Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Просьба подсказать новичку чем из живности можно заменить рыбку, у меня в 400 литровой акве живет золотоголовый бычек, пескоройка.... Выполняет свои функции по содержанию верхнего слоя грунта в чистоте на 250%, в том смысле что засыпал песком пол аквы... Хотел бы заменить (в случае если выловить удастся) на какую либо другую живность с выполнением тех же функций, но не доставляющую грунт чуть не наверх...

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, альтернативы бычкам в этом нет. Можно лишь "играться" видами их - кто-то больше (гипотетически) роет, кто-то меньше... ИМХО я тоже стоял перед выбором - или "песочная тишина" в акве или любование чистым белым песочком, для себя я выбрал 2-е. Ну и + обдувание всего, что внизу периодически и еже2недельное разравнивание песка. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дилема однако. Мой за день успевает все стоящее на песке засыпать, а над не самым маленьким камнем под которым у него нора вырыта насыпать целый курган.

Из альтернативы даже отшельников рассматривал уже :tuplu: Может другие виды бычков так усилено грунт на верх не таскают? У кого опыт есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи, Уважаемый! Лучше своих граблей ничего нет! Только тогда моно прочувствовать всю прелесть Sea-aqua-хобби! :-)) Мой роет и счас, нору свою.. мне прикольно, "редких жестких" у меня нет, его биология мне интереснее! ИМХО. Ваш выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сегодняшний день альтернатива такова: Бычок или hand made.... :) А если несколько изменить угол зрения на тему? Сменить вопрос об альтернативе бычку на вопрос о том все ли подвиды этих рыб усиленно грунт наверх доставляют? Просто слышал (к сожалению уже после запуска своего в акву) что золотоголовые в этом деле лидируют с большим отрывом... Так- нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня живет креветочный бычек и центропиг биспиноза, оба были замечены в поедании обрастаний на песке но даже в моих 85 литрах они справляются процентов на 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Знать мой стахановец :497762: :gygy: Только центропиг в просеивании песка бычку не помощник..

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да чего здесь думать? Уберите своего безпредельщика и купите в место него 2-3шт бычков мелких видов типа гектора,рэйнфорда или бычок-сигнигобиус двухпятнистый....они не растут больше 4см и не засыпают всё вокруг

Изменено пользователем АЛЕКСАНДР-1975 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как раз и пришел к подобному выводу)) Мой уже в садке сидит, буду менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет Криптоцентрус креветочный желтый (Cryptocentrus cinctus) в одной 5-комнатной норе с щелкуном. Песок просеевает только около своей норы и то, совсем чуть-чуть :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...