Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил показать свой аквариум, а то на форуме присутствую, люди даже советы спрашивают , а аквариум мой не видели. Ну и конечно есть вопросы! Система состоит из дисплейной банки 57-43-27см. и сзади самп 41-35-23см.Пенник самодельный как и все остальное, на четырех березовых распылителях, тоже стоит в отдельной емкости.С начало вода перетикает в емкость с пенником там мешочек с антифосом а оттуда в самп. В сампе бой жк, пучок хетаморфы, возвратная помпа на 1000 л. , маленькая помпа закидывающая воду в кальцевый реактор и помпа кальциевого реактора гоняющая воду в нем. Свет самодельный 5 т5 по 24 ватт: три актиника коралл блю, одна повер гло, и одна белая китайская.Рыбы: два оцеляриса, один отшельник черноморский и еще какой то с красно-черными лапками, улитка конус. 9 кг жк , соль ред си коралл про заканчивается, следующие подмены на тропик марик био актив. Водоподготовка: осмос гейзер престиж 2 на прямую на поплавок унитазный модернизираванный, такая система автодолива работает пол года, (тьфу три раза) без перебоя . Из под мембраны тдс 0, из под крана тдс 69 зимой, летом не мерял. Стримы самодельные из помп акваэль, но дуют будь здоров, да и компактные, вот только решетка безобразненькая. Вода засолена в мае 2009, но долго стоял без кораллов и рыбы, основная масса кораллов посажена в ноябре-декабре 2010 за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Дмитрию(dorz) за помощь советами и подарки в виде кораллов!

post-20473-1299738862_thumb.jpg

post-20473-1299738886_thumb.jpg

post-20473-1299738945_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из проблем: не устраивает цвет акропор, но как бы догадываюсь в чем проблема : свет был корявый ( менял три раза) сначала были в роли актиников т4 блю и энергосберегайки 6500к. кораллы растут но цвет полное г-но, т.е. коричневые, сейчас поменял на т5 вроде стали появляться намеки на иные оттенки но лишь только намеки! Далее. В сампе было много хетаморфы, выкинул полтора ведра, она сверху аж вся побелела, видимо выжрала не только все нитраты и фосфаты но и все микроэлементы! В общем в аквариуме создалась бедная среда как в отношении микро , так и макроэлементов, итог: мягкота не растет вообще, зоантусы превращаются в микрозоантусы и тд. спс растут, но основной цвет бежево-бело-коричневый!!! Мои действия:выкидываю полтора ведра хеты и начинаю раз в неделю делать по 20 л подмены, дабы восстановить баланс микроэлементов:итог(клоунов кормлю по 2-3 раза в день самодельным фаршем до полного пуза): среда становится еще беднее, вся мягкота скукоживается, один полип у палитойи теряет зооксантеллы и он начинает белеть, я в шоке :shock: анализирую, думаю, нервы на пределе :497762: Начинаю перед сном кормить всю мягкоту из клизмы смесью зоо-фито планктоном от мариниум + туда же коралловый снег, итог : мягкота начинает приходить в себя, пушиться , делиться, у спс появляются намеки на цвета!!! :) Наблюдаем дальше и никаких резких движений. Мораль басни: в этом деле лучше умный лентяй чем инициативный дурак, а лучше золотая середина!!!!!!! В дальнейшем хочется попробовать какие нибудь добавочки для спс (с умом), господа что посоветуете?

post-20473-1299741816_thumb.jpg

post-20473-1299741853_thumb.jpg

post-20473-1299741889_thumb.jpg

post-20473-1299742091_thumb.jpg

post-20473-1299742181_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друг Тимофей,рад что наконец ты решил выставить свой аквариум ,а то там сам на сам сидиш с ним и ни кому не показываеш,он живет в закрытом городе и увидеть его аквариум невозможно :) Свет доделал?Молодец!а сейчас мне кажется дай аквариуму отдохнуть от перестроек :) и цветное изображение включится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё очень красиво :venus: ! Соль правильную выбрал, может ей пока литров по 20 в неделю по подменивать и свет в водорослевике в противофазу поставить (часов эдак 18), ждём новых красивых фотографий :flag:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё очень красиво :venus: ! Соль правильную выбрал, может ей пока литров по 20 в неделю по подменивать и свет в водорослевике в противофазу поставить (часов эдак 18), ждём новых красивых фотографий :flag:

