Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

:)

У меня фильтр с абсорбентом и течение и плюс планирую сделать забор с поверхности как писал ранее... Сейчас стоят губки, но потом планирую синтепон убрать. И оставить чеми пюр 2 штуки и элит одну.

 

 

А зачем так много его? :tuplu: Вообще, мне (и не только мне) думается, что нужно аккуратно дозировать объемы абсорбентов, исходя из объема воды нетто. Особенно с нано-объемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем так много его? :tuplu: Вообще, мне (и не только мне) думается, что нужно аккуратно дозировать объемы абсорбентов, исходя из объема воды нетто. Особенно с нано-объемами.

 

это не препарат чтобы его дозировать... Вроде он ничего в воду не выделяет?

Больше угля - большая поглощающая способность при плотном заселении. Чтобы даже намека на вспышки не случилось )

 

Переливной фильтр - для меня умер как класс, когда купил себе для пресноводного миника... Никаое движение воды, плохая фильтрация, и затухание воды при кормлении живым кормом и никакого течения...

 

+ к "канистре" что места в аквасе теперь сколько!

И дует хорошо, крантиком можно настроить силу. А помпу я уже приглушил. В этоге борются 2 течения но циркуляция от фильтра все же побеждает )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слазил на сайт производителя чеми, советуют класть его именно в сильно проточную систему.

 

У меня 300л/ч фильтр при 30 литрах акваса (с объемом фильтра получается 29,5) - 10 объемов в час зэр гуд.

Если есть факты вредноты большего кол-ва абсорбента пожалуйста ткните меня носом )

 

Главное не пропустить смену, а то все разом обратно вытечет :)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_roof:

 

Сегодня кто то спер посаженый мной полипчик ксении! Маленьки совсем, был приделан к камушку прочно, уплыть не мог...

 

И через некоторе время заметил рядом в дырке довольно крупного (2,5-3см с ногами) краба!

Серый с точечками!

 

Мог слопать? или отшельники? Или Еж?

Кто мог стать вредителем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_roof:

 

Сегодня кто то спер посаженый мной полипчик ксении! Маленьки совсем, был приделан к камушку прочно, уплыть не мог...

И всё же мог... :)

Скорее всего течением под камешки загнало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_roof:

 

Сегодня кто то спер посаженый мной полипчик ксении! Маленьки совсем, был приделан к камушку прочно, уплыть не мог...

 

И через некоторе время заметил рядом в дырке довольно крупного (2,5-3см с ногами) краба!

Серый с точечками!

 

Мог слопать? или отшельники? Или Еж?

Кто мог стать вредителем?

 

 

у меня была точно такая же история. краба я тут же отловил и посадил в стакан. с тех пор ксении не пропадали пока что :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:icon_roof:

 

Сегодня кто то спер посаженый мной полипчик ксении! Маленьки совсем, был приделан к камушку прочно, уплыть не мог...

 

И через некоторе время заметил рядом в дырке довольно крупного (2,5-3см с ногами) краба!

Серый с точечками!

 

Мог слопать? или отшельники? Или Еж?

Кто мог стать вредителем?

Многие мягкие кораллы могут слегка передвигаться. У меня дважды сдвигалась от места приклеивания дискосома, передвигался пришпиленный иголками саркофитон. Пришлось закреплять его 4-мя иглами с разных сторон, с резиновыми квадратиками на иглах, чтобы они создавали дополнительное давление сверху. Поэтому ксения могла просто выбраться из под иголок и залететь куда-нибудь под камень. Еж тоже может ее снести, но тогда он бы скорее всего прицепил ее к себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многие мягкие кораллы могут слегка передвигаться. У меня дважды сдвигалась от места приклеивания дискосома, передвигался пришпиленный иголками саркофитон. Пришлось закреплять его 4-мя иглами с разных сторон, с резиновыми квадратиками на иглах, чтобы они создавали дополнительное давление сверху. Поэтому ксения могла просто выбраться из под иголок и залететь куда-нибудь под камень. Еж тоже может ее снести, но тогда он бы скорее всего прицепил ее к себе.

 

И ведь черт возьми ты прав! После выключения основного света, поползал с фонариком и нашел ее в щели между камнями!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Не долеко от места где я ее посадил... КАК? :tuplu:

 

 

Насмотревшись на tim-msk прикупил сегодня себе лунный пейзаж :)

Hydor H2Show LED light blue. Крепление там отстойное, толком не покрутить, зажал ее в крепление для больших труб на длинной ножке.

