Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Итак, вода прозрачная, осмосная, вкусненькая!

 

4 день запуска... ;)

Тесты: PH-7,9; NO3-1; CA~280;NH4-0,4

Пока тесты воды в почти критических велечинах, кроме ph...

 

Скачет температура: 24,9-27,5 (проверил на нескольких градусниках, цифровой оказался самым точным, все таки ExoTerra)

 

Внемательное изучение баночки принесло свои плоды и я достал фотик с полки.

Итак все цветет и пахнет! Фотографирование объектов размером 1-2мм через стекло это морока целый процесс! Техника на пределе.

Для съемки использовал Nikon D3 и Nikon D90, вспышка SpeedLight 900, рефлектор и объектив 70-300 с макрозумом на 300 - фокус 1,5 метра, штатив, пульт. Макро объектива пока нет, но уже думаю надо, при пресных банках не требовался...

 

По этому давайте разбираться что на что похоже тут )

 

Итак общий план, циферками пометил некоторые находки, чтобы можно было судить о масштабах:

post-22071-1299635431_thumb.jpg

 

Находка 1:

Зонтик, открывается,раздувается, сдувается несколько раз в день (таких всего в банке около 30 штук разного размера 1-3мм, ростут, некоторые были уже на камнях)

post-22071-1299633479_thumb.jpg

 

 

 

Находка 2:

Цветочек, похожий на актинию но без ножки или ее не видно. Ростет в маленькой трещинке, развивается, в банке такой только один. Вырос за 2 дня. 2мм

post-22071-1299634084_thumb.jpg

 

Находка 3:

Шарик с 6 лапками, похожий на юлу, размером около 2мм, периодически появляется в разных местах аквариума и на стеклах) Забавная штучка.

post-22071-1299634481_thumb.jpg

 

Находка 4:

Это вообще непонятно что, вымя с одним соском :gygy: . Запалил случайно, похоже на шарик с торчащего из него апарыша. 4мм размером, вытягивается и сплющивается, но очень медленно.

post-22071-1299635014_thumb.jpg

 

Находка 5:

Маленькие мидии, шастуют только ночью, открывают раковину, выдвигают лапу и ползают. Включаешь свет, закапываются и сидят так пока не выключишь светильник, не реагируют на лазер :) 5-7мм их много.

post-22071-1299635164_thumb.jpg

 

Находка 6:

Красная "плесень" :tuplu: . Ростет. Очень тонкий слой на камушке. Сфоткать лучше не представляется возможном. Недоступно для камеры :(

post-22071-1299635541_thumb.jpg

 

Находка 7

Травка, появилась после замены воды сразу в нескольких местах. 1-3 мм

post-22071-1299635984_thumb.jpg

 

Интересно что это все такое! Буду следить за развитием событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный снимок )

Хотя нечего пока снимать...

post-22071-1299636714_thumb.jpg

 

Еще короче включил ньчью свет и увидил ОГРОМНОГО белого червяка торчащего из камня, этакая матово белая кишка с красной головкой сантиметра 2,5!! :shock: Снять не успел, он спрятался. может удастся снять в следующий раз хотя бы на видео...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

Находка №1 (которых около 30 штук) -

это веерные черви )))

 

Далее - анемон))

 

Слишком мелкие фото ))) :hmmm:

Вот бы 25 см х 30 см, разрешение 100, 250-300 Кб :hmmm:

 

 

Очень хотелось бы ещё несколько фото находки №3 ))))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот бы 25 см х 30 см, разрешение 100, 250-300 Кб :hmmm:

Очень хотелось бы ещё несколько фото находки №3 ))))

 

Фоткаю с мощной оптикой. Размеры микроскопические, по этому такие маленькие картинки, кадрирую.

Постараюсь сделать фото получше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Находка 3:

Шарик с 6 лапками, похожий на юлу, размером около 2мм, периодически появляется в разных местах аквариума и на стеклах) Забавная штучка.

У меня такая выросла на пустом месте. Из камня вытянулась очень тоненькая трубочка, на конце за неделю выросла такая же юла. Внешне это напоминало рост коралла. А потом, вдруг, это непонятное отцепилось от трубочки и стало путешествовать по камням. Перемещается крайне медленно, размер около 2 мм. В лупу можно разглядеть шершавую поверхность как у звезды. Очень интересно, что за зверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс, голова опухла читать форум (если так дальше тему изучать, через год можно докторскую защищать)

я понял - что я лох, надо было брать систему с сампом.. Ну чтож.

 

Система которая собрана и работает не протянет без меня и 4 дней, когда будут уже обитатели...

Решил делать самп, не спеша, вдумчиво (руки прямые) сделать систему за бортом основной банки, так как планируется большой, то нужно понимать как и чего, и эстетическая составляющая на втором плане была изначально.

 

Начитавшись, изучив миники и посидев с калькулятором:

Получилась такая схема.

