Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Славик

Тонна Рязанского моря. (Славик, Рязань)

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ ПРИВЕТ!

:!: Извиняюсь за долгое отсутствие! Я тут уже, наверное, полгода не появлялся!

За истекший период, в моём аквариуме особых изменений и проблем не было. Если не считать вспышку низших водорослей, в течение примерно трёх недель, в августе месяце! А в остальном всё отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ!

:!: Извиняюсь за долгое отсутствие! Я тут уже, наверное, полгода не появлялся!

... А в остальном всё отлично!

С возвращением! Когда порадуете нас фотками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Для тех, кто зашёл в мою тему впервые и тех, кого давно не видел.

 

Чтобы не перечитывать выше изложенное и не напрягать память, я решил обобщить всё в одно, единое, целое сообщение.

И ТАК, ИТОГ НА ДАННОЕ ВРЕМЯ. СЕГОДНЯ 2 ОКТЯБРЯ 2011.

 

:!: Общий объём воды в системе примерно 1 тонна.

Аквариум склеен из стекла 12 мм, высотою 73см, длинною 208см, а ширина 55см.

Всё началось в 2009 году:

:!: Самп трёх секционный 40Х40Х140см. Светильник для травника над сампом МГ-150W.

post-20314-1317585993_thumb.jpgpost-20314-1317586002_thumb.jpg

:!: Возвратный насос EHEIM compact+ 3000 на 3000л\час. Трава в средней секции сампа.

post-20314-1317585935_thumb.jpgpost-20314-1317585947_thumb.jpg

:!: Перегородки в сампе разной высоты с уступами, поэтому есть протока.

Из отсека справа по шлангам (от стиральной машины), с помощью вышеупомянутого насоса EHEIM compact+ 3000 осуществляется возврат.

post-20314-1317586272_thumb.jpgpost-20314-1317586378_thumb.jpg

:!: Уровень воды. 1. Уровень воды в третьем отсеке сампа (в рабочем режиме). 2. Уровень воды в третьем отсеке сампа (в режиме отключения).

Испарение воды в моём аквариуме составляет примерно 5...7 литров в сутки.

post-20314-1317586477_thumb.jpgpost-20314-1317586487_thumb.jpg

:!: Течение. Вариант течения на данное время, собран из следующего оборудования:

1. Две помпы течения TUNZE 6125 12000 л\ч (расположены друг напротив друга в дальних углах аквариума).

2. Контролер для циркуляции воды AQUA MEDIC Wave (располагается в тумбе).

3. Насос возвратного течения EHEIM compact+ 3000 на 3000л\час. (располагается в третьем отсеке сампа).

post-20314-1317586751_thumb.jpgpost-20314-1317587173_thumb.jpg

В 2010г., я установил и включил в систему UV стерилизатор HELIX MAX 55W, Aqua Medic.

:!: UV стерилизатор. Стерилизатор установлен в тумбе, между возвратным насосом и шлангом для возврата воды. UV-стерилизатор, работает в постоянном режиме, я его не отключаю. Хотя по этому поводу есть много разных суждений. До установки были проблемы с болезнями оодиниум и криптокарион у рыб.

В настоящее время, проблемы и болезни в аквариуме практически отсутствуют.

post-20314-1317587229_thumb.jpgpost-20314-1317587173_thumb.jpg

post-20314-1317586766_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: Освещение аквариума.

Светильник покупной, название фирмы уже не помню, он состоит из:

3 штук МГ - 250W

2 штук Т5 - 80W

:!: Лунный свет.

Состоит из двух диодов, блока питания, двух отражателей и двух рассивателей. Одной из причин установки "лунного света" стал бычок-валансьенн красноточечный Valenciennea puellaris. О котором в соответствующем разделе, я открыл тему под названием: "БЫЧОК САМОУБИЙЦА". http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23116

С 2009 по конец 2010 года, если не ошибаюсь, 5…6 раз пробовал завести бычка (Valenciennea puellaris), один из них запечатлён на фото ниже. Все эти бычки закончили свой жизниный путь самоубийством, выбросившись из аквариума по непонятной причине и были найдены на полу, уже в засохшем состоянии. Питание было достаточное и количество укрытий тоже хватало. Параметры воды в принципе были в норме. Можно ещё добавить такой факт, что все они выбрасывались в ночное время или ранним утром.

post-20314-1317588877_thumb.jpgpost-20314-1317588891_thumb.jpg

:!: Температура (t)

Температура в аквариуме держится стабильно от примерно в пределах от 24...до...26. Холодильник или воздушные вентиляторы в моей системе отсутствуют. Кондиционера в кабинете, где стоит аквариум, тоже нет.