 

Лунный пейзаж

post-22071-1301012893_thumb.jpg

 

Сделал тесты перед прибытием новых жильцов:

Отчет таков:

PH 8,2

Аммойний 0

Нитраты 0

Кальций 420

t - 25-27

Соль: 35 PSU

 

Чеми пюр - зэр гуд!

Запланировал покупку теста на фосфаты.

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал систему забора воды.

 

Взял мешалку от dennerle и через переходник соединил с входом в канистру.

Тягу взял больше с поверхности, т. пленка напрягает, все каки стремятся к поверхности...

Работает, доволен.

 

post-22071-1301276006_thumb.jpg

 

Следующий этап: сделать секции в канистровом фильтре, чтобы можно было комбинировать добавки. Сейчас там одна секция...

 

Планирую купить маленькое ведерко или горшочек цветочный из пластика, секции разделить перфорированным оргстеклом, чтобы работало как пароварка ;)

 

Оба отшельника поленяли, но ракушки, которые им накидал не трогают.

 

И еще печаль, лазил в аквас по тех делам, двинул камушек и придавил турбочку некоторое время назад... Думал почему же она не ходит, оказалось, что вдавил ее по самые помидоры в другой камень - в этоге погибла...

 

Ксюха чувствует себя отлично. Еще появился кустик зеленой клаулярии - распустилась на следующий день.

 

Жду встречи с Иванычем чтобы забрать зоонотусы и может еще какую ростючку )

 

Тесты по нулям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заморочился со светом. Фильтр решил пока не трогать, т.к его очень сложно оказалось настроить и выгнать из него все пузыри. Прокачивающего клапана там нет, при замене наполнителей займусь.

 

 

Итак, решил сделать себе режим утро-день-вечер-ночь.

 

В гараже валялась старая разбитая фара со светодиодами от какой то ауди, какой фирмы не знаю, 5мм, но на 1А светят очень ярко, ах глазам больно. Служили там ближним светом. Отпаял, принес домой.

 

Процесс:

 

Была использована пластиковая панелька от чего-то, уже не помню чего. Прочная, плохо гнется, хорошо сверлится...

Разчертил. Решил использовать 24 штуки светика, в 2х светильниках по бокам.

post-22071-1301636098_thumb.jpg

 

Разрезал.

post-22071-1301636189_thumb.jpg

 

Разсверлил до 5мм.

post-22071-1301636317_thumb.jpg

 

Подрезал и почистил сами диодики, мало ли че на них на липло за это время...

post-22071-1301636340_thumb.jpg

 

Наклеил полоску изоленты и прорезал крестиком в местах отверстий, вставил светики, изолента тут служит прокладкой.

post-22071-1301636470_thumb.jpg

 

Спаял по параллельной схеме и протестировал на 3х батарейках.. Тускловато, но светят примерно как в стандартном фонарике.

post-22071-1301636487_thumb.jpg

 

Дальше процесс ушел вперед а я не снимал, т.к все руки были в клее. Взял самый маленький короб и снял с него крышку, готовую схему залил силиконом и крышкой накрыл, далее по обоим концам обвязал изолентой. (изолента хорошая, в аквасе кусочек давно уже наклеен - не отклеивается, не фонит вроде.)

Получилось так, оставил сохнуть....

post-22071-1301636653_thumb.jpg

 

Занялся креплениями. Взял стандартный фиксатор на стекло, и распилил его пополам. Пошкурил, вроде аккуратно. :roll:

post-22071-1301636923_thumb.jpg

 

Покурил... :lol:

 

Потом занялся подборкой адаптера... Т.к телефонных(и не только) зарядок у меня целый ящик. Уселся с тестером и градусником.. Оптимальным и по свету и по нагреву оказался адаптер с хар-ками: Выход: 5V 0,7A. Его и припаял. К этому времени подсохли ножки приклеенные на холодную сварку.

Проверил, работает, выпил кофейку... :3222336:

post-22071-1301636990_thumb.jpg

 

Для работы был собран такой комплект:

post-22071-1301637327_thumb.jpg

 

Таймер был выставлен:

 

Ночник: круглосуточно

Дневной: с 10 до 20

Новая лампочка "Утро-вечер": с 8 до 23

 

Сами лампочки почти не заметны, днем добавляют немного света и подсвечивают "закрома" акваса.

