Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

пажалуста help!

 

вчера всё было в порядке, а сегодня вечером заметил, что у некоторых полипов частично или полностью пропали щупальца и появился какой-то неровный белесый налет на диске. подскажите, что это может быть, и есть ли лечение?

 

нитраты 40

нитриты 0

kH 10

ph 8.0

 

post-21696-1299193439_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог кто нибудь откусить, например креветка - верблюд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая картина на одном из пяти полипов зеленой политои, тоже полипы как будто укоротились. Списываю это на аклиматизацию, т.к. это стало заметно на 2-й день после посадки. Через неделю все восстановилось. Имхо нитраты высоковаты. Давно она у вас в банке и каким образом переводили ее из пакета? В любом случае, подмените воду на свежую, где-нибудь 1/3, должна выздороветь.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня политоя тоже частично без ресничек.Причем растет очень хорошо,расползается по камню,так вот без ресниц у меня те полипы которые растут с торца камушка,то есть на них не падает свет на прямую,а те которые на плоской поверхности ,те с ресницами.Может дело в освещении :tuplu: ,точнее попадании света на политойку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мог кто нибудь откусить, например креветка - верблюд

 

есть парочка маленьких крабов, которых я до сих пор не поймал.

но вряд ли они обгрызли. ведь если палитою грызть она прячет усы внутрь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая картина на одном из пяти полипов зеленой политои, тоже полипы как будто укоротились. Списываю это аклиматизауию, т.к. это стало заметно на 2-й день после посадки. Через неделю все восстановилось. Имхо нитраты высоковаты. Давно она у вас в банке и каким образом переводили ее из пакета? В любом случае, подмените воду на свежую, где-нибудь 1/3, должна выздороветь.

 

в банке находится около недели. переводил в течение 20 минут добавляя понемногу воду из аквариума в пакет.

водичку сегодня вечером подменю.

 

У меня политоя тоже частично без ресничек.Причем растет очень хорошо,расползается по камню,так вот без ресниц у меня те полипы которые растут с торца камушка,то есть на них не падает свет на прямую,а те которые на плоской поверхности ,те с ресницами.Может дело в освещении :tuplu: ,точнее попадании света на политойку.

 

 

у меня скорее наоборот. получается что те полипы которые в центре - без щупалец. ну и кажется что свет получают они одинаково.

а белесый налет вы на них не замечали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

 

Посмотрите ночью, может быть, всё-таки кто-то грызёт их )))) :hmmm:

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Посмотрите ночью, может быть, всё-таки кто-то грызёт их )))) :hmmm:

 

я каждую ночь прихожу с фонариком, но враг пока что не был пойман с поличным )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На данных полипах обычная батериальная инфекция+посмотрите могут быть очень мелкие голожаберники, совету промыть камень струей пресной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это действительно бактериалка, лучше тогда в фуран-2 три дня позамачивать - ванночки в воде из банки в отдельной емкости по 15-30 мин, и еще одна емкость нужна, чтобы ополоснуть после этого, чтобы лекарство в банку не попало. Можно еще заменить фуран-2 на 3 таблетки фурацилина + 0,5 таблетки фуразолидона растолочь и размешать в 0,5 - 1 л аквариумной воды.

Вот тема:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19377&hl=

Хуже, думаю, точно не будет.

Я самодельным (2-й вариант) пользовался. От этой смеси вошки-блошки и планарии всякие тоже в разные стороны разбегались и окочуривались прямо на глазах, поэтому даже если это не бактериалка, то простейших и голожаберников заодно всех изведете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно еще заменить фуран-2 на 3 таблетки фурацилина + 0,5 таблетки фуразолидона растолочь и размешать в 0,5 - 1 л аквариумной воды.

Вот тема:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=19377&hl=

 

 

благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была похожая картина на одном из пяти полипов зеленой политои, тоже полипы как будто укоротились. Списываю это на аклиматизацию, т.к. это стало заметно на 2-й день после посадки. Через неделю все восстановилось. Имхо нитраты высоковаты. Давно она у вас в банке и каким образом переводили ее из пакета? В любом случае, подмените воду на свежую, где-нибудь 1/3, должна выздороветь.

А моя политоя прекрасно себя чувствовала после перелета из Тайланда и 7ми часового переезда в холодном автобусе из Москвы в Липецк и немедленной пересадки в акву. Я к вопросу о переводе из пакета. На мой взгляд, либо кто=то обкусывает усы, либо нитраты пагубно сказываются на самочувствии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, надо сказать на прошлой неделе действительно был обнаружен маленький голожаберник. выбросил его на всякий случай.

про нитраты оказывается мой тест врал. (тест NO3 Tetra показывает около 25мг/л в то время как JBL и тетровские же полоски показывают 0)

 

в фурацилине палитою не купал

усики уже отрастают новые :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропадание ресничек у политоа, чаще всего связано, с недостатком течения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пропадание ресничек у политоа, чаще всего связано, с недостатком течения.

 

вот как! возможно. обкусанный куст сначала стоял в достаточно тихом месте. потом была перестановка и вся палитоя оказалась на сильном течении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, все-таки не в течении дело. недавно снова началось. либо кто-то жрет, либо дело в избытке органики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет, все-таки не в течении дело. недавно снова началось. либо кто-то жрет, либо дело в избытке органики.

У меня у зоосов одних недавно ресницы отпали после подмены :( ! С водой из-за паводка беда, осмос не отфильтровывает что-то гадкое скорее всего. У меня тесты в норме, едоков зоантусов нет, поэтому только на это списать можно.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вобще у меня странно как-то. из четырех камушков с палитоей три с зеленой формой и один с коричневой. болеет только коричневая форма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...