Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
genius23

Дозатор баллинга GHL Dosing pump station (с контроллером и экранчиком)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Пользовался ли кто устройством для баллинга GHL Dosing pump station with integrated controller (PL-0494) ?

 

Выпускается с одной, двумя, тремя или четыремя помпами. Рассматриваю вариант с тремя помпами.

 

Судя по описанию и экранчику с кнопками сверху - он работает самостоятельно без компьютера GHL Profilux. Стоит он дешевле чем Гротек.

 

На сколько он надежен? Есть ли опыт его использования?

Ну и вообще, что думаете о данном девайсе?

 

ссылка на инструкцию [ENG] http://www.aquacave.com/Manuals/GHL-StandA...Pump-Manual.pdf

 

post-19728-1298981917_thumb.jpg post-19728-1298981909_thumb.jpg

post-19728-1298981901_thumb.jpg post-19728-1298982245_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто не использовал данный дозатор???

Видимо большинство используют Гротек, но тем не менее и плохих отзывов о Гротетеке не мало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в Гротеке частенько слетает программа и время (лечится вкл/вкл)

Думаю, что профилюкс получше будет, хотя бы потому,что дисплей светится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой на 3 помпы, сказать ничего немогу, т.к. других не пользовал. Настраивается достаточно просто, задается для каждой помпы количество дозировок в день, объем каждой дозировки и время. Есть еще возможность изменять дозировки в зависимости от дня недели скажем можно выставить в субботу лить половинную дозу, по умолчанию во все дни недели льется одна и таже доза - поправте меня если я не прав сам еще не доконца разобрался :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

слышал от одного пользователя, что конвектора трубок быстро забиваться отложениями от растворов для баллинга :(

 

Andry у тебя подобных проблем не было ?

 

сам планирую использовать подобный дозатор под баллинга ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь такой штукой уже около 2 месяцев. Кстати к нему можно еще подключить один дозатор без компьютера, и тогда получится дозатор на 8 помп. У меня с ним проблем нет, настраивается удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня год но нужно колибровать так время от времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использую подобный дозатор уже примерно месяцев 10 (правда без экранчика, в паре с компьютером, но смысл тот же). все работает отлично. ничего не забивается, если не путать растворы и если концы выходных трубок не располагать рядом друг с другом. один раз трубки сбились в кучку и в результате забились мгновенно в результате хим реакции

post-20625-1300683184_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, не плохой дозатор есть режим колибровки :vo:

Проработал примерно год после чего глюкнули мозги :497762:

Новые жду примерно пол года, а пока юзаю китайский дозатор и проблем пока нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за Ваши отзывы и мнения об этой дозаторе!

 

Пришел ко мне этот дозатор.

На вид все очень прилично и удобно (особенно меню).

 

Засыпал порошок баллинга от Tropic Marin в три 5л. бутылки наполненные предварительно водой из фильтра обратного осмоса (тяжело растворялся компонент B), установил для начала дозировние каждого из трех (A,B,C) компонентов одинаковое:

5 раз в сутки по 5мл за раз, итого, каждого компонента по 25мл в день (предварительно откалибровав помпы №1 - 50мл/мин., №2 - 47мл/мин, №3 - 48мл/мин).

сейчас параметры Ca 410 и Kh 7,3

буду наблюдать дальше...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, за Ваши отзывы и мнения об этой дозаторе!

 

Пришел ко мне этот дозатор.

На вид все очень прилично и удобно (особенно меню).

 

Засыпал порошок баллинга от Tropic Marin в три 5л. бутылки наполненные предварительно водой из фильтра обратного осмоса (тяжело растворялся компонент B), установил для начала дозировние каждого из трех (A,B,C) компонентов одинаковое:

5 раз в сутки по 5мл за раз, итого, каждого компонента по 25мл в день (предварительно откалибровав помпы №1 - 50мл/мин., №2 - 47мл/мин, №3 - 48мл/мин).

сейчас параметры Ca 410 и Kh 7,3

буду наблюдать дальше...

 

Где заказывали?

Сколько стоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Путем экспериментов пришел к схеме не три раза в день, а шесть раз меньшими порциями. Хотя это индивидуальный подход и нужно смотреть по конкретныи показателям каждого аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот тут http://www.aquaristic.net/en/Pumps/Dosing-...ps-PL-0494.html

 

314,19 EUR - VAT19% +27,00 EUR(доставка) = 291,63 EUR т.е. примерно ~ 11 665р.