:!: Кальций.

Уровень содержания кальция, в воде моего аквариума, примерно соответствует значению 440-460.

А поддерживается уровень кальция, на данный момент вручную, с помощью препарата, который изображён на фото ниже.

(Данное средство очень эффективно, в принципи не дорогое и хорошо себя зарекомендовало, с моей точки зрения).

:!: "КН", пока тоже поддерживается вручную, с помощью препарата тойже фирмы на уровне 7-9.

(Данное средство очень эффективно, в принципи не дорогое и хорошо себя зарекомендовало, с моей точки зрения).

post-20314-1317589341_thumb.jpgpost-20314-1317589354_thumb.jpg

:!: Соль.

Солёность воды в моём аквариуме поддерживается на уровне 34-35.

Для приготовления морской воды я использую воду из обратного осмоса.

Соль для смешивания использую RED SEA Corai Pro, (пользуюсь ей давно, очень хорошее впечатление).

Подмена воды в моей системе, в настоящее время, производится ежемесячно, примерно 20-25% от общего обёма аквариума.

post-20314-1317589511_thumb.jpg

:!: Тесты. Раньше я использовал тесты приведённые на фото № 1, а сейчас пользуюсь тестами фото №2.

post-20314-1317589619_thumb.jpgpost-20314-1317589625_thumb.jpg

:!: Уголь. В своём аквариуме я использую уголь приведённый на фото ниже. Результатами и качеством доволен.post-20314-1317589831_thumb.jpg

:!: Общий вид моего аквариума.

post-20314-1317589915_thumb.jpg

:!: Детальное фото уголков моего моря.

post-20314-1317590054_thumb.jpg

 

:!: :!: :!:

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

СКОРО БУДУТ НОВЫЕ ФОТО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Фото аквы где? Вы сами с собой ведете беседу? Эти снимки коробок из нета все уже видели... Здается мне в сентябре 2010г. :)

Уважаемый Александр!

Все снимки, которые выставлены в моей теме, принадлежат мне на все 100% и не откуда не скачены! Я их сам лично снимал и я их автор и владелец на все 100%! Просто помимо увлечения аквариумистикой, я на профессиональном уровне увлекаюсь фотографией!

А свой аквариум я действительно начал конструировать в 2009 году... А если вас что-то неустраивает и вы чему-то не верите! Это ВАШЕ законное право! Я не собираюсь ВАС переубеждать и что-то ВАМ доказывать... Я не собираюсь на это тратить своё время!

Я расчитываю на тех людей кому действительно интересна моя тема и мои фотографии!!!!!!

У меня тоже со здоровьем у рыб проблем нет, но и UV тоже нет :)
Ну чтож отлично! Желаю удачи!

У меня тоже примерно 2 месяца уже неработает стерилизатор и ничего не случилось, кроме вспышки низших водорослей, которая закончилась примерно за две, три недели....! Хотя я не слишком склонен связывать эти события между собой.... Впринципи я согласен, что он не обязателен в сложившейся системе...! Хотя и его присутствие в системе тоже может быть оправдано! У каждого свой путь и рассуждать об этом можно много. Вобщем у меня стерилизатор установлен...

Мне кажется, что это снимки автора темы, не плохие кстати снимки :vo:

Большое спасибо за оценку моих работ! Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень впечатлил подход к фотографированию всяких разных баночек/коробочек - супер :vo: Это ж сколько времени надо было сидеть и обрабатывать эти фотки, даже у производителей данных товаров в рекламных буклетах хуже снимки :roll:

Аквариум не оч. впечатлил :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Славик !

может точно найдёш время и покажешь нормальную фотку аквы ,а не какой то уголок :tuplu: тем более фотографировать или искать нете фоток коробок, время ест :tuplu: сними наконец акву с впереди заранее спасибо ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько нужно времени чтоб вносить добавки и делать тесты+самому обслуживать 1000 литров воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина! Я действительно забыл о ПРАВИЛЕ - на красный шрифт модератора НЕ ОТВЕЧАТЬ!!! В этом есть моя вина, и так сказать, в том каюсь! Надеюсь, что это не повлечёт санкций! Я просто был не внимателен! А в остальном я остаюсь при своём мнении...