Считаю соль Тропик Марин Биоактив более правильной (интуитивно), по крайней мере после замеса на ней, на дне ведра песка нет! Да и много примеров удачных банок на ТМ. До красоты мне еще далековато, точнее до красок, но буду двигаться. Свет в противофазе поставить не могу т. к. самп стоит за аквариумом и свет ночью напрягает. Подмены так и делал по 20л. в неделю, результат описан выше, стерильность не есть ГУД в моем случае, кораллы жрать хотять! надо найти золотую середину!!! хотя рыба сытая плавает, самочка хорошо подросла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-20473-1300250235_thumb.jpg Зеленая начала делиться, не знаю названия :oops: post-20473-1300250341_thumb.jpg сериатопора становиться розовее , у коричневой дигитаты тело тоже розовее сталоpost-20473-1300250439_thumb.jpgpost-20473-1300250766_thumb.jpg акропора приобретает голубой цвет, фотик не передает цвет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мягкота вроде тоже живая после голодовкиpost-20473-1300251680_thumb.jpg , продолжаю кормить, но умереннее дабы не" обвалить" систему, сделал подмену 10 л. на соли ТМ БИО АКТИВ , все ровно , не делаю никаких резких телодвижений!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги по хобби прошу совета по свету! Хочется супер глубокого синего света, чтобы кораллы сильнее флюорисцировали, в принципе свет от актиников меня устраивает но он светло голубой, а хочется глубокого синего света примерно как от диодов, но диоды ставить сейчас не хочу, т.к. уже три раза менял свет, а для спс кораллов такие дергания не очень хорошо, ну и вообще приму любые предложения по комбинации ламп т5, у меня их 5 штук, пробовать самому различные комбинации нет большой возможности по причине финансовой и ограниченного ассортимента (нулевого) в местных магазинах, нужно заказывать. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ в данном вопросе!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей у Вас симпатичный аквариум получился.

По свету, не хотите попробовать ATI лампы? Вот только по сочетанию не подскажу. Но в любом случае себе б я поставила 2 актиника и 1 блюплюс или наоборот 2 блюплюса и 1 актиник. И остальные две лампы подобрала, так что б приятно глазу было смотреть на аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей у Вас симпатичный аквариум получился.

По свету, не хотите попробовать ATI лампы? Вот только по сочетанию не подскажу. Но в любом случае себе б я поставила 2 актиника и 1 блюплюс или наоборот 2 блюплюса и 1 актиник. И остальные две лампы подобрала, так что б приятно глазу было смотреть на аквариум.

Спасибо! В сторону ATI я конечно же и смотрю, и вообще возникает вопрос актиники и блю плюс только подсвечивают или от них коралл меняет цвет, и на рост они как нибудь влияют? ведь в природе на глубине жесткие кораллы растут, а туда доходит больше синий спектр :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно сказать, но цвета под ними мне нравится больше. И сам аквариум симпатичнее и под актиниками флюарисценция потрясающая. Правильны спект поможет кораллам проявить свои цвета, но не координально сменить их. Проще говоря у Вас большинство кораллов красно - коричневой гаммы, даже при самом хорошем спектре и прочих параметрах они не станут радикально синими или зелеными. Да и процесс этот постепенный.

 

У меня например была потрясающая акрапора бледно - ораньжевая с голубыми полипами, но потом я загубила ее не правильным светом и она стала темно - коричневой. Сейчас постепенно ее цвет улучшается, но процесс идет очень медленно, намного медленнее чем она коричневела.

Можете в моей теме почитать, я делилась своими впечатлениями от АТИ ламп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот эта акропора http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=80965 была насыщенно зеленая а стала такой, надеюсь что цвет вернется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен. Но процесс очень не быстрый на пару месяцев точно растянется.

