Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хороший подход и все с умом делаете. Суточные колебания даже в пару градусов - это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-22071-1299323858_thumb.jpg

 

Итак, сгонял за живыми камнями, нашел более менее свой феншуй.

Банка запущена.

Процесс был таков от и до:

 

Вчера:

1- Банка вымыта с солью под проточной водой.

2- Грунт промыл от "манки" и засыпал

3- Залил НЕосмосную, отстоявшуюся воду (нету фильтра пока :( )

4- Забодяжил соль до плотности 1,023 при 25 градусах

5- Через 5 часов в воду сделал добавки и оставил кваситься:

5.1- Preis Mineral Komplex - 5,5мл

5.2- Preis Magnesium Iodine Concentrate - 5,5мл

5.3- Preis Formel Preis Korall - 5,5мл

5.4- Dennerle Reef Elements - 15 капель

 

Сегодня:

6- Тестером померил PH - 8.1

7- Купил 4 кг камней, залил часть воды из акваса в тазик каждый камушек там искупал, понюхал, поскаблил где пахло плохо.

8- Установил, запустил

9- Установил таймер на свет на 10 часовой "рабочий день"

10- Пока мутно, проверил течение... Вроде застойных зон нету, кое где вода... эээ... турбулирует :)

 

Оставил заквашиваться, после праздников буду делать тесты, сейчас мне кажется нет смысла.

Успокойте, что все в порядке. И что я не сделал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так, вот только воду из под крана зря, покупайте осмос и для семьи и для аквариума :) подмены уже лучше бы на осмосе сделать, но пока рано пусть квасится :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так, вот только воду из под крана зря, покупайте осмос и для семьи и для аквариума :) подмены уже лучше бы на осмосе сделать, но пока рано пусть квасится :)

 

Почему осмотическая вода лучше? Она же мертвая!? Или она должна быть мертвая, для того чтобы соль восполнила эти пробелы?

 

Чем можно осмос заменить? Ремонт на кухне идет, пока поставить осмос проблема. Можно использовать канистровый фильтр типа Brita? или еще какой? Который не подсоединяется к водопроводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуй O.Platon а какой используеш тестер на РН.

какой грунт у тебя ....?

:)

Вот такой тестер.

 

Грунт, тот что шел в комплекте с deneerle нанорифом, выкинул этикетку. 1-2мм (4кг)

Хотел из цехлидника засыпать сначала, да мелковат, но смотрится прикольно. (на первой странице видео) там 0,5-1...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему осмотическая вода лучше? Она же мертвая!? Или она должна быть мертвая, для того чтобы соль восполнила эти пробелы?

 

Чем можно осмос заменить? Ремонт на кухне идет, пока поставить осмос проблема. Можно использовать канистровый фильтр типа Brita? или еще какой? Который не подсоединяется к водопроводу.

 

Живая вода/Мертва вода - это из русских народных сказок. :) Для приготовления хорошей морской воды нужна хорошая соль и вода максимально приближенная к Н2О. Это либо осмос, либо дистилят. Это в идеале, но возможны варианты, но как правило лучше для начала не экспериментировать. Варианты с водой имеют, как правило, скорее негативные результаты чем положительные. Но практически всем хочется новаторства и хочется наступить на свои грабли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но практически всем хочется новаторства и хочется наступить на свои грабли. ;)

Вы не правы тут! :oops:

Мне пока некуда подключить осмосную систему. Если вода из обычного фильтра не подходит, буду ездить в лямер за водой - он в паре остановок от меня ) Но дорого выходит - 17р/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте тогда пока бутилированную очищенную воду типа "Шишкиного леса". Но у нее большой уровень гидрокарбонатов (Kh). C неочищенной водой, с водой после бытового фильтра и проч. у Вас скорее всего будут проблемы с нежелательными водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте тогда пока бутилированную очищенную воду типа "Шишкиного леса". Но у нее большой уровень гидрокарбонатов (Kh). C неочищенной водой, с водой после бытового фильтра и проч. у Вас скорее всего будут проблемы с нежелательными водорослями.

 

Нда.. :1159:

Нужно подумать как осмосную систему по горячему подключать... Шланг, шаровой кран, осмос?

Надо обмозговать..

 

Какашкинские водоросли не вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Используйте тогда пока бутилированную очищенную воду типа "Шишкиного леса". Но у нее большой уровень гидрокарбонатов (Kh). C неочищенной водой, с водой после бытового фильтра и проч. у Вас скорее всего будут проблемы с нежелательными водорослями.

Насчет Шишкиного леса оочень не советую,сам засаливался на этой воде,водорослей было море,пока не перешел на подмены дистилятом, а после на осмос!!! Эту воду для питья тоже не рекомендую! :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не правы тут! :oops:

Мне пока некуда подключить осмосную систему. Если вода из обычного фильтра не подходит, буду ездить в лямер за водой - он в паре остановок от меня ) Но дорого выходит - 17р/л

Не дорого выходит сейчас ;)

а когда большой аквариум будет,грущиков нанимать будешь?

я тоже хотел сначало ососа,но купил его первым делом перед покупкой банки,здесь плохого не советуют обычно,хочешь слушай-хочешь нет,дело уже сугубо твое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не дорого выходит сейчас ;)

а когда большой аквариум будет,грущиков нанимать будешь?

я тоже хотел сначало ососа,но купил его первым делом перед покупкой банки,здесь плохого не советуют обычно,хочешь слушай-хочешь нет,дело уже сугубо твое.

Читайте внимательнее на какие сообщения я отвечал и что выделял при этом...

Я внимаю советам, в не финансах вопрос, а возможностях подключения в данный момент.

