Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

5:50 - включаю "луну" (до этого было 4 ч абсолютной темноты), смотрю, что некоторые рыбы уже встали, все в порядке. Подкручиваю пенник на бОльшую производительность и иду готовить завтрак...

6:25 - включаю актинники и... вижу, что вода... ну не как молоко, но очень, очень мутная, а в тумбочке у меня не меньше 6 л воды и интенсивно функционирующий фонтан под названием "пенник"!

7:30 - вода явно более прозрачная, пенник выключен.

8:00 вода уже почти как всегда (точнее, как спустя 5 мин после ворошения песка). При попытке включить пенник самп наполняется мелкими пузырьками. Даже если воздух на пеннике перекрыт на 100%!!!!

9:00 - вода полностью прозрачная, пенник уже час работает, но без воздуха (при попытке открыть вентиль - полчашки набралось за 15 сек!).

Результат: рыбы все, креветки все, кораллы все окрыты на полную катушку, все радуются жизни... ну, понятно, кроме меня, так как я уставшая, как собака, после уборки воды из всех труднодоступных мест, коими безмерна богата внутренность тумбочки и пространство под ней. Да вдобавок и опоздавшая на два часа на работу. Ну, и кошки, которая осталась без утренних игрищ (соори за оффтоп!).

С вечера наличествовали подозрительные звуки из Дюрсо (раньше их не было!) - как от, извините, сливающегося унитаза, очень, очень громкие! Так и не поняла причину. Такие же звуки, но гораздо тише, обычно бывают, когда верхушка трубы Дюрсо снята,вода в сливную колонку перестала поступать, и сливаются в Дюрсо остатки того, что могло туда еще слиться...

 

Первая мысль была: таки преставилась где-то затерявшаяся в камнях актиния.

Но тогда бы токсины заставили закрыться кораллы.

Вторая: просрочила замену антифоса (дней на 10). Поэтому при включении пенника столько белых пузырьков (может, это и не пузырьки????). Извлекла из пенника все наполнители - то же самое, все в пузырьках, так что это явление физики, а не химии! :)

Третья: с подозрением поглядываю на нахально раскрылившуюся Царицу-Тридакну... Но за три года у меня она ни разу так себя не вела! В пользу этой версии - старт бедствия совпал с включением Луны, кораллы не восприняли помутнение как интоксикацию...

 

Если кто подскажет возможную причину, а так же почему так ведет себя перекрытый для воздуха пенник - скажу спасибо!

Просто интересно!

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не размножился это ктото случайно. Весна ведь уже? Улитки, актинии и ктото еще....? Из-за этого и пенник взбесится мог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подобная ситуация была как раз во время гибели актинии, достать ее из за камней где она скончалась было крайне сложно, мягкие восприняли это на ура, все открытые были..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
и... вижу, что вода... ну не как молоко, но очень, очень мутная, а в тумбочке у меня не меньше 6 л воды и интенсивно функционирующий фонтант под названием "пенник"

...Результат: рыбы все, креветки все, кораллы все окрыты на полную катушку, все радуются жизни...

... с подозрением поглядываю на нахально раскрылившуюся Царицу-Тридакну... Но за три года у меня она ни разу так себя не вела!

 

у вас все признаки, что кто-то из беспов занимался половой жизнью, все хорошо )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вода становилась молочного цвета и бесился пенник, все радостно стояли распушенные, причиной было размножение ежей диадем, а потом еще полихеты в песке тоже выбрасывали нечто молочноконцентрированное, результат был как от размножения ежей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резюме:

Опасное у нас хобби, вот право слово!!!! :)

Мне тоже кажется, что это тридакна (ежиков у меня нет, правда, полихет ооччень неслабое количество ночью видно! :)). Окончательно преставившаяся актиния, конечно, тоже не исключается... Но вода, вернувшая прозщрачность за пару часов... И то, что ЭТО произошло аккуратно после включения луны...

Надо думать над системой слива фонтанирующего пенника обратно в самп... :( Иначе так уйдешь на работу....

Спасибо всем большое за ответы! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы внимательно посмотрел на сам пенник и самп, здесь что-то не так. Пенник с перекрытым на 100% воздухом не может производить пузыри, а если и делает это, то значит он засасывает воздух минуя воздушную трубку. Например при слишком малом заглублении помпы она может подсасывать воздух с поверхности с именно таким "унитазным" звуком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы внимательно посмотрел на сам пенник и самп, здесь что-то не так. Пенник с перекрытым на 100% воздухом не может производить пузыри, а если и делает это, то значит он засасывает воздух минуя воздушную трубку. Например при слишком малом заглублении помпы она может подсасывать воздух с поверхности с именно таким "унитазным" звуком.

С неприличным звуком был Дюрсо и накануне, вечером :) Это если что - подающая помпа, наверх.

