Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Если зделать риф из одних СПС-оф каких бабочек и ангелов можно туда будет напустить?

Иными словами: есть ли виды которые не грызут СПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что спросил о чём то таком, что итак очевидно?

Столько просмотров а никто ни отвечает........ :think:

Буду благодарен если просветите меня на эту тему. Мне просто очень нравятся паратройка бабочек и ангелов, а я совсем не знаю грызут ли они СПС. Что они все едят мянкие кораллы я читал. Просто держать таких рыб среди камней тоскливо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

форум местный - вообще удивительная штука в плане ответов на вопросы...

 

( но я не знаю по этой теме ничего : - )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже не знаем... Но если кораллы и останутся, то живность в камнях будет съедена напрочь. И кранты камням как ЖИВЫМ... и естественной фильтрации - тоже.

Так поступил наш хелмон, которого интересовали только веерные черви и живность в камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ангелы и бабочки не едят некоторые виды синулярий и саркофитонов.

Они для них ядовиты. Видел фото рифового аквариума с SPS в котором живёт Диакантус, так что, думаю, есть исключения. Из центропигов не трогает кораллы лорикулус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть бабочки и ангелы, которые полностью reef-safe, то есть не трогают ни SPS, ни LPS, ни мягких, ни живность на камнях, это всё семеиство Genicanthus sp., Heniochus diphreutes (нельзя путать с похожим H. acuminatus) и Hemitaurichthys polylepsis. Они питаются планктоном из толщи воды. Ещё есть полностью безопасный для кораллов Forcipiger longirostris (нельзя путать с похожим F. flavissimus), но его довольно сложно кормить и он может поедать мелкую живность с камней, но червей, например, не трогает. Для SPS безопасны ещё многие ангелы, которые обычно обижают LPS, некоторые мягкие кораллы и губки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Ответа на вопрос не знаю, но что если пойти на http://www.reefkeeping.com/issues/subject/....php?s=&menu=15 и посмотреть там есть ли у кого ангелы и с кем они сосуществуют. Если проведете такой анализ, с меня пузырь(плавательный). Меня эта тема тоже заинтересовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увидев диакантуса в Tank of the Month - February 2005 - Reefkeeping

тут же его купила :roll:

Кушает с удовольствием, пока только морепродукты :D

post-248-1127638596_thumb.jpg

post-248-1127638597_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2ealex В чем заключается сложность кормления Forcipiger longirostris?

Я признаться давно подумывал об этой рыбе но в продаже никогда не видел. Его вообще раскормить как хелмона можно чтобы ел вместе совсеми?

2Ангел

Да классная рыпка. (Сколько такая стоила?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Увидев диакантуса в Tank of the Month - February 2005 - Reefkeeping

тут же его купила :roll:  

Кушает с удовольствием, пока только морепродукты :D

Автор пишет о нём: "I have found that he is NOT totally reef safe! He has mowed down a rock full of blue/yellow zoanthids, and because of his antics, I've had to remove a large brown Tridacna clam, a red Blastomussa, a red Lobophyllia and a green Trachyphyllia."

 

IMO очень нехорошая идея смотреть по картинкам у кого что есть, люди эксперементируют и чтобы научится на их ошибках, а не повторять их, надо узнать о результатах.

 

У меня тоже был в рифе Pomacanthus navarchus: http://ealex.aqua-web.org/7.03.2004/p3071294.htm http://ealex.aqua-web.org/13.08.2003/p8130153.htm но и он небыл полностью reef-safe и от него пришлось избавиться. :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2ealex В чем заключается сложность кормления Forcipiger longirostris?

Я признаться давно подумывал об этой рыбе но в продаже никогда не видел. Его вообще раскормить как хелмона можно чтобы ел вместе совсеми?

Это большая рыбка с очень маленьким ртом, то есть даже если она и начнёт есть какую-то очень мелкую предложенную ей еду, то кормить её надо без остановки с утра до вечера. К тому же мелкая живность на живых камнях её особо у меня не интересовала, она любила поедать только икру других рыб, но от владельцев икры Gobiodon okinawae ей постоянно доставались ядовитые укусы в аквариумных условиях. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я признаться неспроста спросил об этих рыбах в условиях чистого SPS-рифа - никаких мягких и ЛПС - одни ветки СПС бабочки и мелкие ангелы. Тоесть одним словом: не ест ли кто-нибудь из бабочек и ангелов СПСкораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я признаться неспроста спросил об этих рыбах в условиях чистого SPS-рифа - никаких мягких и ЛПС - одни ветки СПС бабочки и мелкие ангелы. Тоесть одним словом: не ест ли кто-нибудь из бабочек и ангелов СПСкораллы.

Одним словом - конечно, некоторые едят, особенно многие бабочки. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо Еалекс я спросил кто не ест из них!

А вы мне ответили кто ест! :wink:

Ну если вам неохота рассказывать не могли бы вы показать ссылку если у вас есть, где перечислены СПСсэйф ангелы и бабочки?

Или такой инфы в принцыпе не найти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Стас. Здесь можно почитать о совместимости Ангелов с рифом и, вообще, об их специфике. На том же сайте есть и бабочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
[

Автор пишет о нём: "I have found that he is NOT totally reef safe! He has mowed down a rock full of blue/yellow zoanthids, and because of his antics, I've had to remove a large brown Tridacna clam, a red Blastomussa, a red Lobophyllia and a green Trachyphyllia."

