Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
КАА

КАА: мой "рыбный" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

Расскажи, пожалуйста, еще чего нибудь интересного про удильщика. Уж сильно необычная рыбка. На форуме таккая редкость (по крайней мере для меня). Какие особенности выживания в природе. Прихотлива или неприхотлива в аквариуме. Каким образом ты ее подкармливаешь. и т.п. Короче расскажи все, что сам знаешь....

Вадим, я согласен с Вами, Antennarius - знатная зверюга, хотя многим может совсем не понравиться. Удильщик у меня живёт совсем недавно, а точнее всего третий день. Поэтому пока чего-то особенно интересного рассказать не могу...

Большим плюсом его является "необычная", страшная внешность и то, что он никогда (может быть пока) не забивается в камни, а сидит на самом видном месте. Очень медлителен, передвигается очень редко. Двигается, ковыляя "пешком" на боковых плавкиках-лапках (смотрится действительно прикольно). Прожорлив - сожрав трёх гуппёшек (не мелких), умудрился через несколько часов, втолкнуть в себя 12 сантиметровую гобиосому (Pholidichthys leucotaenia). Куда ему столько помещается :shock:. Сидит сейчас раздутый как хомяк, и опять же, снова :!: выбрасывает свою удочку... Для его содержания, как мне кажется, не обязательно больших объёмов аквариума. Сейчас он сыт, но в первую ночь, перед тем как съёл Полидихтиса, я видел как он плавает (видимо изучал территорию). В тот момент, когда он плывёт тело его почти не двигается (только помахивает хвостом). Набирает скорость в основном за счёт своего дыхания: втягивая в себя воду он резко её выпускает, а дыхательные отверстия под боковыми плавниками вытягиваются и раздуваются. Словом, как самолёт, засчёт реактивной тяги...Остальным рыбам он сейчас безразличен, как и они ему (благо никто из других рыб ему в рот не поместится) :wink: . Ну вот пока и всё...Обязательно вдальнейшем, буду описывать его поведение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместе с камнями приехал очередной нелегал. Неопознанный слизняк (голожаберник).

На первой странице этой темы (фото над Цириантусом), я описывал его строение, расцветку, чем питается. Два именно таких у меня уже живут, этот - третий.

Я задавал вопрос - кто это? Вопрос видимо остался незамеченным... Сейчас представилась возможность поближе (целиком) сфотографировать его, дотронуться, рассмотреть его "подошву" изучить поведение.

Вдлинну около 10 см (обычное состояние). Способен растягиваться до 14 см (и более) и сжиматься до 6 см. На ощупь напоминает тело и структуру морской звезды. Легко и быстро прилипает (не оторвёшь от дна тарелки!) к любой поверхности. На нижней части тела большое количество щетинок с присосками. Спокойно высовывает голову из воды, желая улизнуть из тарелки. Думаю способен какое-то время спокойно жить "на суше". Вот такой зверь.

Может кто знает, кто это???

 

Наполовину вылез из воды... Пытается сбежать...

0002.jpg

0001_213.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так выглядит его нижняя часть (подошва с щетинками и присосками)

0003.jpg

0004.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это chiton, возможно Cryptoplax sp.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это chiton, возможно Cryptoplax sp.

Спасибо Ealex!

Надеюсь, они токсичных веществ не выделяют в воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАА, с географией родной страны у меня не важно... а г. Волжский это где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
КАА, с географией родной страны у меня не важно... а г. Волжский это где?

Волгоградская область. Между Волгоградом и Волжским расстояние 9 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей Здравствуйте!

Подскажите, что у Вас за светильник установлен над аквариумом, марка, сколько стоит, где брали?

Меня такая схема крепления больше устраивает чем подвесной вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей Здравствуйте!

Подскажите, что у Вас за светильник установлен над аквариумом, марка, сколько стоит, где брали?

Меня такая схема крепления больше устраивает чем подвесной вариант.

 

Добрый день, Андрей!

Мне тоже не очень нравятся подвесные.

Светильник самый обычный, для наружнего освещения (150W). Производства Испании. Всё, что нашёл на нём: Lux Max Proyector Lam 150 Hit-De. Приобретал его в июле 2004, стоил он около 2300 руб.

В комплекте прилагалась МГ-лампа (Philips 150). Покупал в фирме, занимающейся наружней, осветительной рекламой объектов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей а в рифовом аквариуме такие же стоят или другие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, Андрей а в рифовом аквариуме такие же стоят или другие?

Да, точно такие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей еще вопрос, на фото светильник похожий на Ваш, но у него ассиметричный отражатель, а как у Вашего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей еще вопрос, на фото светильник похожий на Ваш, но у него ассиметричный отражатель, а как у Вашего?
Светильники у меня именно такие стоят,мне непонравились :evil: ,как называется Кососвет,так и светят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей еще вопрос, на фото светильник похожий на Ваш, но у него ассиметричный отражатель, а как у Вашего?

 

Абсолютно такой же светильник (только цвет чёрный) и такой же отражатель. Возможно аналог...

Если сомневаетесь, то возьмите сразу на 250w.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото, только фотоаппарат на некоторых снимках немного исказил цвета:

 

-Цириантус+Гетерактис

-Cerianthus sp.

-Центр общего вида аквариума(часть водорослей "переехала" в refigium рифа)

024.jpg

025.jpg

023.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удильщик, после переваривания пищи начал интенсивно плавать, перемещаясь с камня на камень. Брюшко у него совсем пустое (впалое), удочка во всеоружии (наготове) - значит снова голоден! Столько :!: :!: :!: съесть и за три-четыре дня проголодаться? Завтра увидим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня

Пока этот удильщик сидел у нас он съедал по 6-7 2 см золотых рыбок каждый день и наверное съел бы и больше но ктож ему даст? :)

Неприхотливая рыба только очень прожорливая

Есть начал сразу после приезда с югов, что с морской рыбой случается редко.

С уважением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей еще вопрос, на фото светильник похожий на Ваш, но у него ассиметричный отражатель, а как у Вашего?
Я немного ошибся,у меня наш аналог,называется Кососвет,отражатель косой и установить пришлось так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Андрей еще вопрос, на фото светильник похожий на Ваш, но у него ассиметричный отражатель, а как у Вашего?
Я немного ошибся,у меня наш аналог,называется Кососвет,отражатель косой и установить пришлось так

Тарас спасибо за информацию, я такие в инете видел, особо понравилось их название "Кососвет" :D :D :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте КАА :!: а когда будут фотки общего вида этого(рыбного)аквариума :?: (или я их просмотрел :cry: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фрагментов из жизни аквариума (в момент кормления):

046.jpg

044.jpg

045.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мохнатое "зло" затаившееся в зарослях, неспеша достаёт свою удочку..

051.jpg

050.jpg

049.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...