Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Недавно сбылась, как и у многих здесь на форуме, моя мечта о море. Правда, банку я купил не новую и сам, можно сказать, не засаливал ее :) В комплект покупки входило, само сабой, банка, вода, жк, грунт и рыбки. Из оборудования и наполнителей были две помпы в сампе, губка, керамические кольца, биошары и уголь. Я еще купил помпу течения HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч и скимер Resun SK-05. Также немного переделал самп, заклеив нижнее и немного среднеее отверстие слива. Вот, привез акву, поставил банку, засыпал грунта, раставил камни, залил водой, ну и запустил рыбок. Через две недели началось: весь аквариум покрылся какими-то водрослями, не знаю, что это, и как с этим бороться! Если кто может, подскажите, ПОЖАЛУЙСТА. У предыдущего хозяина никогда не было в аквариуме беспозвоночных, и я решил купить Ксению пульсирующую, но она у меня тут же умерла: щупальца стали красными, и за ночь от нее не осталось почти ничего. Почему так произошло, я не понимаю, было ее очень жалко, теперь я боюсь даже что-то покупать((( :tuplu: Кстати, я еще купил веерного червя, он пока живет только очень редко высовывается. Кто может, скажите, что не так.

Показатели воды:

Температура 28

Соленость 1.027

pH 8.2

Аммоний 0,25

Нитрит 0,1

Нитрат 10

Вот фотки только они не такие качественные к сожалению :lol: post-22016-1298580356_thumb.jpgpost-22016-1298580377_thumb.jpg

Изменено пользователем skwon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость не может быть 27 .Почитайте вот это . http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=7807

Изменено пользователем ХИБИНОГОРЕЦ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да спасибо исправил :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно на протяжении недели-двух каждые 2-3 дня менять по 20% воды, в самп кинуть чеми-пур, а какую вы используете исходную воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Арсен: Я использую воду из осмоса а еще в сампе лежит по мимо угля, керамических колец и биошаров Purigen и PhosGuard

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

skwon

Несмотря но то, что Вы использовали песок, ЖК, и воду из работающей системы, произошел ее полный перезапуск. Животных в такой аквас сажать было нельзя.

Высокое содержание аммония говорит о том что:

1. Дохляк в воде или в камнях

2. Азотный цикл не установился.

Вспышка водорослей - следствие высокого содержания в воде соединений азота.

 

Что следует сделать. (ИМХО)

1. Отдать на время животных.

2. Настроить течение, убедиться в отсутствии застойных зон, особенно за камнями.

3. Разобраться с системой фильтрации, что-то мне подсказывает, что основной косяк именно в ней. На фото не видно, но в отсеке перед пенником что-то лежит? Я бы построил цепочку фильтрации следующим образом:

А. Пенник. Удаление белковых соединений ДО того, как они начнут разлагаться в системе.

Б. Нитрификация. те самые шары и кольца, хотя эффективность их сомнительна, лучше более эффективные носители микрофлоры или битый ЖК.

В. Сорбенты. Уголь, Антифос, нитрат-ремуверы и т. п.

4. Не торопиться с подменами, дождаться установления азотного цикла и прохождения системой всех стадий запуска. Вдумчиво читать Форум, здесь есть вся информация!

5. Вооружившись знаниями запускать животных и получать удовольствие!

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил помпу течения HYDOR Koralia NANO 1600 л/ч и скимер Resun SK-05.

 

Не слишком ли большое течении для столь малого обьема?

Разве у Вас ресан 05 ? А не ресан 300 ? Он работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несмотря но то, что Вы использовали песок, ЖК, и воду из работающей системы, произошел ее полный перезапуск. Животных в такой аквас сажать было нельзя.

Высокое содержание аммония говорит о том что:

1. Дохляк в воде или в камнях

2. Азотный цикл не установился.

Вспышка водорослей - следствие высокого содержания в воде соединений азота.