Вечером вид просто шикарный... Притененый, объемный... Вода стала блестеть по дну в несколько раз сильнее - красиво! Жду поездки за живностью )

 

Тесты по 0. Цианка сошла на 0. Есть немножко нитчатки. Старается все чистит только ежик, а крабы - бездельники...

 

Фото акваса следующим постом

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки того что получилось, фонарики герметичные и очень крепкие получились:

 

Фонарики по сторонам:

post-22071-1301637958_thumb.jpg

 

Ночь:

post-22071-1301637979_thumb.jpg

 

Утро/вечер:

post-22071-1301637966_thumb.jpg

 

День:

post-22071-1301637973_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Молодец хорошо получилось. я правда синий свет на всю ночь не стал оставлять как то ярковато луч светит испугался за живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, спустя месяц после запуска приехали рыбки :)

 

Два черных оцелляриса:

post-22071-1302175206_thumb.jpg

post-22071-1302175213_thumb.jpg

 

Симпотяги )

 

Нагружать свой миник буду очень медленно и осторожно. 1 животину раз в 3 недели

 

Общий вид пока пустоват, но все же интересен )

 

post-22071-1302175343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты красавцы какие :vo: ,мне нравятся ,что они разные ,в плане полосочек,индивидуальность прослеживается :gygy: .Поздравляю!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотки того что получилось, фонарики герметичные и очень крепкие получились:

Светильники хорошие получились, стекло от них не стало сильнее зарастать?

Изменено пользователем UnicornDS445 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр решил пока не трогать, т.к его очень сложно оказалось настроить и выгнать из него все пузыри. Прокачивающего клапана там нет, при замене наполнителей займусь.

 

Все пузыри из него, на мой взгляд, выгнать не реально, он все равно через день набирает воздух.( Работал у меня 3 месяца, пузыри были всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильники хорошие получились, стекло от них не стало сильнее зарастать?

 

Спасибо!

Нет, аквариум уже как пару недель не зарастает практически вообще, стенки чищу раз в 3-4 дня. Очень старается ёжик, да и все тесты уже давно по нулям... Светильник ощутимой добавки днем не дает, ну может 5% от основной лампы.

Но вечером, смотрится обалденно. Светики могут больше, но если дать большее напряжение - начинают сильно греться, а мне это и не нужно. Выбрал вечерний отимал, чтобы глазу было приятно, да и живность уже привыкла, ксюха постепенно закрывается, и через 2 часа такого "вечера" уже все спит.

 

Немножно изменил наполнение фильтра. Убрал вообще все губки, оставил 1 чемипюр и 1 чемипюр элит.

немножечко кирамики и немножечко шариков. Воду теперь на 100% беру с поверхности. Так как воды как будто и нет в аквариуме, нечего там собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все пузыри из него, на мой взгляд, выгнать не реально, он все равно через день набирает воздух.( Работал у меня 3 месяца, пузыри были всегда.

 

Да, воздушный мешок в этом фильтре есть всегда. Но его можно сократить к минимуму. После чистки заливать до краев без шлангов под наклоном в IN через воронку, потом закрыть отдушину, потом отрегулировать OUT на 90%. Если там воздух и остался, то очень немного. Работает бесшумно, вырезал круглый кусочек войлока и подложил под ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заехал, блин, посмотреть оборудование в лямер....

По рукам мне... :hmmm: Не удержался сегодня и купил креветку боксера... Здоровая блин.

Если не будет ни с кем воевать, наверное доживет до большой банки...

 

Не пытайтесь повторить!!

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото?)))И почему не стоит пытаться?)

Сделал себе подарок на ДР)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото?)))И почему не стоит пытаться?)

Сделал себе подарок на ДР)))

post-22071-1302277306_thumb.jpg

post-22071-1302277314_thumb.jpg

 

объем маловат и агресивная. Тесно ей. Прийдется продавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клевая)))А есть же вроде мелкие кревеДки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

объем маловат и агресивная. Тесно ей. Прийдется продавать.

Жалко продавать, красивая.

Когда увидел морских креветок в живую, так даже задумался. Может вместо миниНемо морской креветочник сделать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

объем маловат и агресивная. Тесно ей. Прийдется продавать.

 

Оч красивая :vo: Тоже хотел боксера, но в 30-ку ее не посадишь :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...