Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
КАА

КАА: мой "рыбный" аквариум...

Рекомендуемые сообщения

:!:

Приветствую, но очень красивые фотки получаются, у Вас красивый аквариум и к тому же Вы еще умеете хорошо фотографировать, а я не дружу с фотоаппаратами :roll:

Спасибо, Виталий, но фотографировать своим цифровиком я сейчас только пытаюсь окончательно научиться... Как я писал выше: стараюсь разобраться в его множественных настройках (в чём мне иногда помогает Андрей(platax)). В ближайшее время надеюсь постичь все его мудрённости ;););)

Все фото отснятые ранее, были произведены на Panasonic Lumix FZ20, у которого все настройки/возможности значительно :!: проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей. Аквариум супер. У меня вопрос про крылаток. Я вот прочитал что Ваша жила и со спинорогами и групперами и даже с криветками. Я вот к своей все компанию хочу подобрать но боюсь как бы ее не обижали или она кого не уколола. А про креветок все в один голос говорят сожрет. Поделитесь плз своими наблюдениями по крылатке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Андрей. Аквариум супер. У меня вопрос про крылаток. Я вот прочитал что Ваша жила и со спинорогами и групперами и даже с криветками. Я вот к своей все компанию хочу подобрать но боюсь как бы ее не обижали или она кого не уколола. А про креветок все в один голос говорят сожрет. Поделитесь плз своими наблюдениями по крылатке.

Здравствуйте, Fill :)

Спасибо за оценку.

Среди всего состава рыб, которые мне приходилось содержать с Крылаткой и Дендрохиром, все благополучно уживались вместе. Сами же Крылатки вообще мало кому из рыб способны нанести физический ущерб, за исключением тех кто способен поместиться к ним в рот. ;) К рыбам равным их размеру они вообще как правило, равнодушны.

Врагом Крылаткам и Дендрохирам можно назвать лишь Спинорогов, которые рано или поздно начинают обкусывать у них межлучевые ткани плавников, и со временем превращают рыб в жалкое зрелище. :roll:

С креветками содержать их мне не приходилось. Они были подсажены в аквариум после того, как крылатка переехала жить к другому хозяину. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наконец-то, впервые за год мои Огненные клоуны решили попытаться воспроизвести себе подобных. Сбив в шар одну из сторон актинии, они начали нерест на внутреннюю часть большого камня, находящегося под её ногой-подошвой... :P

В конечном итоге клоуны позволили актинии полностью распуститься, которая тем самым накрыла собой всю кладку. Самец не покидает её ни на секунду.

Вот несколько фотографий этого процесса. ;)

DSCF3003.JPG

DSCF3006.JPG

DSCF3053.JPG

DSCF3058.JPG

DSCF3085.JPG

DSCF3135.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Андрей!

Рад за твоих клоунов очень. Прямая тебе дорога с баночками и сачком в «Дуремара» поиграть на соленке какой-нибудь. Или не будешь пробовать поднять?

:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уряяяяя!!!! Андрей, привет! :)

Наконец-то они у тебя повзрослели и решили стать родителями.:1185:

Поздравляю!!! :P

Теперь у тебя еще одна головная боль, "...быть или не быть..." поднимать или нет.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одним из самых первых моих обитателей в этом аквариуме стал Центропиг золотой (Centropyge aurantius). Он был отсажен из моего рифового аквариума, т. к. был неоднократно замечен (как и большинство Центропигов) в покушении на мягкие кораллы. Кстати, данный вид считается одним из самых редких.

 

Ооопс... А я как раз включил (по рекомендации из книги Дейкина) карликовых ангелов в список риф-сейф. Похоже их нужно вычеркнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После приобретения некоторой живности, а в частности: Аротрона черноточечного (Arothron nigropunctatus) и Лангуста украшенного (Panulirus penicillatus) решил провести небольшую, выборочную фотосессию.

Очень интересной особенностью постоянной охоты Аротрона в поисках мелких беспозвоночных является его способность при помощи мощной струи воды (выталкиваемой изо рта) размывать верхние слои грунта... ;)

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

10.JPG

11.JPG

12.JPG

13.JPG

14.JPG

DSCF4962.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, за оценку!

В ближайшее время планирую завести Голубого лангуста ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо, за оценку!