Ко всем пользователям! Я как-то не подумал о людях, у кого плохая связь, проблемы с загрузкой и скоростью в интернете... На будущее учту...!!!

Очень впечатлил подход к фотографированию всяких разных баночек/коробочек - супер :vo: Это ж сколько времени надо было сидеть и обрабатывать эти фотки, даже у производителей данных товаров в рекламных буклетах хуже снимки :roll: :hmmm:

Спасибо! На самом деле для меня это не проблема. В действительности это занимает мало времени, при правильном подходе и большом опыте в области фотографии и обработки.

А что касаемо производителей данных товаров, то видимо у них нет таких фотографов или........ В общем это их проблемы! А я всего лишь хотел более подробно и наглядно рассказать о том, чем пользуюсь. Я думаю, что с подобными фотография ми тема становится только интереснее и выразительней чем набор кучи букв! Согласитесь. Не так ли???

ИМХО, типично стокерский подход к фотографированию. Фон, разложить, выставить свет и снмай сколько влезет. И обработка много времени не занимает. Аквариум снимать сложнее. Намного сложнее.
Спасибо! Вы практически правы! И я с Вами согласен! За исключением одной детали, что даже и в этом нужно иметь опыт, умение, знания и хорошую технику! Вобщем я вижу, что Вы разбирается не только в аквариумистике но и в фотоискусстве тоже! Ещё раз Спасибо!
Сколько нужно времени чтоб вносить добавки и делать тесты+самому обслуживать 1000 литров воды?

Это в принципи не сложно в устоявшемся и созревшем аквариуме! Ну, по крайней мере, я так считаю!

В своей системе я ежедневно трачу 3..4 минуты на внесение добавок и 5 минут на кормление. Иногда протираю стекло, в зависимости от загрязнённости, но это не обременительно, обычно это бывает раз в неделю!

Два, три раза в месяц я трачу время на подмену воды, это занимает не более получаса.

И один раз в месяц на генеральную уборку в аквариуме и системе, в зависимости от загрязнённости это занимает от 1 часа до 3часов. Иногда делаю перестановку в дизайне и оформлении аквариума, но это, ни как не прогнозируется и не регламентируется временем, и может занять почти целый день или более того!

 

По личному опыту, в целом я считаю, что содержание 1000 литрового аквариума гораздо легче и проще чем сто литрового аквариума!!! Возможно со мной кто-то не согласится

Изменено пользователем Славик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я всего лишь хотел более подробно и наглядно рассказать о том, чем пользуюсь. Я думаю, что с подобными фотография ми тема становится только интереснее и выразительней чем набор кучи букв! Согласитесь. Не так ли???

Cлавик, Вы очень правы о наглядности.....,фотографии в этом случаи незаменимы, особенно такие качественные. Но обычно это делают немного по другому, сначала наглядные фото аквариума,а уже после возникают вопросы, которые и сопровождаются другими наглядными фото..... Например я с интересом заходила в тему,...но ещё пару баночек и интерес пропадёт.... :roll:

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Cлавик, ...но ещё пару баночек и интерес пропадёт.... :roll:
Но баночки то ВЫСОКОХУДОЖЕСТВЕННО сняты.... :P Можно и в третий раз поместить, вдруг не все еще похвалили... Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! На самом деле для меня это не проблема. В действительности это занимает мало времени, при правильном подходе и большом опыте в области фотографии и обработки.

Я думаю, что с подобными фотография ми тема становится только интереснее и выразительней чем набор кучи букв! Согласитесь. Не так ли???

 

с подобными фотографиями вашего аквариума, ваша тема станет интереснее раз в 10. Это уже полгода все вам говорят а вы не слушаете. Или вы тему только для себя создали ?

 

вы неплохо фотографируете , но в этом форуме показывать какой вы мега фотограф обычным людям смысла нет , для этого есть другие ресурсы типа photosight.ru или вот сюда зайдите http://www.e1.ru/talk/forum/list.php?f=117

 

а здесь всетаки людям интересен ваш аквариум , а не искуство фотографии , в коей вы соглашусь преуспели :). Очень хорошо у вас на баночках получился приём "световая кисть"

Изменено пользователем Viking222 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

славик расчехляйте уже свой Canon 1ds mark III

 

и добейте уже нас своими шедевральными фотками , вашего загадочного аквариума :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не , угарно :) Славик коралловую массу наращивает :)

Интерьерчик очень симпатичный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу "бычка-камикадзе".. Что - никто из мэтров и кило-мэтров не обратил внимания на втянутый живот оного бычка?..

