Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

живет в акве красавица Офиура-офиомастикс аннулоза.

вдруг вижу ноги нет. прям словно срезана . корешок" ноги от тела не длиннее 3х см остался, а на след. день еще 2 ноги тють. еще на след. утро еще нет ноги. вот уже дня 4 ползает(вяло ползает, больше всёж свернувшись в углу отлеживается) всего с одной ногой. не понимаю кто мог такое с ней учудить. мож все ж она сама как то их и зачем то "сбросила" или пообламала. ну типо по ночам на сноуборде гоняет.

(в акве живут прежние жильцы, новых никого не было.) соседи офиуры: собака саларий, пара кларков, боксер, ну и крабик с пинцетом на клешнях-камни грызет. кто то там еще щелкает в камнях по вечерам. подозреваю что безобидный щелкун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то Вы слишком уж опрометчиво заявили "...безобидный щелкун...". Велика вероятность того, что именно он лапки офиуре и отщелкал... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

живет в акве красавица Офиура-офиомастикс аннулоза.

вдруг вижу ноги нет. прям словно срезана . корешок" ноги от тела не длиннее 3х см остался, а на след. день еще 2 ноги тють. еще на след. утро еще нет ноги. вот уже дня 4 ползает(вяло ползает, больше всёж свернувшись в углу отлеживается) всего с одной ногой. не понимаю кто мог такое с ней учудить. мож все ж она сама как то их и зачем то "сбросила" или пообламала. ну типо по ночам на сноуборде гоняет.

(в акве живут прежние жильцы, новых никого не было.) соседи офиуры: собака саларий, пара кларков, боксер, ну и крабик с пинцетом на клешнях-камни грызет. кто то там еще щелкает в камнях по вечерам. подозреваю что безобидный щелкун.

Знаете аквариуму где то 4 месяца,а вчера вечером наблюдал такую картину:здоровый, диаметром больше 5 рублевой монеты рыжий, волосатый краб (где он все это время обитал :tuplu: )на моих глазах разобрал на запчасти краба,который питался водорослями.Причем краб,которого съели был не маленький.Попытался выловить не получилось,забрался в щель и доел,теперь думаю кто следующий.Может у Вас тоже обитает какой нибудь мастер камуфляжа и Вы его просто не видите,а он делает свое дело(питается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может у Вас тоже обитает какой нибудь мастер камуфляжа и Вы его просто не видите,а он делает свое дело(питается)

ну а где он был раньше?..

или этот некто выходит раз в пол года? вышел. оторвал ноги офиуре . 4штуки из пяти (ножки то тут же рядом с ней и валялись ) и ушел снова в подполье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то Вы слишком уж опрометчиво заявили "...безобидный щелкун...". Велика вероятность того, что именно он лапки офиуре и отщелкал... ;)

имеете в виду мантиса?.. не думаю. как показывает практика. если щелчки глуховаты и вечерами (на закате) и всегда в одном месте. то почти 100% креветка это. ну или просто очень хочется так думать.

а к крабику офиру ранее часто лазила в нору (в гости :) ) и всегда возращалась целёхоньклй.

 

 

а что? мысль о том что офиура сама "сбросила" ноги 100% отпадает???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну... В природе такое бывает. В случае опасности офиура может отбросить конечность. Но чтобы просто так от нечего делать - навряд ли. Значит чего-то она испугалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

часто у офиур в аквариумах бывает, что они с голодухи начинают есть свои ноги. Начинаешь их кормить они опять отрастают. Вы свою зверушку подкармливаете? Это достаточно прожорливые скотинки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

часто у офиур в аквариумах бывает, что они с голодухи начинают есть свои ноги. Начинаешь их кормить они опять отрастают. Вы свою зверушку подкармливаете? Это достаточно прожорливые скотинки.

о дА!. чего чего, а кормить всех с пинцета я люблю. даже политойки и паразоантусы не лень каждому ротику по кусочку протянуть, и как же не угостить офирку, тем более она ручная. чуя еду вылазит из любой теплой сонной норки. так забавно обкручивает ногой кусок вкуснятки. но последнее время замечала что офиура забрав кусочек королевской креветки в 5-7мм, на каком то этапе выбрасывала. но она всегда что то тянет ко рту, шипики так перебираются словно передают крошку в след. руки.. и крошка бежит как по леснице ко рту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это однозначно краб! :497762: у меня такая же ситуация была. жил себе крабик-нелегал, никого не трогал,выползал из под камней раз в пятилетку и то по ночам....Пока я не посадил в акву офиуру!

Так этот вроде тихоня начал в наглую приставать к офиуре и пытаться оттяпать ей ноги! :shock: офиура медлительная и убежать конечно же от него не может... пришлось вылавливать паршивца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я както раз обнаружил небольшое ~5см щупальце офиуры на песке , сама офиура сидела в камне чуть выше, через час рядом валялось второе, а ещё позже и третье щупальце. Подозрение пало на двустворчатого моллюска типа гребешка, который видимо с рождения был замурован рядом с этим местом. Я думаю когда щупальце офиуры попадало в полость моллюска, моллюск закрывалься и защемлял щупальце, и офиура их отрывала, а когда моллюск открывалься они падали на дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще бывает,что от определенных добавок в воду офиуры начинают разлогаться. Например есть такое средство от водорослей Algaefix,так вот от него это происходит. Постепенно уменьшаются ноги у офиур,все больше и больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь предположить, что ответ в Вашей же теме вот тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=22518&st=0

 

Я уже Вам писал, что крабик не из добрых, может подрос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в помпу ногой залезла офиурка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может в помпу ногой залезла офиурка?

И так ещё 3 раза :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так ещё 3 раза :)

 

Это однозначно краб покоцал офиуру. У меня раньше в 100л краб постоянно откусывал ноги офиуре. Я его никак тогда выловить не мог. Офиура в итоге загнулась - осталась одна голова. При переезде в 300л выловил крабса злостного. При этом жил в 100л еще и щелкун. На него сначал грешил. Так вот этот щелкун успешно переехал в 300л. И щас живут они с новой такой же офиурой в мире и согласии :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто применял средство AiptasiaRX от аиптайзий? Не убивает оно креветок - офиур?

 

Сегодня нашел свою с одной ногой, еле живую. До этого вела себя странно - на еду почти не реагировала, и от света не пряталась.

 

Вообще похоже на краба, но крабы в акве 100% отсутствуют. Ну 99%. Банка маленькая сейчас, так что крупного краба, который мог бы драконить офиуру я бы заметил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня наблюдали такую картину. Офиура сама себе отрывает ногу у самого основания диска. Нога лежит рядом с ней. Офиура крупная, живет лет пять уже. Сейчас защищает свою крупную рану от рыб. Вот как)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...