Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Хризиптера желтохвостая (М) – 860 руб.! Хризиптеры – некрупные и очень яркие рыбы. Они идеально смотрятся в рифовом аквариуме даже небольшого размера.
В карточку товара
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
КАА

КАА: мой "рыбный" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Действительно очень жаль Ангела, это помоеу единственный из Ангелов у которого симпатичная не грубая мордашка и за это он мне нравился :(:(:(

Присоединяюсь к Поздравлениям и Поздравляю Вас и Вашу дочку с Днем Рождения :) :lil2: :lil2: :lil2: :lil2: :lil2:

Поделиться этим сообщением

Очень печально :(

Дочька наверное расстроилась...

Приветствую всех!

Сегодня не совсем обычный день - День рождения моей дочери.

Но этот день был испорчен ужасным событием: несколько минут назад скончался мой САМЫЙ любимый питомец, которого я растил в течени около двух лет - Ангел Циллиарис (Holocanthus ciliaris).

Дочке наилучшие пожелания. :1202:

Насчет рыбки сочувствую. Почему-то всегда срабатывает этот нехороший "закон подлости"...

Спасибо всем, за сочувстия и поздравления с пожеланиями. :roll:

Но кто-то свыше посчитал, что я недостаточно наказан, потерей Ангела. После принятых резких мер по улучшению качества воды после гибели Ангела (подмена крупного объёма воды, замены угля, внесения жидкого нитрат-минуса, двух таблеток Биокорина (для разложения органики), небольшой порции водки) в ночь останавливается пенник!

Утром вижу ужасающую картину: вода наимутнейшая, через которую я с трудом просмотел: на дне валяются 2 мёртвых креветки-доктора, на водорослях лежит без движения Золотой Центропиг, на песка Каллоплезиопс-комета, Скорпена забилась поднявшись на помпу, сжатым лежит Синеполосый лангуст, клоуны находятся на боку и дышат ускоренно...

Удивительно, но все 5 актиний (Гетерактисы, Пузырчатая, Цирриантус) в этот момент чувствовали себя очень хорошо.

Сразу же были предприняты резкие меры по изъятию ВСЕЙ живности из аквариума. Клоуны абсолютно легко были пойманы, скорость их передвидения была ограниченной, оставшиеся в живых, кровавые лисматы были настолько крепко закреплены, держась за камни, что пришлось, для их отцепления, прилагать некоторые усилия, а что самое удивительное для них - абсолютно не реагировали на приближение руки или сачка. Сложнее всего было достать крупного зелёно-серого лангуста. Хоть он также был вялым и малоподвижным, но постоянно пытался удалиться за камни (пришлось доставать около половины камней из аквариума).

Потери : Ангел Королева-Изабеллита (Holocanthus Ciliaris), Каллоплезиопс-комета (Calloplesiops altivelis), Золотой центропиг(Centropyge aurantia), Синеполосый лангуст (Panulirus versicolor), 2 Креветки-доктор (Lysmata amboinensis) и возможно Рифовый омар (не нахожу его)..

Складывается впечатление, что кто-то проводит специальный отбор, забирая у меня самых редких и дорогостоящих рыб.:(:(:(

Видовой состав рыб этого аквариума заметно поредел... :roll:

Андрей... я не нахожу слов, чтобы выразить тебе свое сочувствие... Я даже не могу представить, что ты сейчас чувствуешь... Могу сказать только одно... Держись! Не отчаивайся.

Погибшую живность конечно не вернуть... но будем смотреть в будущее, сейчас надо делать все для тех, кто остался в живых и бороться за их жизнь.

Жалко животину.

Дай бог чтобы это были последние потери.

:shock: :shock: :shock:

Андрей Я в шоке, сочуствую тебе, мне тоже довелось пережить гибель сразу нескольких наиболее ценных рыб, но у меня это было связанно с переделкой аквариума и в принципе я был морально готов к возможной потере рыб и животных.

В твоей ситуации это просто кошмар какой-то. :cry: :cry: :cry:

Держись...

Спасибо всем, за сочувстия и поздравления с пожеланиями. :roll:

Но кто-то свыше посчитал, что я недостаточно наказан, потерей Ангела. После принятых резких мер по улучшению качества воды после гибели Ангела (подмена крупного объёма воды, замены угля, внесения жидкого нитрат-минуса, двух таблеток Биокорина (для разложения органики), небольшой порции водки) в ночь останавливается пенник!

Что-то нехорошо совсем стало. :shock: . Искренне сочувствую. :(

Я все больше укрепился в своем мнении, что лучше ставить пенник с несколькими помпами, а лучше два маломощных...