Как долго пришлось ждать посылки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Путем экспериментов пришел к схеме не три раза в день, а шесть раз меньшими порциями. Хотя это индивидуальный подход и нужно смотреть по конкретныи показателям каждого аквариума

 

Имейте ввиду, что помпы этих дозаторов начинают через некоторое время подтравливать воздух и уровень жидкости в шлангах снижается. То есть после того как помпа перестала качать, через некоторое время раствор полностью выливается из шланга обратно в банку. Поэтому если шланги длинные, порций очень много и они очень маленькие, может быть недолив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно, наверное, обратный клапан попробовать поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно, наверное, обратный клапан попробовать поставить?

А не проще Гротек купить? Или у него тоже такой косяк имеется :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще Гротек купить? Или у него тоже такой косяк имеется :tuplu: ?

 

Я не думаю, что это косяк дозатора - это просто их особенность. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте ввиду, что помпы этих дозаторов начинают через некоторое время подтравливать воздух и уровень жидкости в шлангах снижается. То есть после того как помпа перестала качать, через некоторое время раствор полностью выливается из шланга обратно в банку. Поэтому если шланги длинные, порций очень много и они очень маленькие, может быть недолив.

не знаю, за какое время происходит износ помп, но пока все хорошо и жидкость из шлангов никуда не уходит. однозначно за совет спасибо, буду поглядывать за уровнем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда можно, наверное, обратный клапан попробовать поставить?

 

можно, но лень. :)

 

 

А не проще Гротек купить? Или у него тоже такой косяк имеется :tuplu: ?

 

Имеется. :lol:

 

 

Я не думаю, что это косяк дозатора - это просто их особенность. :)

 

скорее особенность свердешевых помп, которые стоят в этом чуде инженерной мысли. :497762:

 

 

не знаю, за какое время происходит износ помп, но пока все хорошо и жидкость из шлангов никуда не уходит. однозначно за совет спасибо, буду поглядывать за уровнем

 

примерно за год при перекачке растворов примерно 15л в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и прошло 10месяцев использования сего девайса.

Помпы в нем не очень качественные стоят, у каждой помпы появился свой особый посвистывающий звук, по которому работу каждой можно отличить от другой :)

А так все нормально, ни разу за 10 месяцев не завис и не перелил какого-то растовора.

 

Как долго пришлось ждать посылки?

 

около месяца ждать

 

Да, не плохой дозатор есть режим колибровки 1338.gif

 

Ага, через 10 месяце если мерить воду по весу, у меня по трем помпам получилась следующая калиборвка : 45, 46, 46 гр. за минуту (мерял пять раз кажду помпу - сколько она выливает за одну минуту обратноосмотической воды, затем переливал полученную жидкость в другую емкость откалиброванную на весах, которые меряют до десятых долей грамма, далее среднее арифметическое...). Калибровка производилась с теми же шлангами и в тех же условиях как работает баллинг. т.е. при длине шлангов метр до метр после показатели такие, примерно такие же были когда он был новый.

 

 

 

Имейте ввиду, что помпы этих дозаторов начинают через некоторое время подтравливать воздух и уровень жидкости в шлангах снижается. То есть после того как помпа перестала качать, через некоторое время раствор полностью выливается из шланга обратно в банку. Поэтому если шланги длинные, порций очень много и они очень маленькие, может быть недолив.

 

 

У меня метр до дозатора и метр после, никаких обратных клапанов и прочего - просто трубочки как для компрессоров воздуха.

Из шлангов вроде ничего не вытекает самопроизвольно, может пару милиметров капли только и то скорее подсыхает. Дозировка авто по 8 раз в день.

Но, на выходном шланге раствора "B" баллинга (сода, кторая KH поднимает) постоянно образовывается сухой осадок вокруг...

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в manual-ручном режиме установил следующую дозировку баллинга (реактивы TM):

 

каждый день

раствор "А" 0:00, 5:00, 10:00, 15:00, 20:00 по 10мл итого 50мл

раствор "B" 2:30, 7:30, 12:30, 17:30, 22:30 по 10мл итого 50мл

раствор "С" 9:00 и 19:00 по 25мл итого 50мл

 

Правильно распределил по времени и ABC?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...