 

Забор воды из банки насосом через "слив" возврат по трубке, водопадом.

Пока нашел только 1 явный минус - систему автодолива с датчиками в такой самп не воткнешь, ставить в банку. (тумбы под аквариум у меня нету, по этому вся "вода" до)

 

post-22071-1299693542_thumb.jpg

 

Глубину пока не задал, думаю около 10 сантиметров

Что скажут специалисты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

я понял - что я лох, надо было брать систему с сампом.. Ну чтож.

 

Система которая собрана и работает не протянет без меня и 4 дней, когда будут уже обитатели...

 

Почему вы так считаете? У вас эксперимент с только что запущенной системой фактически даже не начался, а такие пессимистические выводы уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему вы так считаете? У вас эксперимент с только что запущенной системой фактически даже не начался, а такие пессимистические выводы уже.

 

Вовсе нет :)

Я тут наверное тысячу топиков с разными банками изучил. (благо есть время)

В избранном браузера уже нет места, все уложил отсортировал. чтобы знать где что с большими банками и маленькими.

 

Вопрос в том что я не хочу чтобы что то пришло внезапно!

Баночку я пока не трогаю, за исключением воды и мелких доработок по электрике...

 

Рано или поздно каждая банка нуждается в минимуме оборудования для качественных и приятных обитателям условий.

 

Вторгаться во внутрь аквариума я не намерен пока, однако сделаю систему как миниках аквамедик и когда банка созреет подключу.

А так как мне нужно быстро разобраться какая часть акваса за что отвечает и каких фирм (формы/цвета/запаха) стоит покупать или делать оборудование для будущего большого аквариума, чтобы потом не менять.

Посмотрите на 1вой страничке, я выкладывал ролики. У меня прекрасно технически оснащена пресноводная банка, многое в ней сделано руками, не потому что жмут финансы, а потому что я дотошен к деталям...

 

Ответьте лучше по существу вопроса насчет системы которую я тут наизобритал пожалуйста :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже запустил, как и вы, 30 литров. Всё протекало более-менее сносно. Но задумался: -А что если сделать сзади аквариума некое подобие сампа? Подумал, наваял, запустил. Там есть и ЖК, и водоросли под лампой. Только вот разницы я не заметил по банке. Ничего не изменилось, кроме увеличения оборудования и ухудшения эстетического восприятия аквариума. Почитать можно вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1237&st=74#

Сижу теперь и думаю, зачем я поддался внутренней истерике и нагородил всё это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже запустил, как и вы, 30 литров. Всё протекало более-менее сносно. Но задумался: -А что если сделать сзади аквариума некое подобие сампа? Подумал, наваял, запустил. Там есть и ЖК, и водоросли под лампой. Только вот разницы я не заметил по банке. Ничего не изменилось, кроме увеличения оборудования и ухудшения эстетического восприятия аквариума. Почитать можно вот здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...1237&st=74#

Сижу теперь и думаю, зачем я поддался внутренней истерике и нагородил всё это.

 

Иваныч, все же вы правильно сделали, как минимум несомненный плюс увеличение кол-ва воды. Пока живности мало - может оно и не надо. Прочитал тему.

Вероятно, что в какой то момент эта штука начнет реально спасать. А как давно вы тесты делали?

 

Только конструктивно я чуть побезопасней сделаю, выше уровня воды ))

Флотатор нужен это факт.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты еженедельно, пока вроде всё в норме. На счёт уровня не понял. У меня уровень везде одинаков, вода случайно вылиться не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты еженедельно, пока вроде всё в норме. На счёт уровня не понял. У меня уровень везде одинаков, вода случайно вылиться не может.

 

Я хочу самп чуть выше сделать, чтобы в самп через помпу, а обратно самотеком.

Помпу на забор поставить через слив воронку как на деннерле стоит, сам деннерле комбайн убрать..

 

У вас 30 литров за сколько созрели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хотел сперва сделать также, возврат по типу водопадика, но опять вмешалась эстетика, торчал сильно. В итоге есть, что есть.

Через месяц стабилизировался аммиак, через два месяца аквариум выглядел более менее сносно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через месяц стабилизировался аммиак, через два месяца аквариум выглядел более менее сносно.

 

Не знаю, не знаю........

 

Перечитал тоже тысячи топиков на данном сайте и в голове очень странная каша. Каша по причине того, что логики ни где не прослеживается.....

 

Созревание банки, аммиак...... Да блин откуда все это?

 

Конечно если положить 150 кг тухлых ЖК то может случиться что угодно, но как можно угробить 30-50 литровую банку 1-2-3 кг не тухлыми камнями?

 

Ну мой пример: Ресан 400 -48 литров + 1,5 ЖК + 3 кг искуственного камня + песок аргонитовый +вода на осмосе + световой день сразу.

Через неделю + 6 трохусов +6 стромбусов + 3 отшельника = все чисто и прекрасно.