 

Что следует сделать. (ИМХО)

1. Отдать на время животных.

2. Настроить течение, убедиться в отсутствии застойных зон, особенно за камнями.

3. Разобраться с системой фильтрации, что-то мне подсказывает, что основной косяк именно в ней. На фото не видно, но в отсеке перед пенником что-то лежит? Я бы построил цепочку фильтрации следующим образом:

А. Пенник. Удаление белковых соединений ДО того, как они начнут разлагаться в системе.

Б. Нитрификация. те самые шары и кольца, хотя эффективность их сомнительна, лучше более эффективные носители микрофлоры или битый ЖК.

В. Сорбенты. Уголь, Антифос, нитрат-ремуверы и т. п.

4. Не торопиться с подменами, дождаться установления азотного цикла и прохождения системой всех стадий запуска. Вдумчиво читать Форум, здесь есть вся информация!

5. Вооружившись знаниями запускать животных и получать удовольствие!

 

Удачи!

Shurr

Спасибо большое за ответ, я думал, что если возьму аквариум готовый, то будет немного полегче, но вышло наоборот, ну, впрочем, как всегда (гладко было на бумаги да забыли про овраги).

По поводу фильтрации: у меня сейчас сделана она так: первый отсек занимает губка, второй отсек - флотатор, третий отсек - шары, кольца и Purigen с PhosGuard, а еще уголь, в четвертом отсеке две помпы. Течение хорошее, дует отовсюду, спереди камней, сзади, короче, застойных зон нету. Кстати, по поводу пенника - он вот работает уже две недели, и пена белая!!!

Изменено пользователем skwon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не слишком ли большое течении для столь малого обьема?

Разве у Вас ресан 05 ? А не ресан 300 ? Он работает?

DMka

Да вы правы у меня ресан 300 но как мне сказали в магазине что ресан 05 от 300го не отличается не чем трехсотый просто более новая модель правда это или нет не знаю. На счет течения я почитал нa форуме там ставят именно такое течение в аквариум ресан 500.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skwon

Кстати, по поводу пенника - он вот работает уже две недели, и пена белая!!!

 

Выкиньте его, от него никакого толку. Лучше купите TMC V2Skim Protein NanoSkimmer, а еще лучше сделайте самп внешний и туда поставьте что-нить типа Deltec MC-500 (а заодно и травник и вентилятор воду охлаждать). И будет вам счастье! :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Skwon, добрый день!

 

Я бы обязательно вынул шары и кольца, заменив их боем ЖК. Оставив их в отсеке, Вы увеличиваете скорость азотного аэробного цикла, т.е. у Вас слишком быстро будет нарастать концентрация амония, нитритов и нитратов.

В бое ЖК идут медленные анаэробные процессы, в том числе и с выделением азота, нитраты и нитриты уберете в дальнейшем подменами.

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкиньте его, от него никакого толку. Лучше купите TMC V2Skim Protein NanoSkimmer,

 

Интересный совет....... учитывая что это близнецы и различия только в помпе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот вчера съездил в МА там хотел купить водорослей для аквы. Разговорился с консультантом и он сказал что поплавковый ареометр может очень сильно врать приехав домой решил проверить воду на плотность другим прибором и что вы думаете????? Он показал что плотность воды составляет 1.014!!! Как это возможно???? Может ксенья погибла от такой малой плотности воды???? А почему тогда рыбы живут? Не чего не понимаю, кому верить??? Но все же решил почистить немного аквариум, подменить чуть чуть воду и выкинуть кольца. А также увеличил плотность воды по новому прибору. Кстати водорослей там не было теперь надо куда нибудь в другое место ехать((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил проверить воду на плотность другим прибором

Другим это каким? С некоторой долей вероятности можно верить только рефрактометру ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другим это каким? С некоторой долей вероятности можно верить только рефрактометру ;)

dimych

Другим это coralife deep six

 

 

А вот у меня еще одна радость после изменения плотности воды вылез веерный червь первый раз за долгое время!!!!

post-22016-1298722067_thumb.jpg

post-22016-1298722076_thumb.jpg

post-22016-1298722083_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... А почему тогда рыбы живут? Не чего не понимаю, кому верить???