Фраза из анекдота:" Кормить не пробовали?!?"

Есть такое гениальное изобретение человеческого разума - АВТОКОРМУШКА.. Эффективность - поражает! Лучше - EHEIM (4 дозы в сутки), но и любая другая (2 дозы в сутки ) - не повредит..

Насколько понял - топикстартер - человек небедный, такая покупка не особо разорит.. Корм-гранулят для моря купить (в этом веке) - тоже не проблема.

 

Ну и - хотел конструктивной критики? - Получи!

Далее - сугубо моё частное мнение, никому не пытаюсь навязать..

- излишняя стерильность в морском акв-ме (особо - в сампе!) - есть абсолютное зло. Те некрасивые и неэстетичные обрастания, которые кое-кто остервенело чистит - важная часть биоценоза, они утилизируют (в меру сил) и нитраты, и фосфаты.. Никоим образом не призываю добиваться "грязи по колено", но морской биотоп - не хирургическая операционная.. Тут всё сложнее, тоньше и - богаче!

 

В качестве ложки мёда - кондей в помещении вместо акв-много холодильника - экономичнее, менее шумно, и создаёт нужный климат не только рыбам, но и их владельцу. Системное решение! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве ложки мёда - кондей в помещении вместо акв-много холодильника - экономичнее, менее шумно, и создаёт нужный климат не только рыбам, но и их владельцу. Системное решение! ))

Позвольте не согласиться! Чтобы охладить банку с помощью кондея в то время как против него стараются МГ, Т5, помпы и другое "нагревательное" оборудование, нужно держать днем в комнате температуру, которую без простуды не каждый перенесет. Мне кондей помогает только на 50%, остальное добивают куллеры. Холодильник пока не планирую, этот тандем итак справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
славик расчехляйте уже свой Canon 1ds mark IIIи добейте уже нас своими шедевральными фотками , вашего загадочного аквариума :)
Спасибо! Постараюсь сегодня вечером, если будет время, сделать новые фотографии!
Славик коралловую массу наращивает :) Интерьерчик очень симпатичный...
Масса, конечно, растёт потихоньку. А вот в интерьере и оформление аквариума у меня наметилась перестройка. Я начал переставлять камни и коралы полностью в правом углу аквариума и не много в центре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нужно держать днем в комнате температуру, которую без простуды не каждый перенесет.

не всегда всё так. У меня висит кондей в 5 метрах от аквы, дует в сторону от него. Температура в жару была выставлена на 24 (дома грудной ребёнок). В акве при этом держалась 26. В комнате этой стоит 3 акваса общим объёмом 650 литров+ комп+ большой телек. Комната остывала при включении кондея примерно за 2 часа, нагревалась после выключения часа за 3. Без кондея в комнате и аквариуме было более 30 градусов.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позвольте не согласиться! Чтобы охладить банку с помощью кондея в то время как против него стараются МГ, Т5, помпы и другое "нагревательное" оборудование, нужно держать днем в комнате температуру, которую без простуды не каждый перенесет. Мне кондей помогает только на 50%, остальное добивают куллеры. Холодильник пока не планирую, этот тандем итак справляется.

В общем - уже ответили.. Кондей выдаёт комфортную для человека температуру, и - на пару градусов охлаждает банку, если надо охладить акв-ум больше (согласен, килоВатт "грелок" - не шутка) - Ваш вариант, кулеры..

Просто если в помещении стоит НЕСКОЛЬКО банок - охлаждать их по схеме "кондей+кулеры" будет уже в разы дешевле, чем на каждый акв-ум ставить по холодильнику.. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Убедительная просьба ко всем участникам:

- не указывать другим участникам о чем они должны писать в своей теме и какие фото выкладывать;

- не пытаться заменять модераторов;

- проявлять больше терпимости и понимания;

 

Наше хобби очень многогранно и у кого-то вИдение может отличаться от вашего, не являясь лишь только по этой причине неправильным или имеющим меньше прав на существование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Большое спасибо модераторам за разяснения и напоминания!

