Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
КАА

КАА: мой "рыбный" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

...есть токой препорат "Stop parosit"фирмы"Salifert",дает прекрасные результаты при криптокариезе и оодиниуме и обсолютно никак не действует на беспозвоночных.

Спасибо SAI, я поинтересуюсь про этот препарат...

Вы наверное имели ввиду, безопасен для кораллов, актиний, креветок и пр. Не повреждает ли он клетки водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно сказать не могу т.к. водорослей у меня нет.Хотя,тысяча извенений,водорослей полно в дополнительной системе(в основном каулерпа) и после применения препората никаких последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо SAI, за очень полезную информацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показывать особо интересного, нечего МГ 150 + 2 ЛЛ.

Фото МГ-150 светильника освещающего аквариум...

001_92.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Произрастают также известковые водоросли (Mesophyllum lichenoides), имеющие довольно интересные формы...

001_93.jpg

002_93.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посследующим приобретением в АЛ была рыбка под названием Гобиосома (Бычок чистильщик) (Gobiosoma prochilus) с забавным поведением. Выкапывает норки под камнями, перенося крупинки коралловой крошки в рту (по нескольку штук) и выплёвывая их в определенных, не "нужных" для неё местах. Очень осторожна. В момент кормления полностью выплывает из-за камней, хватая проносящийся мимо корм, и плавно, волнообразными движениями, хвостом вперёд (подобно мурене), возвращается восвояси.

Поисковик изображений - Google, результатов поиска по данному названию, не дал. По Атласу Бургесса рыбу определить не удалось. Но совсем недавно, благодаря Ealex http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.ph...r=asc&start=105 существо удалось идентефицировать - это Pholidichthys leucotaenia (лат.). Выкладываю её фото.

001_135.jpg

002_374.jpg

003_574.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, КАА, судя по фотографии Ваших сампов, у меня точно такая же UV лампа, как и у Вас (тоже 25 ватт и тоже Нидерланды). По- моему, очень неплохой девайс. Только дроссель от нее я положил отдельно от лампы (саму лампу я подвесил), на два кубика из пенопласта, т.к. он здорово греется. Попутно хочу спросить, лампа UV у Вас работает постоянно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, КАА, судя по фотографии Ваших сампов, у меня точно такая же UV лампа, как и у Вас (тоже 25 ватт и тоже Нидерланды). По- моему, очень неплохой девайс. Только дроссель от нее я положил отдельно от лампы (саму лампу я подвесил), на два кубика из пенопласта, т.к. он здорово греется. Попутно хочу спросить, лампа UV у Вас работает постоянно?

 

Я бы тоже подвесил, но не хватает места. Пришлось положить по диагонали. UV работает постоянно, не выключаясь. Не знаю какой у Вас объём аквариума, но для моего мне кажется 25W - всё-таки маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to KAA

Восхищаюсь вашему акваpиуму, очень красиво.

Скажите, как у вас дела нитратами и фосфатами. Я так понимаю, с толь обилие макро водрослей работает как большой водрослевой фильтр?

Незасоряется ли биофилтр с шарами, или надо иногда убирать детрит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, КАА

 

Извините, что влажу в тему, но мне кажется, что у Вас таки не красный групер, а более редкий и более глубоководный лунный. Обратите внимание на форму его хвоста. Если по краю хвоста и плавников идет желтая (хоть слабо выраженная) кайма, то это скорее лунный.

 

Вот красный:

http://www.deepseaimages.com/dsilibrary/da...al_grouper_.jpg

 

А вот лунный (этого фотографировал я сам):

lunar_grouper.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Скажите, как у вас дела нитратами и фосфатами...  

Незасоряется ли биофилтр с шарами, или надо иногда убирать детрит?

 

Привет, Rimvydas.

Конечно же водоросли помогают поглащать нитраты с фосфатами. Чаще всего - это абсолютный 0, но случаются и незначительные повышения (колебания). Иногда пользуюсь препаратом Nitrate Minus.

 

В качестве фильтрующего материала служит лежащий на биошарах фрагмент синтепона, сложенный в несколько слоёв (иногда используется поролон). Биофильтр, конечно же постепенно засоряется (это неизбежно). Но острой необходимости что-то разбирать и чистить, пока нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Извините, что влажу в тему, но мне кажется, что у Вас таки не красный групер, а более редкий и более глубоководный лунный...

Какие извинения, наоборот интересно было бы разобраться... :wink:

То, что у меня и у Вас не Cephalopholis miniata - это 100%(форма хвоста отличается от формы хвоста красного)! Но в тоже время у моего не жёлтая кайма, а скорее белая (может это ювенильный, молодой окрас). И грудные плавники почти прозрачные, а у Cephalopholis miniata (красного) они красные и не просвечиваемые. Выкладываю фото - сравните с Вашим.

Gpupper.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Определить довольно трудно.

