Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Кто знает реально работающий поглотитель нитратов?Не ЖК ,а типа акт. угля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Различные водоросли, хоть они и не похожи на уголь :)

Еще поищите по форуму "денитрификатор", "денитрификация".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМