Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
maverick

Премнасы отметали икру :)

Рекомендуемые сообщения

Мои красавцы сегодня отметали икру. Это мои первые морские рыбки и живут у меня год и месяц. Покупал этих двух рыбов в Аква Логе и очень доволен :) Подросли они здорово. И сегодня за ними наблюдать очень интересно. Самец ухаживает за икрой, постоянно машет плавниками над ней. Такое впечатление, что идет сортировка икринок. Икра коричневатая и довольно крупная. В течение трех месяцев клоуны разгребали грунт вокруг актинии и догребли до стекла. Ничего с этим поделать нельзя было. Камень с актинией стоит у меня посеридине аквариума и эта зияющая дыра выглядит не очень эстетично, но клоунам виднее :)

Жду советов как поступить с икрой. Конечно, понимаю, что поднять малька практически невозможно, но ведь можно предпринять какие-нибудь попытки.

С уважением, Константин.

post-283-1127578369_thumb.jpg

post-283-1127578370_thumb.jpg

post-283-1127578371_thumb.jpg

post-283-1127578372_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это замечательно, что у вас премнасы стали метать икру. Это говорит о том, что условия их жизни хорошие, и они всем довольны.

Насчёт икры бесполезно что либо советовать. Поднять мальков это очень сложное дело, без кормовой базы ничего не выйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, огромное Вам спсибо за добрые слова. Конечно, впервую очередь радует то, что рыбам хорошо :) Следую многим Вашим советам и одному из них - обильное кормление. Кормлю теперь каждый день (раньше кормил через день - аквариум ведь молодой, боялся за параметры воды).

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

маверик, рад за Ваших питомцев. может я пропустил, но в каком объеме вы их содержите? и как Вам именно этот вид клоунов? не могу выбрать какой вид мне завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да, поздравляю :D

У меня Премнасы уже год и два месяца живут и давно замечено, что заигрывают, а вот дождаться пока они икру отложат не могу :( Правда вот кормлю их не каждый день :roll: а так как мне кажется условия в банке хорошие хотя это не мне а им решать какие в банке условия :roll:

 

У вас есть второй аквариум, чтобы перед вылуплением малька переложить икру в другую банку :?: Единственное что у нас доступно и чем можно попробовать поднять малька это науплия артемии, но это очень сложно так как ее нужно будет отделить от скорлупы и не дай бог малек проглотит скорлупку скорее всего животик вздуется и он умрет :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!!!

Если у вас есть время то пробуйте поднять это очень интересно. Я у себя веду статистику когда метают икру, через сколько появляються мальки, и соответственно пробую подьнять малька. Сейчас появилась культура Фитопланктона (большое спасибо Евгению), думаю шансы теперь повысяться.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пытался поднимать клоунов, но пока безуспешно, дорастают до 7-9 мм и при переходе на артемию валятся. В чём дело пока не знаю, но буду пробовать и дальше. Думаю зависит от того, чем выкормлена Бранхионис. Птерапогонов выкормил без проблем, сейчас уже см по 2-2,5. Жаль фотоаппарат утерян, выложил бы фото обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо за поздравления. Прошу прощения за молчание - не было связи.

На сегодняшний день икры осталось мало. Знаю, что клоуны должны делать сортировку икры - съедать плохую. На вид икра была очень хорошая и они бы столько не осилили. Думаю, что актиния приложила свои щупальца... Я так понял, что начинают отлавливать из аквариума уже личинку и поэтому не убрал икру в другую банку. Если кто-нибудь может, подскажите как вы отлавливаете личинку, ну и основные этапы е выращивания.

To serGINho: мне очень нравятся эти клоуны, поэтому и посадил их первыми :) Брал я их из разных аквариумов. Сначала они жили без актинии. Когда купил актинию, они очень обрадовались, но самка стала агресивной по отношению к самцу, почти не покидала свой домик, а ему тоже хотелось потереться об актинию и поухаживать за ней. Не говорю уже, поспать в ней. Самец был начтойчив :), но самка не давала ему доступ в актинию. Он пытался спать с тыльной стороны, но его выгоняли. Потом он долго отирался у пузырчатого коралла, думал, что он его замучает. Потом самка стала покидать актинию и уже не так агресивно была настроена. Они стали спать в актинии вместе. Но тот кто имеет премнасов через некоторе время очень хочет оцелярисов. Конечно, я знал, что рискую, но купил и запустил в свой аквариум оцелярисов. И в этот момент мои милые клоуны превратились в очень злобных рыбок. Результат - у меня теперь "Мини Немо" с оцелярисами. Я наступил на грабли, на которые многие наступали - если Вы посадили в аквариум премнасов, Вам надо забыть о том, что существуют другие виды клоунов для этого аквариума. Содержу я своих мавританцев в объеме 300 литров. Кормлю каждый день - гранумарин и вечером что-нибудь мясное - очень любят кальмара из морского коктейля. Всего в аквариуме 8 рыбок.

С уважением, Константин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пытался поднимать клоунов, но пока безуспешно, дорастают до 7-9 мм и при переходе на артемию валятся. В чём дело пока не знаю, но буду пробовать и дальше. Думаю зависит от того, чем выкормлена Бранхионис. Птерапогонов выкормил без проблем, сейчас уже см по 2-2,5. Жаль фотоаппарат утерян, выложил бы фото обязательно.

Здравствуйте, а до перехода на Артемию чем кормили :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния икре навредить не может, более того у меня клоуны брали в рот щупальца актинии и "смазывали" ими икру. Личинки выклёвываются на 9-11 день, в зависимости от температуры, через 30-40 мин после выключения света. Ловить чашкой. Корма в инкубаторе должно быть столько, чтобы малёк находил коловраток продвинувшись на пол длины своего тела т.е. практически бульон из коловраток. на 8-10 день малёк переходит на науплии артемии и этот момент самый опасный(высокий, часто 100% отход).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, если можно расскажите подробнее где Вы брали Коловраток да еще в таком кол-ве? И насколько я понимаю малька пытались поднять в отдельном аквариуме? Можно подробнее какой литраж аквариума был и чем аквариум оборудован :shock: :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще одна просьба к аквариумистам которые имели опыт по подъему малька, может откроете отдельный топик и поделитесь подробно вплодь до мелочей своим опытом, кто как пытался поднять малька и как далеко продвинулись :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Пытался поднимать клоунов, но пока безуспешно, дорастают до 7-9 мм и при переходе на артемию валятся. В чём дело пока не знаю, но буду пробовать и дальше. Думаю зависит от того, чем выкормлена Бранхионис. Птерапогонов выкормил без проблем, сейчас уже см по 2-2,5. Жаль фотоаппарат утерян, выложил бы фото обязательно.

Дмитрий Здравствуйте!

А где Вы брали Коловратку которой выкормили без проблем?

Я читал, что яйца коловраток Brachionus plicatilis, находятся среди яиц артемии, только выклевываются они спустя 2-3 недели :shock: Это чтоже засыпать яйца артемии через сутки вылупится науплия артемии а потом ждать еще 2-3 недели до появления коловратки? Так за это время вода в которой уже есть вылупленная артемия стухнет :shock: И сколько в итоге коловратки вылупится и что дальше делать чтобы получить много коловратки :shock: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...