Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
OlegB

прошу совета по переводу населения в бОльший объем

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Нужен совет.

На настоящий момент имеется - аквариум 50 литров. Запущен месяц назад без существенных поблем. Химические параметры воды - в норме. Куксится и доживает последние дни циано. Есть нитчатка, но тоже видно, что ей не сладко. Население (запущены 2 недели назад) - ксения, кладиелла, дискосомки, турбо улитка, два оцелляриса, две креветки-доктора. Все в хорошем состоянии.

Изначально планировал запускать boyu hs 60 но в продаже не было даже под заказ. Сейчас коллеги из-за границы привезли. Таким образом грядет переезд.

Ситауция по переезду.

Из-за отсутсвия места в квартире не получится запустить бойю и потом перевести в него меньший объем. НАдо будет расформировать маленький аквариум и на его место ставить бОльший. Главный вопрос заключается в том, что пока будет производиться перестановка и засаливание, жильцам придется 1-2 суток перекантоваться в отсаднике (есть небольшой на 8 литров).

1.Выдержат ли? И как правильно организовать? Положить камень, поставить помпу и аэрацию?

2. Естественно, придется добавить камней. Понимаю, что этим поломается равновесие. Что лучше? Добавлять постепенно? Или все таки уложить всю композицию сразу и всеми доступными способами смягчать всплеск аммиака(если будет)?

3. Оставить ли нитратный редуктор (шел в комплекте)? Или можно сразу ликвидировать?

4. Ничего страшного не будет, если засаливаться буду двумя марками солей? Сейчас вода засолена на МА (её хочу перелить в новый аквас) и еще засолить свежую на Preis.

 

Спасибо заранее за советы. Не хочется животинку угробить. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Из-за отсутсвия места в квартире не получится запустить бойю и потом перевести в него меньший объем. НАдо будет расформировать маленький аквариум и на его место ставить бОльший. "

 

Не бывает так, найдите место ваш новый аквариум не такой уж и большой и старый аленький, пару часов они вместе как-то наверняка могут просуществовать одновременно.

 

Очень не советую делать так как вы хотите. Ну не верю, что нет временного места. Если вы не хотите потерять рыбу, не стоит заморачиваться с отсадником. Делайте так - Приготовьте немного новой воды. Из старого аквариума слейте половину вводы в таз или ведро, не трогая рыб переложите Камни и прочее в новый аквариум. Теперь выловите рыб, так как декорации не будут мешать, и посадите их в таз. Теперь можно вычерпать грунт, если он есть и переложить его в новый аквариум. Теперь заливаете новую воду, с учетом того, что нужно будет добавить старую из тазика с рыбками. Включаете все оборудование в новом аквариуме, если позволяет уровень, если нет, тогда выравниваете температуру, доливаете старую воду из тазика с рыбами, пересаживаете рыб и включаете все оборудование. На переезд потребуется около часа, максимум два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за ответ. Я наверное коряво объяснил. Если коротко -надо снять один аквариум, убрать тумбу -на это место поставить другую тумбу водрузить другой аквариум - ну и дальше по программе.

Ваш совет услышал и понял - нужно чтобы гидробионты как можно меньше находились вне аквариума. Буду выстраивать "логистику". Сейчас воды есть 100 литров (с учетом строго аквариума) -емкости кончились. Аквариум на 180 литров. 80 литров осмос нагонит часов за 16-20. Именно столько придется потерпеть животным. Или готовая вода или бутылочная. короче есть варианты -успею обдумать.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд состоялся. Возился где-то с 19.00 до 4 утра. Таким образом животные сидели в отсаднике 9 часов Все таки он мне показался более удобным чем тазик). все живы и пока признаков недомогания не выказывают. Вода мутновата - вероятно денерлеевский грунт - когда промывал - натуральное известковое молоко. НАдеюсь дальше все хорошо будет. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего все будет замечательно. :) Главное включите все, течение, пенник, если есть, и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все пока неплохо. Появились новые жильцы. Пока вроде бы никаких опасений ситуация не внушает. Кормлю, доливаю воду, боюсь червяков.

post-22108-1300641741_thumb.jpg

Фото бледное - в реальности все поярче-покраснее. Буду тренироваться с фотиком.

Изменено пользователем OlegB (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая горка, очень симпатично получилось. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Лев. Решил перед Вам отчитаться :)

Прошло две недели. Все живет. Наверное можно утверждать, что переезд состоялся благополучно. Думаю, можно говорить, что такой быстрый запуск работает не только для мини, но и для систем чуть побольше. Прибавились жильцы, в принципе заселили систему почти полностью. Проблем с водорослями нет - то, что растет на задней стенке подъедается собакой и улитками. Вот только на стекле (передняя и боковые стенки) растут мелкие бурые пятна -подозреваю какие-то кремниевые водоросли -так как не стираются ни губкой, ни скребком. Между ними появились розовые пятна каролины. Меня это смущает, так как это хозяйство трудно будет отчистить, да и по правде сказать каролину я ожидал на стенках не ранее чем через пол-года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...