 

IMO очень нехорошая идея смотреть по картинкам у кого что есть, люди  эксперементируют и чтобы научится на их ошибках, а не повторять их, надо узнать о результатах.

 

 

Именно поэтому я и посадила его в аквариум с мягкими кораллами и анемонами. Он не ест пока даже зоантусы , доставшиеся бонусом с живыми камнями.

Как будет себя вести мой ангелочек в мягком рифе, судить пока рановато, будет шалить - выселю в рыбную банку :dubinka:

Кстати , Алекс, к решению завести ангела меня подтолкнула когда-то именно Вами высказанная мысль - что все рифовые рыбы должны жить в рифе! Просто нужно делать это аккуратно, учитывая вкусовые пристрастия каждого вида. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2pair

Я знаю этот сайт уже довольно давно - спасибо :lol: . Но признаться с некоторых пор перестал доверять их инфе :( . Про многих животных в плане гастрномических пристрастий и относительно рифсэйфности у них мимокассы :evil: . Если бы было все так просто не стал бы спрашивать у всех форумчан. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо Еалекс я спросил кто не ест из них!

А вы мне ответили кто ест!  :wink:  

Ну если вам неохота рассказывать не могли бы вы показать ссылку если у вас есть, где перечислены СПСсэйф ангелы и бабочки?

Или такой инфы в принцыпе не найти?

Так я же уже дал список ангелов и бабочек, про которых знаю, что они безобидны для всех кораллов, если думать только о SPS то задача сильно усложняется. По идее если рыба кусает какие либо Cnidaria, то есть большая вероятность что она будет кусать и другие, поэтому хотя список и очень сильно вырастает, но особи этого списка представляют больший или меньший риск, так что представить такой список мне не по силам, не хватает знаний. ;) Спрашивайте о интересующих вас особях и мы постараемся тут обсудить связанные с ними риски по мере возможностей.

 

[

Автор пишет о нём: "I have found that he is NOT totally reef safe! He has mowed down a rock full of blue/yellow zoanthids, and because of his antics, I've had to remove a large brown Tridacna clam, a red Blastomussa, a red Lobophyllia and a green Trachyphyllia."

 

IMO очень нехорошая идея смотреть по картинкам у кого что есть, люди  эксперементируют и чтобы научится на их ошибках, а не повторять их, надо узнать о результатах.

 

 

Именно поэтому я и посадила его в аквариум с мягкими кораллами и анемонами. Он не ест пока даже зоантусы , доставшиеся бонусом с живыми камнями.

Как будет себя вести мой ангелочек в мягком рифе, судить пока рановато, будет шалить - выселю в рыбную банку :dubinka:

Кстати , Алекс, к решению завести ангела меня подтолкнула когда-то именно Вами высказанная мысль - что все рифовые рыбы должны жить в рифе! Просто нужно делать это аккуратно, учитывая вкусовые пристрастия каждого вида. :wink:

Да я так и считаю, что с любого рыбного аквариума можно сделать замечательный риф, учитывая требования его жителей. ;) Собственно мой комментарий был больше о методе выяснения совместимости живности глядя на содержание аквариумов, а ваш комментарий, без дополнительной информации, как мне показалось, поддерживал этот метод. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, Стас. Здесь можно почитать о совместимости Ангелов с рифом и, вообще, об их специфике. На том же сайте есть и бабочки.

Рекомендую начинать искать информацию о рыбах тут: http://www.fishbase.org/search.php хотя это и не аквариумный сайт, но для внимательного аквариумиста он даёт значительно больше значительно более надёжной информации, чем аквариумный сайт liveaquaria. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как в этом плане Holacanthus tricolor?

Сильн рифнесэйф?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А как в этом плане Holacanthus tricolor?

Сильн рифнесэйф?

Один из самых неподходящих, к тому же специализируется на поедании губок и плохо адаптируется к аквариумной пище, а если и адаптируется, то не получает с ней всего того, что ему надо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-а-а-а жалко. понравился мне очень. А ято прочёл что ест губки , зоантусы и туникатусы, подумал значит раскормится и будет в СПС плавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да-а-а-а жалко. понравился мне очень. А я то прочёл что ест губки , зоантусы и туникатусы, подумал значит раскормится и будет в СПС плавать.

 

Даже центропиги не удерживаются от соблазна, укусить разок-другой, Ксению, Синулярию и т.д. А ангел будет посягать на СПС гораздо чаще и наглее.

Я пробывал "подсаживать" к своему ангелу (Holacanthus ciliaris) в рыбный из рифа дискоактинию (одну шт), небольшой пучёк зоантусов, губку, которая приходила с ЖК. Всё надкусывал или сгрызал, а губку аж выскабливал до камня. Водоросли также в обязательном порядке входят в его рацион. С уверенностью могу сказать, что клавулярия его не интересует СОВСЕМ. Маленькие фрагменты я подсаживаю, чтобы разростались - и это получается.

Мои надлюдения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, если кто нибудь держал кого либо из этих центропигов в рифовом аквариуме , прокоментируйте пожалйста как они себя вели в рифе - сильно безобразничали? И в чем это проявлялось. Думаю это будет полезно всем форумчанам.

Centropyge acanthops,Centropyge aurantonotus,Centropyge argi,Centropyge bispinosus,Centropyge flavissimus,Centropyge loriculus,Centropyge bicolor.

__________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...