Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
propan-bytan

выбор света для 90 литров

Рекомендуемые сообщения

у меня стоит банка (д65 ш35 в38). Сначала хотел сделать открытый травник с подвесным светильником 4 т5 по 24вт, но потом я захотел кусочек моря!) но как теперь поступить со светом? привести уже имеющийся план в действие или поставить МГ прожектор (70вт, а может 150вт?)? так же в одном из магазинов видел светодиодный светильник на 40вт! но если оставить банку открытой, то будет большое испарение и будет подниматься плотность воды, так может все-таки крышку сделать и в нее кинут эти 4 т5 лампы? подскажите, пожалуйста, более опытные моряки как поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня стоит банка (д65 ш35 в38). Сначала хотел сделать открытый травник с подвесным светильником 4 т5 по 24вт, но потом я захотел кусочек моря!) но как теперь поступить со светом? привести уже имеющийся план в действие или поставить МГ прожектор (70вт, а может 150вт?)? так же в одном из магазинов видел светодиодный светильник на 40вт! но если оставить банку открытой, то будет большое испарение и будет подниматься плотность воды, так может все-таки крышку сделать и в нее кинут эти 4 т5 лампы? подскажите, пожалуйста, более опытные моряки как поступить.

Наверное лучше для начала поставить 4 *т5, МГ вообще не стоит ставить для такой глубины, и испарение будет большое, а СД. не стоит наверное из-за возможного последущего увеличения объема.

Многие (и я в том числе) начинали со 100 думая что расширятся не будут, однако понесло... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как с банкой поступить? оставить ее открытой или крышку смастерить? ч все за испарение переживаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как с банкой поступить? оставить ее открытой или крышку смастерить? ч все за испарение переживаю)

Да можно и с крышкой, только чтоб лампы от воды в см. примерно в 10 были.

Но как это что переживают?

Н2О испаряется, плотность(соленость) поднимается, подливаете воду тогда падает, скачки параметров совсем не на пользу :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за скачки и волнуюсь!) с крышкой будет меньше воды испариться но без крышки красивые! не знаю что и делать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какие лампы поставить? желательно не дорогие!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы лучше не ниже 10000К., то-есть ваши для травника не пойдут, но еще желательна "актиник" или синие ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясните, что такое актиник?

Это тоже синие, только с чуть смещенным спектром, более необходимый беспам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марин Гло от хаген это актиник?

На актиниках как правили пишут "актиническая", но если этот гло светит синим то наверное пойдет.

У меня таких не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какими пользуетесь вы?

Были "АКва-медик", сейчас "Кораллекн зюхт" и "ATI" последние деньки стоит..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были "АКва-медик", сейчас "Кораллекн зюхт" и "ATI" последние деньки стоит..

 

Еще хорошие Giesemann Powerchrome

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 90л стоит МГ прожектор бытовой и лампа 20000К и прекрасно светит и хватает, потратил всего 4000р

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 90л стоит МГ прожектор бытовой и лампа 20000К и прекрасно светит и хватает, потратил всего 4000р

Но человек боится сильных испарений, а что-бы с мг. меньше было(не 7-10л. сутки) повешивать надо наверное под потолок :gygy: ,и освещать всю комнату :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но человек боится сильных испарений, а что-бы с мг. меньше было(не 7-10л. сутки) повешивать надо наверное под потолок :gygy: ,и освещать всю комнату :)

 

Думаю, не так страшен чорт.... Я бы тоже МГ повесил! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я испарений вовсе не боюсь(у меня стоит 500 литров пресноты) боюсь чтобы плотность не взлетала! на автодолив пока денег нет(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А "уху" не сварите? :gygy:

вот и я тоже думаю на сколько сильно МГ будет кипятить водичку :tuplu: ? некоторые люди МГ ставят и на 45 литров, но как они решают проблему перегрева???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...