Да, это ужасная трагедия. Сочувствую. Что значит, - остановился пенник? Заклинило помпу? Я спрашиваю, потому что хочу понять как застраховаться от такой катастрофы. Ваш ужасный опыт и трагедия, может быть позволят найти решение, и исключить аналогичные трагедии другим аквариумистам.

:(:(:(

Жуть какая. Будем надеяться на максимально быстрое выздоровление...

Здравствуйте, всем.

Да, это ужасная трагедия. Сочувствую. Что значит, - остановился пенник? Заклинило помпу?

Нет, с помпой всё в порядке. Видимо во время вчера проводимых мероприятий, я как-то задел (или ещё по каким причинам) трубку для подсоса воздуха помпы пенника и она выскочила из крепления вечером или уже ночью. В итоге её конец оказался в воде - обогащение кислородом прекратилось и соответственно остановилось пеноотделение.

Ничего бы страшного возможно не произошло бы за ночь, если бы я не добавлял за несколько часов до этого в воду вечером водку и различную химию, для которой работа скиммера - необходимость (хотя бы в эту ночь)... :(

Оставшаяся живность была помещена в отсадник соединённый с системой рифового аквариума. Визуальное состояние животных - нормальное

Сейчас конечно реанимация воды аквариума продолжается уже при помощи 2 пенников. Один из них Дельтек APF 600 - прекрасно справляется с поставленной перед ним задачей: вода светлеет, жидкость в пеносборнике вязкая как кисель и не слишком мутная. Пена густая и крупнозернистая.

Актинии по прежнему находятся внутри этого же аквариума в прекрасном самочуствии! :tuplu:

Я спрашиваю, потому что хочу понять как застраховаться от такой катастрофы. Ваш ужасный опыт и трагедия, может быть позволят найти решение, и исключить аналогичные трагедии другим аквариумистам.

Да уж действительно трагедия, каждая из потерянных рыб прожила у меня от 2 до 3 лет...

Андрей, Здравствуйте!

Вот это трагедия :( Примите мои соболезнования и не отчаивайтесь очень сильно.

Мы в шоке.

Желаем тебе стойко это перенести и сделать свои аквариумы еще богаче и красивее.

Будет нужна помощь - обращайся. Всегда к твоим услугам.

Андрей, очень сочувствую. :cry: :cry: :cry: Но я просто уверен что, пройдет немного времени и ваш аквариум будет снова радовать вас, ну и нас.

Да жуть какаято. Мои соболезнования...

Андрюш я в шоке,да,что же это за напасть такая у тебя началась,держись,я знаю,что с морем ты не расстанешься никогда,не тот ты человек,рыбу купишь новую,ничего не поделаешь,старую уже не вернешь,кончится черная полоса начнется белая,по крайней мере я так надеюсь!Мало ли какая помощь нужна если,что звони.

Спасибо БОЛЬШОЕ всем за моральную поддержку!

Сейчас вода начинает кристаллизоваться. Пенник уже с меньшей скоростью наполняются.

Надеюсь сегодня ночью меня не ожидает никакой очередной "сюрприз" :roll:

Завтра буду тестировать воду...

Спасибо БОЛЬШОЕ всем за моральную поддержку!

Сейчас вода начинает кристаллизоваться. Пенник уже с меньшей скоростью наполняются.

Надеюсь сегодня ночью меня не ожидает никакой очередной "сюрприз" :roll:

Завтра буду тестировать воду...

Как самочуствие системы (да и твое тоже)?

Как самочуствие системы (да и твое тоже)?

Здравствуйте, Михаил.

Аквариум выглядит сейчас как будто бы ничего с ним и не происходило, вода прозрачнейшая, как слеза, актинии все распущенны, песок чист и испещрён ходами... Словом выглятит он как и ранее, только пустым и безжизненным. Вечером протестирую состояние воды, тогда смогу сказать точнее о внутреннем самочуствии системы. ;)

Здравствуй, Андрей, только что прочел о всех твоих бедах. Очень тебе сочуствую, твое нынешнее состояние могу себе только представить... Единственное, что могу сказать тебе в утешение, так это то, что к тебе, как ни к кому другому, относятся слова: "Сковозь тернии- к звездам!"

Поздравляю вас с женой и саму именинницу с днем рождения, желаю всем вам всего самого наилучшего!

Здравствуй, Андрей, только что прочел о всех твоих бедах. Очень тебе сочуствую, твое нынешнее состояние могу себе только представить... Единственное, что могу сказать тебе в утешение, так это то, что к тебе, как ни к кому другому, относятся слова: "Сковозь тернии- к звездам!"

Поздравляю вас с женой и саму именинницу с днем рождения, желаю всем вам всего самого наилучшего!

Большое спасибо Сергей, за прекрасные слова!

Со священным Праздником Пасхи!

Созвонимся на неделе... ;)

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Создать...