 

Чем выше животное забралось на "древо эволюции", тем оно более приспособляемо к изменению условий окружающей среды. Именно поэтому, рыбы (позвоночные, хордовые) могут жить там, где безпозвоночные уже давно откинут "ноги" :). Именно поэтому для беспозвоночных нужно более четко поддерживать оптимальные значения воды.

 

C уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

OlegV

Спасибо :)

 

Буду теперь ждать когда эти дурацкие водоросли пройдут!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто если может помочь!!!!

Куплю или приму в дар хетоморфу и улиток-водорослеедов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Purigen с PhosGuard, а еще уголь,

А как долго находится в аквариуме? Может стоит поменять на новые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Вот тут

калькуляторы для пересчёта характеристик морской воды,

вдруг пригодится )))

 

http://www.aquatis.ru/sea/test.php

 

 

 

Температура 28

Соленость 1.027

 

 

Если верить калькулятору,

то при температуре 28 градусов и плотности воды 1,027,

сначала у Вас была солёность 41.16 ‰

Желательно, чтобы укладывалась в диапазон 35-40 ‰ ))

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

utrik Менял две недели назад уже три даже!!

 

полина родионова Спасибо большое за совет и ссылку пригодится конечно)

 

Кстати водоросли вроде начали отступать. Вот куплю еще улиток что бы почистить окончательно акву.

Еще немного переделал вентиляцию в крышке. Поставил один вентилятор на выдув а другой оставил на вдув. Пока на один градус упала температура теперь вода 27 градусов с включенным светом, помпой течения, двумя помпами возврата и флотатором. Эх вроде жизнь налаживается...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

utrik Менял две недели назад уже три даже!!

 

ИМХО, я бы все же заменил и уголь и пуриген -лишним не будет. Температуру, я бы тоже сделал поменьше, и не кормил бы там никого (корма, добавки и пр.) недели две-три.

 

С уважением, OlegV

 

Ну и улиток побольше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы)))))!!!!

Сегодня купил четырех улиток теперь у меня их пять!!

Теперь осталось купить хетоморфу и сделать водорослевик!! Так что если у кого есть поделитесь пожалуйста :roll: А еще надо купить лом ЖК и положить их в задний отсек аквы!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы)))))!!!!

Сегодня купил четырех улиток теперь у меня их пять!!

Теперь осталось купить хетоморфу и сделать водорослевик!! Так что если у кого есть поделитесь пожалуйста :roll: А еще надо купить лом ЖК и положить их в задний отсек аквы!!!!

 

Ни водорослей, ни растений в моем аквариуме нет -попытка привнести культуру водорослей, уж не знаю\не помню, что это было (из Аквалого), у меня не удалась - их банально съели:).

 

С боем ЖК не откладывайте, чем больше его будет в отсеке, тем лучше. Тем самым Вы резко увеличите объем поверхности, где будут проходить процессы денитрификации. Процессы же прямого азотистого обмена (N4H-NO2-NO3) для морской среды (аквариума в т.ч.) на мой взгляд не характеры. Именно поэтому надо убирать из отсеков все, что увеличивает обмен по прямому циклу (шары, кольца и т.п.).. И именно поэтому надо загрузить лом ЖК! В нем идет обратный процесс (начало с любой стадии) NO3-NO2-NH4-N2 .

Помимо того, что этот цикл естественен для моря, еще хочу обратить Ваше внимание, на то, что азот самостоятельно уходит из среды в виде газа N2 (что уменьшает частоту подмен+ естественно уменьшает кол-во водорослей , т.к. им нечего кушать :) ).

 

Что-то много написал :gygy: -Покупайте бой ЖК :) Мне бы рекламные тексты писать:)

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...