В ближайшее время планирую завести Голубого лангуста ;)

 

Андрей, всё очень красиво. Насчёт лангустов, только я бы хотел сказать несколько слов, так сказать не в их пользу. У меня жил долго украшенный лангуст, такой же как и ваш. Я вообще очень люблю ракообразных. Но должен сказать, что когда он вырос в животину больше 30 см без усов, то частенько стал меня огорчать. Животное сильное и норовит выковорить что-нибудь из камней, в результате часто разрушает ландшафт. Кроме того, у него ротовой аппарат, всё равно что кофемолка, лузгает раковины, как семечки. То есть отшельникам очень туго приходится. Если у вас значительная поппуляция "чистильщиков" (отшельники, моллюски, ...) Он эту поппуляцию сильно проредит. А в остальном животное очень красивое, и пока не крупное, совершенно безвредное, правда, я слышал, что они иногда охотятся на рыб, но, мой не охотился, а только отгонял назойливых размахивая своими колючими усами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, большое спасибо Вам, за рекомендации.

В этом аквариуме у меня содержатся достаточно большие Турбоулитки и немелкие Трохусы. Полагаю что угрозы для них, лангуст размером в 8 см, не представляет. Пока он лишь настойчиво копается в коралловой крошке собирая из неё, всё полезное для него. Кроме того он лакомится подножным кормом опавшим после кормления рыб. Отшельников в этом аквариуме я не содержу по причине того, что они могут изрядно повредить корни полезных (высших) водорослей. Думаю, что после заведения голубого лангуста ситуация не ухудшится и он не повредит другим его обитателям.

Но в любом случае, большое спасибо за предупреждение... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет новых фото аквариума? Очень интересно посмотреть .... Даже по старым фото видно какая красота, а сейчас наверное вообще загледенье... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему нет новых фото аквариума? Очень интересно посмотреть .... Даже по старым фото видно какая красота, а сейчас наверное вообще загледенье... ;)

Варвара, к сожалению в этом аквариуме даже не чего показать. :tuplu:

Все водоросли два месяца назад, временно переехали из него в новый (третий) аквариум, запущенный 4,5 месяцев назад. Так что в нём пока только рыбы, ЖК и актинии. За недавнее время в него также были запущены улитки, креветки, лангусты. Планирую в ближайшее время произвести перепланировку камней, собираюсь сделать полную замену грунта, поменяю помпы и ещё некоторые изменения...

После того как всё будет обустроено, обязательно выложу фото. ;)

 

Удивлён зубами-челюстями у Аратрона, остры как ножи. Слегка замешкавшись во время кормления, получил небольшую травму: как срезало кусочек кожи с пальца.

Ранее мне приходилось испытывать укус Спинорога, такого же размера как и он: Спинорог по сравнению с ним не кусает, а "целует"... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит буду терпеливо ждать фоток.... Тогда может быть фото остальных двух банок? :hmmm: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные рыбсы и фотки!

С огромным удовольствием прочитал весь топик.

Спасибо за фотки и комментарии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После приобретения некоторой живности, а в частности: Аротрона черноточечного (Arothron nigropunctatus) и Лангуста украшенного (Panulirus penicillatus) решил провести небольшую, выборочную фотосессию.

Очень интересной особенностью постоянной охоты Аротрона в поисках мелких беспозвоночных является его способность при помощи мощной струи воды (выталкиваемой изо рта) размывать верхние слои грунта... ;)

Аквариум потрясающий! Наконец-то нашла кого-то с предпочтениями аналогичными моим! :) Даже удивительно, насколько похоже (доказать правда не могу - фотик, встроенный в телефон, фотографирует только размытости :( ) - у меня есть еж, аротрон, ангел (правда не такой как у Вас), крылатка, клоун в актинии, еще несколько зверьков. Как раз собиралась прикупить малюсенького удильщика.

Но вопрос мой в следующем - на фотках у Вас имеется бабочка, а их полагается для поддержания здоровья кормить разнообразно и несколько раз в день. Но эти (хотя и обалденно очаровательные) звери в виде ежика и аротрона хавают быстрее всех остальных все, что ни бросишь в воду. Вы как-то специально обеспечиваете культурный и несколько разовый корм бабочке? Или она борется за жизнь наравне с другими?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Замечательные рыбсы и фотки!