Поэтому понимаю специалистов из Аквалого. Чтобы не тратить время на идентификацию каждой особи они указывают в прайсе название наиболее обобщённо. Внимательно, рассмотрев нашего, мы с женой пришли к общему мнению: наиболее схожим с нашим является - Cephalopholis analis(184). Но так как на фото не видно хвоста, полной уверенности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... интересно было бы разобраться... То, что у меня и у Вас не Cephalopholis miniata - это 100%(форма хвоста отличается от формы хвоста красного)! Но в тоже время у моего не жёлтая кайма, а скорее белая (может это ювенильный, молодой окрас). И грудные плавники почти прозрачные, а у Cephalopholis miniata (красного) они красные и не просвечиваемые. Выкладываю фото - сравните с Вашим.

Рыба на фотографии - это, скорее всего

Variola albimarginata - Вариола белокаемчатая, Групер лирохвостый белокаемчатый - Whitemargin (White-edged) lyretail grouper.

Описание (англ.яз.) :

http://www.fishbase.com/Summary/speciesSum...e=albimarginata

Фотки :

http://www.fishbase.com/Photos/ThumbnailsS...ary.php?ID=6478

 

Если бы по краю лировидного хвостового плавника шла желтая, а не белая кайма, то это была бы более часто встречающаяся

M2211 - Variola louti - Вариола радужная - Cherry (Lyretail) Grouper, Yellow-edged lyretail

Описание (англ.яз.) :

http://www.fishbase.com/Summary/speciesSum...eciesname=louti

Фотки :

http://www.fishbase.com/Photos/ThumbnailsS...ary.php?ID=5354

 

Красный сенепятнистый групер с округлым хвостовым плавником – это чаще всего

M2120 - Cephalopholis miniata - Красный коралловый групер - Coral hind, Red coral grouper, Coral trout, Coral rock cod

 

Вариолы, как правило, менее злобны, чем груперы и более расположены держаться в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...Рыба на фотографии - это, скорее всего

Variola albimarginata - Вариола белокаемчатая, Групер лирохвостый белокаемчатый - Whitemargin (White-edged) lyretail grouper.

Фотки :

http://www.fishbase.com/Photos/ThumbnailsS...ary.php?ID=6478

.

 

Спасибо, Андрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь, когда ситуация с группером прояснилась, хочу показать новую, другую актинию гетерактис (Heteractis sp.)

002_0.jpg

003_0.jpg

001_0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На переднем стекле аквариума мирно восседает зоопланктон.

001_01.jpg

002_01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в данный аквариум прибыло пополнение: несколько кг ЖК, рыба-удильщик (Бородавчатка клоуновидная (по прайс-листу АЛ))Предположительно это - Antennarius Hispidus.

Очень забавное, медлительное, существо. Передвигается при помощи рукообразных плавников, перебирая ими по дну. Пока переводился охотно заглотил трёх гуппёшек. Попав в аквариум, удильщик начал доставать свою удочку-приманку и неспеша покачивать ею вперёд-назад, из стороны в сторону, чем привлёк внимание рыб-старожилов. Каждый подплывал, внимательно рассматривал, пытался вытеснить его, "раскрывая" перед ним плавники и выгибая всё тело, притирались к нему всё ближе и ближе. Но удильщик со своим непоколебимым спокойствием, продолжал свою безуспешную "рыбалку"...

01_02.jpg

03_02.jpg

02_02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дышит удильщик очень интересно. Жабры и жаберные крышки находятся под кожей, а дыхание происходит через специальные отверстия в трубочках, которые находятся под боковыми плавниками. Кожа на отверстиях то сокращается, то раздувается...

На фото видна..."дыхательная трубка" под плавником

04_02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня произошло ЧП. То, чего больше всего боялся. Удильщик всё-таки "выудил" бедную рыбку Pholidichthys leucotaenia. Не хотелось верить, что это может произойти, успокаивая себя мыслью, что ведь она в 2,5 раза длиннее тела удильщика. Думал не поместится. Ошибался - сидит сейчас, круглая как шар (с огромным, раздутым брюшком), переваривая пищу. :cry:

 

 

Одно из последних фото "убиенной" удильщиком бедняги-рыбы.

0001.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да..... :roll: :roll: :roll: удильщик суперская рыбка. Напиши ее размеры, плиз....есть какие либо особенности ее содержания. Если не трудно напиши, сколько стоила рыбешка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Напиши ее размеры, плиз....?

Размер моей 7-8 см.

есть какие либо особенности ее содержания?

Как видите, главные условия и особенности соберщания удильщиков - отсутствие рыб, способных поместиться ему в рот (длинна рыбы не имеет значения). :cry:

Если не трудно напиши, сколько стоила рыбешка?

Удильщик мне обошелся 1200 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль рыбку :cry: . Знал бу удильщик скока стоила бы его сЪеденая рыбка может не ел бы её :wink: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 КАА

Расскажи, пожалуйста, еще чего нибудь интересного про удильщика. Уж сильно необычная рыбка. На форуме таккая редкость (по крайней мере для меня). Какие особенности выживания в природе. Прихотлива или неприхотлива в аквариуме. Каким образом ты ее подкармливаешь. и т.п. Короче расскажи все, что сам знаешь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...