Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
mutoids

Помогите опознатьулитку

Рекомендуемые сообщения

После выключения света обнаружил на задней стенке этого зверя. Размер около двух сантиметров. Похоже, цельного панциря нет, есть находящие друг на друга "шевроны". Кто это и в каких отношениях может находится с другими обитателями рифа ?

post-578-1127414461_thumb.jpg

post-578-1127414462_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иван, здравствуйте.

На самом деле у этого моллюска сплошная раковина, это вы не рассмотрели, просто она относительно небольшая, то есть моллюск, как бы, сильно из неё вылезает. Называется Stomatellid Snail, размножается в аквариуме, кушает обрастания, совершенно безвреден, а точнее полезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... и когда она выбрасывает фонтаны икры, налетают все рыбы...

Так происходит у нас.

Кстати, эта икра должна оплодотворяться или достаточно одной особи для размножения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте !

На самом деле у этого моллюска сплошная раковина, это вы не рассмотрели, просто она относительно небольшая, то есть моллюск, как бы, сильно из неё вылезает. Называется Stomatellid Snail, размножается в аквариуме, кушает обрастания, совершенно безвреден, а точнее полезен.

Большое спасибо за помощь. Посмотрел ее фотографии - действительно похожа на молодую особь. Хотя я готов бы поклястся что панцирь не цельный.

Интересно. Недавно у меня наблюдался выброс мутной белой струи. Не она ли это могла икру ? Других сравнительно крупных обитателей я пока не замечал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они очень любят объедать чашки от скиммера и помпы.

там же и спят днем. промывая чашку от скиммера в первый раз и помпу во второй, я потерял две такие улитки :?

жалко их, красивые. так что будте внимательны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Недавно у меня наблюдался выброс мутной белой струи. Не она ли это могла икру ?
Вряд ли. То, что метала наша улитка, похоже на маленькое облачко икринок. И каждую икринку можно рассмотреть в отдельности. Никакой мути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я сначала подумал это Хитон, а потом уже стомателла. Может все таки хитон? :?: :!: :idea:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это не хитон. У хитона мягкое тело никогда не выходит за пределы его щитового панциря. А тут очевидно, - мягкий большой моллюск и небольшая раковина нахлобучена сверху. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хмм..., да ты прав. на этой фотке нишиша не разобрать, но по-твоему описанию я понял :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хмм..., да ты прав. на этой фотке нишиша не разобрать, но по-твоему описанию я понял  :lol:

Хех. А вы думаете легко сфотографировать улитку ползущую по противоположной стенке аквариума при выключенном освещении ? Без вспышки и штатива ? :oops:

Просто после мелких улиток с конусными или полностью закрывающими раковинами эта поразила меня своими размерами. Кстати, больше я ее не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они прячутся, ночные звери. Я у себя их иногда вижу под помпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...