А с пенником я сама недоумеваю, но глубина все та же, и, честно говоря, сильно лень его доставать, так ка он весь зарос губками, их придется отскабливать, жалко.... То есть получается, что пузыри в данном случае берутся от взбивания воды иголочками турбинки... Теоретически, как мне кажется, это возможно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, иголочки могут взбивать воду сколько угодно, но если нет доступа к атмосферному воздуху-пены не будет и пузырей тоже. Т.е. пенник подсасывает воздух. Откуда-это вопрос. Возможно вылетела трубка воздушная и краник уже ничего не перекрывает.

 

Да не совсем понял это:

 

С неприличным звуком был Дюрсо и накануне, вечером icon_biggrin.gif Это если что - подающая помпа, наверх.

 

Возвратная помпа и дюрсо-это разные вещи. Я видимо не правильно понял что-то.

Изменено пользователем Андрей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, иголочки могут взбивать воду сколько угодно, но если нет доступа к атмосферному воздуху-пены не будет и пузырей тоже. Т.е. пенник подсасывает воздух. Откуда-это вопрос. Возможно вылетела трубка воздушная и краник уже ничего не перекрывает.

 

Да не совсем понял это:

 

С неприличным звуком был Дюрсо и накануне, вечером icon_biggrin.gif Это если что - подающая помпа, наверх.

 

Возвратная помпа и дюрсо-это разные вещи. Я видимо не правильно понял что-то.

виновата, просто они у меня все рядом (слив, т.е то куда Дюрсо ведет, и подача), перепуталось все слегка... :) я хотела сказать, что с пенником это разные вещи, друг с другом вроде как не связаны...

Краник перекрывает, так как стоит его чуть приоткрыть - и чашка пенника наполняется водой (очень жидкой пеной) с бешеной скоростью... То есть разница закрыто-открыто слишком очевидна.

Насчет иголочек - ну да, если всмпонить конструкцию, что помпа сама закрыта, то есть даже теоретически с поверхности воды забрать не может (как это бывает иногда со стримами - на расстоянии 10 см от поверхности висит, но вот образуется ненадолго воронка и - россыпь пузырьков, потом все тихо).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала проверил не засорился ли слив пенника,из-за чего соответственно уровень воды в пеннике поднялся и у вас идет жидкая пена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы для начала проверил не засорился ли слив пенника,из-за чего соответственно уровень воды в пеннике поднялся и у вас идет жидкая пена.

спасибо за совет. Нет, слив там шел полным ходом - это было видно (конструкция пенника позволяет видеть льющийся поток воды). Дельтек ТDS 1250.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, сейчас (по словам дочки) пенник ведет себя тихо, и в закрытом виде не пузыряется совсем. Открывать воздух без моего присутствия пока не рискнула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа. а если пенник стоит в сампе. то почему вода на полу?

И еще. когда у моего пенника бывает бешенство совершенно жидкой и чистой почти водой. я просто снимаю крышку. и вода с пузырями течет в самп. так до тех пор, пока не пойдет нормальная пена. как правило 3-4 чашки. не больше.

 

А без подачи воздуха пенник не работает...это я к тому. что пузыри-то откуда?

Изменено пользователем Юлия1 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа. а если пенник стоит в сампе. то почему вода на полу?

И еще. когда у моего пенника бывает бешенство совершенно жидкой и чистой почти водой. я просто снимаю крышку. и вода с пузырями течет в самп. так до тех пор, пока не пойдет нормальная пена. как правило 3-4 чашки. не больше.

 

А без подачи воздуха пенник не работает...это я к тому. что пузыри-то откуда?

Вода по причине наличия покрытия сампа от испарений и брызг :( все течет именно на крышки (сбрызгивается сверху, потому как дырочки в крышке чашки пенника тоже накрыты, хоть и неплотно), а оттуда - ... :(

Ёлки, я уже не воссоздам полностью точную картину: у меня было впечатление, что вся тумбочка наполнена брызгами, пузырями и капающей водой! :(

Откуда пузыри -сама тихо удивляюсь, думала - хим реакция какая пошла, но оказалось нет... меленькие-меленькие такие пузырики, как в кране с водой иногда бывает...

Мысль хорошая - дать стечь воде, но у меня крышка пенника (то есть его верхний уровень)см на 10 ниже каркасного ребра тумбочки (верхнего). Как раз туда и будет "приземляться" мноооого лопнувших пузырьков (она же сначала все-таки пузырьковая, уже потом в воду превращается!) Имхо, конечно,... но надо будет попробовать, спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моём аквасе такое часто устраивают трохусы, но пенник сильно не бесится. Скорее всего это зависит от концентрации половых продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего это зависит от концентрации половых продуктов.

Улыбнуло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тридакна у меня не слишком мала: см 15-17 будет... И за три года "оттянулась" от души!!!!

Кстати, где-то мелькало: тридакны так делают то ли при хорошей, то ли при плохой воде... Никто, случайно, не помнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При хорошей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...