С огромным удовольствием прочитал весь топик...

Аквариум потрясающий! Наконец-то нашла кого-то с предпочтениями аналогичными моим! :) Даже удивительно, насколько похоже (доказать правда не могу - фотик, встроенный в телефон, фотографирует только размытости :( ) - у меня есть еж, аротрон, ангел (правда не такой как у Вас), крылатка, клоун в актинии, еще несколько зверьков. Как раз собиралась прикупить малюсенького удильщика.

Спасибо большое, Sheric и Violanta :) Действительно, удивительное совпадение, что набор рыб почти аналогичен ;)

Только маленького удильщика со временем, может начать обижать Ангел, пытаясь обкусывать с этого медлительного существа его "маскировочные волосатости"...

Но вопрос мой в следующем - на фотках у Вас имеется бабочка, а их полагается для поддержания здоровья кормить разнообразно и несколько раз в день. Но эти (хотя и обалденно очаровательные) звери в виде ежика и аротрона хавают быстрее всех остальных все, что ни бросишь в воду. Вы как-то специально обеспечиваете культурный и несколько разовый корм бабочке? Или она борется за жизнь наравне с другими?

Рыб я кормлю один раз в день (иногда дважды, в зависимости от наличия свободного времени).

Рыба-ёж и Аратрон с жадностью поедают любой корм подающийся им с пинцета в мороженных брикетиках, обгрызая его кусками ещё замороженным, вуквально вырывая из рук ;) . А большая часть состовляющих брикетов корма, разморозившись, разлетается по всему аквариуму, что и в немалых количествах достаётся бабочке и другим. Дополнительно Пинцет с Ангелом, Центропигом и Калаплезиопсом питается собирая с камней мелкую живность кроме того бабочка очень любит гранулированный корм, который для Аратрона и Рыбы-ежа просто безразличен... Оставшийся, осевший корм подъедается креветками и лангустами...Так что признаков истощения не видно ни у кого ;)

:ps: Корм состоит из измельчённого кальмара, мелконарезанной креветки, мотыля, артемии, коретры, дафнии и немного мороженного циклопа. Всё это перемешивается и замораживается в формочках для льда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару фотоснимков лангустов...

DSCF0132.JPG

DSCF0050.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех!

Сегодня не совсем обычный день - День рождения моей дочери.

Но этот день был испорчен ужасным событием: несколько минут назад скончался мой САМЫЙ любимый питомец, которого я растил в течени около двух лет - Ангел Циллиарис (Holocanthus ciliaris). Не сбылась моя мечта увидеть его во всей красе, полном, взрослом окрасе... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=2281&st=0 :icon_sad: :icon_sad: :icon_sad:

Произошло всё это по причине неудачной транспортровки актинии, которая умирая начала разлагатся и изрядно испортила состояние воды. У меня в наличии не осталось не одной порции угля. Все жители этого аквариума чувствовали себя вполне хорошо, что и не вызывало никаких подозрений, а недомогания Ангела, я к сожелению заметил слишком поздно...

Меры по улучшению качества воды были предприняты, но... :(:(:(

Страшно видеть, как любимая рыба уведает на глазах, покрываясь пятнами, обездвиживаясь, переставая дышать...

DSCF1357.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей... :(

 

Но все равно, с Днем рождения дочери всех вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прими пожалуйста наши соболезнования в связи с утратой...

Не отчаивайся...

 

А дочку - с Днем Рождения. Счастья ей и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей очень, очень, жаль, сочуствую, мне так он нравился. :cry: :cry: :cry:

 

С другой стороны не могу не поздравить тебя и Лену как родителей, а также твою дочурку с днем рождения и пожелать ей счастья, здоровья, любви и всяких радостей в жизни. ;) :1202:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей очень, очень, жаль, сочуствую, мне так он нравился. :cry: :cry: :cry:

 

С другой стороны не могу не поздравить тебя и Лену как родителей, а также твою дочурку с днем рождения и пожелать ей счастья, здоровья, любви и всяких радостей в жизни. ;) :1202:

 

Спасибо большое!

Так уж распорядилась судьба, принимать соболезнования и поздравления в один день...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...