Еще неделя + еж арбузик + офиура +пару растений

Еще неделя + собачка + мандаринка

 

Подмена воды 25 % раз в 10 дней

Камни чистые, стекла чистые до безобразия, песок ворошится живностью и чистейший.

Кормлю от пуза разными и естейственными и искуственными кормами, никакой химиии не добавлял.

Никаких тестов ни разу не делал. Хотя пару раз делал (подаренный) тест на аммиакк = 0 %

 

В каком месте я пропустил процесс созревания ? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В каком месте я пропустил процесс созревания ? :)

Вот мне тоже интересно, что же вкладывается разными людьми в одно и то же выражение "созревание банки" :tuplu:

Давайте что ли договоримся о терминах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы сказал, что речь идет о 2 разных подходах к мини. 1-ый - подход к мини и нано как к большой банке - с установкой сампа/скиммера и/или химия и/или мощная фильтрация, тесты. 2-ой - система "мини-немо", без всего вышеперечисленного, с усиленными подменами, никаких тестов и заморочек по поводу созревания и проч. Оба подхода вполне рабочие и показывают хорошие результаты, как видно из многих тем на этом форуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего я имел в виду, что "созрела" - это момент, когда можно кого то подселять. Ведь есть закономерность, что после запуска не сожается ни кто, сначала водоросли бурые (как у меня сейчас), коврик, потом они пропадают. В воде идет ряд процессов который должен выровняться.

 

Вот эти моменты например? (хотя не известно на какую емкость этот расчет. У меня идет в трое быстрее например, но судя по тестам очень похожий процесс)

post-22071-1299757390_thumb.jpg

 

 

Хотя старт был недавно, в банке уже все живет и колоситься из всех щелей..

Вчера нашел 2 морских звезды. Днем оказывается прятались...

 

Вот маленькая.

post-22071-1299757485_thumb.jpg

 

Большую снять не успел, шутрая.

 

 

Для меня морское дело - новое. Делаю мини, как макси (как выше правильно упомянули этот момент), т.к потихоньку рассчитываю и подбираю большую емкость.

И еще, в пресноводных аквасах понятие "банка созрела" довольно четкое. Вода должна показывать определенные показатели. И от показателей этих зависит самочувствие всего в банке, и это видно глазом, например на цихлидах. В морской банке, тем более такого размера - все процессы по подыханию - стремительные, и как правило возникают после достижения каких то критических моментов. Не мало тому примеров.

 

Вот и интересуюсь...

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Сижу теперь и думаю, зачем я поддался внутренней истерике и нагородил всё это.

Да, да. Есть такое. :) Тоже "начало нести", но вроде бы успокоился. :lol:

Надо крупными буквами в ФАК и вверху каждого раздела написать. НЕ СПЕШИ!!! :) Может охладит пыл и поможет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:( :suspence: День отодня банка нагервается...

Сейчас (а на дворе ночь) 27,6..

Ниже 26 уже не опускается, даже с выключенным светом.

В комнате 21 градус (24/7/365/∞)

 

Странно. Если завтра разогреется еще - буду думать как охлаждать...

А в целом, баночка живет.

 

Обнаружены еще 2 звезды и краб. Утром нашел линьку от краба больше того, которого обнаружил, значит их больше, прячутся партизаны :lol:

 

Как выманить?

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Температура 26-27,6 нормальная )))

 

А морские звёзды скорее всего - это офиуры )))

 

 

http://www.reeflex.net/kategorie/76.html

http://www.google.ru/images?q=%D0%BE%D1%84...920&bih=839

http://www.chucksaddiction.com/hitchstars.html

 

Как выманить?

 

:)

Положить кусочек сырой (серой) креветки )))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 беленьких пятипалых, одна 6палая.

 

Походу я попал на камни "с колес". Очень много чего растет интересного и не похожего.. Червей уже не счесть, ростут как на дрожжах. Вечером жена видила большого синего червяка. Так меня визгом звала, что он испугался и спрятался... Сказала: толстый, шустрый с щупальцами и синий как небо.

 

Вода по показателям все еще богата нитратами. Завтра буду подменивать.

 

Все больше не "флужу", а то моя тема постоянно на верху и все уже насмотрелись на мои голые камни :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

большого синего червяка

 

 

:)

Интересно )))

Вот бы его фото )) :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Интересно )))

Вот бы его фото )) :hmmm:

 

Сам караулю ) Она мне лазерной указкой показала на дырочку из которой он вылез.

 

Есть возможность сделать качественное фото находки #3 из раннего поста. Надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Надо )))

 

Фото1, техника на пределе своих возможностей:

post-22071-1299803940_thumb.jpg

 

Фото 2

post-22071-1299804037_thumb.jpg

 

Животинка осталась жива!

 

Всего насчитал 9 таких в банке. Твердые, ходят переваливаясь с лапы на лапу

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...