Изменено пользователем Necron (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...