Спрашиваю об альтернативах, мало ли, есть аналогии?

Осмос куплю на шланге в ванной поставлю пока... Другого варианта нету.

 

К моменту запуска большой банки, ремонт закночится думаю - с учетом него и делается...

 

:tuplu: :tuplu: :tuplu: :tuplu:

 

 

Черт судя по графику запуска, чета как то не срастается... нитратов уже 10!

Такое впечатление, что я мертвые камни купил...

 

Нада самп или флотатор... Этот "фильтр" внутри акваса - реально каломешалка... Только волосы от кота собирает...

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно в аптеке дистилят покупать, вам мало нужно на ваш объем, а потом и осмос поставите. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Черт судя по графику запуска, чета как то не срастается... нитратов уже 10!

Такое впечатление, что я мертвые камни купил...

 

Нада самп или флотатор... Этот "фильтр" внутри акваса - реально каломешалка... Только волосы от кота собирает...

За пару дней вода нормальной по тестам не станет. Камни у вас ещё пару недель фонить будут, наверняка мертвячины на них полно. Наберитесь терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стали обнаруживаться нелегалы, например вот такие зонтики, пульсируют. Неудобно для съемки расположена эта трещенка

post-22071-1299406981_thumb.jpg

Еще нашелся червяк в трубочке, вылезает и облизывает эту трубочку (8мм где то)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какашкинские водоросли не вариант.

Вы уже себе празник устроили, через пару недель все проявится!

В лучшем случае, поставите себе осмос или будете в магазе готовую засоленную брать.

В худшем - плюс к тому что выше написал, будете долго бороться с водорослями, хорошо, если не динофлагелятами.

Я бы на вашем месте сейчас вылил этот рассол, съездил за магазинной водой и присматривал бы осмос с DI. Ну и форум почитать не мешало бы, чтобы животных почем зря не мучать, здесь люди не просто так переписываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, "каломешалка" - вполне нормальный вариант, как механический фильтр - грязь собирает, на первое время большего от него и не требуется. Только губку промывать раз в 2-3 дня в проточной воде. У Вас же пока там никто не живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, у друга в моем доме есть осмос система, пока буду заполняться у него! В канистрах )

 

Рассол полностью заменю осмотической за неделю. Хватит пугать :) Форум штудирую уже пару недель. Еще до запуска начал. Вижу что происходит у людей. Стараюсь сделать все как надо.

 

Рассол на замену - при старте частые подмены нужны. Ща пойду за водой, чтобы была на подмену уже.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо за неделю. Смените сразу всю воду на новую приготовленную на осмосе друга. Это будет правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, заказал осмос "Аквафор ОСМО 50 исполнение 6" завтра пойду забирать самовывозом.

 

 

Самогонный аппарат друга помог :)

Рассол слил, залил осмосной 30литров, частями, нет емкости больше 15 литров... подогрел, засолил, налил...

 

Забодяжил еще 15 литров на подмену, больше не осталось соли... Надо ехать покупать сольку. Прошу совета по поводу того что из ЛяМера из соли имеет хорошие характеристики. Фильтр промыл.

 

Усе сначала, но на камнях уже появилась бурка какая то, очень не много )

Ща опять муть в аквасе, нет возможности сфоткать.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Купил 2 осмос системы, маленькую (потом будет приделана к большому аквариуму) и большую

Маленькая: "Гейзер престиж 2" (уже работает) почитал дебаты на форуме, система вроде неплохая

Большая: "Аквафор ОСМО 50 исполнение 6" с баллоном, будет установлена на кухню после ремонта.

 

Начал гнать свой самогон :)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стали обнаруживаться нелегалы, например вот такие зонтики, пульсируют.

 

 

:)

 

А можно ещё фото )))) :hmmm:

Поближе, получше ))) :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

А можно ещё фото )))) :hmmm:

Поближе, получше ))) :hmmm:

 

Менял воду на осмосную, мутно от пыли, рассеется, сразу сфоткаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, праздники проходят не зря, по мимо покупки и установки собственной осмос-системы, решил сделать емкость для подмен, чтобы было быстро и не муторно подготавливать воду для подмен.

 

Итак! Представляю вашему вниманию:

 

Разбодяживатель, версия 1.0 :gygy: :gygy: :gygy:

 

Была куплена стеклянная колба (по всей видимости ваза) на 4 литра, что составляет 13% от общего объема банки. Когда менялась вода в аквасе общее колл-во налитой воды (камни и песок вытесняют воду) составили 26,5 литров. Соответственно 4 литра становятся 15%, что вполне приемлемо для замены раз в 4-5 дней или чаще при старте банки.

 

Процесс:

Колба была обмотана несколько раз по углам водостойкой изолентой сверху и снизу для того чтобы случайно не кокнуть при выливании колбы в аквас.

post-22071-1299525854_thumb.jpg

 

Затем уже с соленой водой было замерено оборудование и грелка сколько воды они вытесняют.

Нанесена мерная линейка для вычисления кол-ва соли.

 

post-22071-1299525961_thumb.jpgpost-22071-1299525969_thumb.jpg

 

И соотвественно крепко установлено оборудование (помпа, грелка и термометр) и удобно скреплены провода для удобство пользования.

Результат.

post-22071-1299526137_thumb.jpg

 

Уже прикупил кое что для коробки с электроникой и таймерами, чтобы все это смотрелось компактно и не громоздко при последующем установки в аквас внешнего мини сампа с флотатором.

Всеж таки иногда приходится уезжать примерно на неделю-полторы и жизнедеятельность акваса не должна пострадать при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...