По поводу "бычка-камикадзе".. Что - никто из мэтров и кило-мэтров не обратил внимания на втянутый живот оного бычка?..Фраза из анекдота:" Кормить не пробовали?!?"

Спасибо за Ваше мнеие! Да действительно я много раз пробовал заводить бычков и все они выбрасывались из аквариума как камикадзе!!! По поводу этого я писал отдельную тему. О бычках которые не выжили, позволю себе ответить Вам так. Вы хорошо рассмотрели фотографию, но не внимательно прочитали текст. Кормление рыб в моём аквариуме происходит, регулярно и голодающих нет! И основная причина выбрасывания бычков из аквариума состояла совершенно не в кормлении. Не стоит вводить в заблуждение народ, который будет читать эту тему и сделает неправильные выводы. Так как если бы все предшествующие бычки голодали, то они попросту погибли бы и всё… Для этого не нужно выбрасываться… Согласитесь! Ведь это так? Значит, причина крылась совершенно не в этом… А после установки лунного света в мою систему и после заведения очередного бычка все проблемы резко закончились. Это факт! И никто не голодает, и не гибнет, и не выбрасывается…

- излишняя стерильность в морском акв-ме (особо - в сампе!) - есть абсолютное зло. Те некрасивые и неэстетичные обрастания, которые кое-кто остервенело чистит - важная часть биоценоза, они утилизируют (в меру сил) и нитраты, и фосфаты.. Никоим образом не призываю добиваться "грязи по колено", но морской биотоп - не хирургическая операционная.. Тут всё сложнее, тоньше и - богаче!

В качестве ложки мёда - кондей в помещении вместо акв-много холодильника - экономичнее, менее шумно, и создаёт нужный климат не только рыбам, но и их владельцу. Системное решение! ))

Спасибо за Ваше мнение!Но я позволю себе опять не согласиться с Вами! Самп у меня просто особо не зарастает, и я его очень редко чищу. А все биологические процессы идут не только в сампе, но и в большом аквариуме, где полно живых камней, песка, кораллов, прочей живности и так далее… Поэтому чистота в сампе это не главное. А для удаления нитратов и фосфатов у меня есть среднее отделение в сампе, где находится трава которая очень успешно справляется с этой проблемой!!! Все тесты находятся в идеале!!! Причём же здесь чистота в сампе!!!???

А по поводу кондиционера я с Вами совершенно согласен!

не всегда всё так. У меня висит кондей в 5 метрах от аквы, дует в сторону от него. Температура в жару была выставлена на 24 (дома грудной ребёнок). В акве при этом держалась 26. В комнате этой стоит 3 акваса общим объёмом 650 литров+ комп+ большой телек. Комната остывала при включении кондея примерно за 2 часа, нагревалась после выключения часа за 3. Без кондея в комнате и аквариуме было более 30 градусов.
Спасибо за высказывание! Я полностью разделяю и поддерживаю Ваше мнение!
Просто если в помещении стоит НЕСКОЛЬКО банок - охлаждать их по схеме "кондей+кулеры" будет уже в разы дешевле, чем на каждый акв-ум ставить по холодильнику.. ))

Спасибо! Тоже полностью с Вами согласен! "Кондей+кулеры" и ещё + таймер, вообще отличный вариант и совершенно не нужно тратиться на отдельный холодильник!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:!: ВОПРОС ???

На днях погибла тридактна! (Фото приведены ниже).

Жила в аквариуме и хорошо себя чувствовала на протяжении года и вдруг, не с того ни с сего, недавно погибла! В аквариуме иникаких изменений и перемен не происходило. Всё поизошло внезапно и быстро. Остатки мёртвоё тридактны съели улитки и креветки в течении нескольких часов. Остальное я удалил вручную. Почему такое произошло? Какие есть мнения, по этому поводу?

post-20314-1318152547_thumb.jpg post-20314-1318152561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по сгусткам слизи вокруг тридакны (если это именно слизь) то похоже на работу червя Oenone Fulgida, он нейтрализует жертву комком слизи, а потом пожирает

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня было пару тридакн - в какой то момент к ним начали очень часто и настойчиво приставать креветки доктора..... одну "вылечили" досмерти, у второй уже не было половины мантии одной из сторон.... перекинул тридакну в самп - за месяц восстановилась.

 

в вашем случае возможно это был и червь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...