У меня наоборот одна акропорка была розовенькая , а потом позеленела (еще под старыми лампами). Теперь очень зеленая. Даже не знаю радоваться или расстраиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей у вас очень симпатичный аквариум , мне понравился , делитесь последними новостями тоже очень интересно как там ваш аквариум процветает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно сказать делиться нечем :P , был обнаружен фосфат после осмоса, вроде его поборол, да опять много антифоса бухнул в аквариум, сейчас вернул все как было, но кораллы в стрессе, хотя коричнева убавилась, но рост приостановился и карбонатка стала рости , т.к. жрать ее некому, реактор немного приглушил. Тарелка (монтипора красная) переросла мой аквариум, я ее поломал, вроде аклемывается потихоньку. Можно будет в будущем поменяться на что нибудь :) Как кораллы оклимаются :620522: так фото обязательно выложу ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок буду ждать фоток :) , я бы если что акропорку взял бы какую нибудь , хоть маааленькую :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перед небольшой перестановкой решил сфотатьpost-20473-1309949591_thumb.jpg с местом катастрофаpost-20473-1309949683_thumb.jpgксюха на стекло полезла, как и дигитатаpost-20473-1309949757_thumb.jpg календрум у меня какойто дохлый, но растетpost-20473-1309949825_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет друг Тимофей :) Очень рад увидеть твой аквариум(очень бы хотелось в живую)Молодца :vo: Очень сложную задачу ты бореш,СПС в нано на полностью своими руками зделанном оборудование и с замашкой на цвета,от меня лично уважуха :) Но думаю что не стоит столько усилий класть,лучше море увеличить,постабильней будет(но ты сам знаеш)подрастут и меняй банку и оборудование.На счет места, ты себе пока льстиш :) зонтики сними в низ,на дне приберись,может приборка и денег принесет ;) монтя на стекле не айс,я бы окуратно отстриг и оставил себе на стекле(она есно в верх начнет расти) а основную колонию ....ОПЯТЬ прибыль,на новые фраги на освободившиеся места от зонтиков и монти,глядиш и другу потом фражек в коллекцию :gygy: Кораллы у тебя худенькие,может течения не хватает или свет,думаю первое.У меня стримы валяются 6025 возми попробуй.УХ много написал :)

Изменено пользователем dorz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расширяться пока принципиально не буду , хотя желание есть, но хочется в мини добиться какого то результата, пока на троечку получается. Дигитата к стеклу не приростает, она просто по нему расползается ( кстати красная акропора тоже по стеклу заднему поползла) , зонтики сниму вниз, серые есть куда деть, буду оставлять яркие, ксюху на стекло на магнит от тюнза присобачил можно двигать куда захочу и на риф не заползет. Тюнз у меня твой лежит , руки не доходят поставить, но мне кажется он снесет там все. Вот возьму у тебя фотик и сделаю качественные фотки, моя мыльница не справляется с нынешним светом от т5, а цвета действительно лучше становятся после того как убрал белую лампу, сейчас функцию солнечного света выполняет одна повер гло, остальные актиники, та акра с лева что была зеленая , вновь набирает зеленый цвет! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело было вечером , делать было нечего, решил немного пофоткать, снимки далеко не идеальные, но что вышло то вышло. post-20473-1315799594_thumb.jpgpost-20473-1315799640_thumb.jpgpost-20473-1315799699_thumb.jpgpost-20473-1315800054_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Тимофей , слушай дак у тебя уже заросли )) :) смотрится все очень красиво :vo: , и сколько времени прошло с момента последних сьемок?

 

Да и еще вопрос , сколько по времени у тебя горит свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно увидеть фото Вашего оборудования и сампа?

 

Я сначала тоже подменивал на соли ТМ биоатив по 20 литров в неделю, и все вроде было гуд. Но перешел месяц назад на подмены раз в 2 недели по 20 литров в итоге начали зарастать какой-то пленкой камни и появилась нитка :( Теперь попробую подменивать по 10 литров еженедельно, посмотрю, как отреагирует аква.

Ваш аквариум очень красивый :vo: животные выглядят здорово.

Можно взглянуть на приборчик, который Вы назвали "клизма"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Тимофей , слушай дак у тебя уже заросли )) :) смотрится все очень красиво :vo: , и сколько времени прошло с момента последних сьемок?

 

Да и еще вопрос , сколько по времени у тебя горит свет?

Да кубик побольше плавно готовится :lol: , месяц прошел с последних съемок. Свет горит 13ч. три актиника и 6ч. повер гло и АТИ блю плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно увидеть фото Вашего оборудования и сампа?

 

Я сначала тоже подменивал на соли ТМ биоатив по 20 литров в неделю, и все вроде было гуд. Но перешел месяц назад на подмены раз в 2 недели по 20 литров в итоге начали зарастать какой-то пленкой камни и появилась нитка :( Теперь попробую подменивать по 10 литров еженедельно, посмотрю, как отреагирует аква.

Ваш аквариум очень красивый :vo: животные выглядят здорово.

Можно взглянуть на приборчик, который Вы назвали "клизма"? :)

Фото сампа выложить не хочу :) там :oops::пенник, возврат 500л. помпа атомного реактора , хетаморфа, антифос столовая ложка, уголь 30 г. пенник на двух деревянных распылителях, хетаморфа асвещается двумя сберегайками по 30вт. 6400к. раньше по 12 ч. сейчас по 4ч. вечером, в связи со стерильностью воды убавил до 4 ч. кораллам вроде понравилось( сужу по пушистости и длинне полипов) . ;)

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
"возврат 500л. помпа атомного реактора "

 

С чувством юмора у вас все в порядке :gygy: это радует ;)

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных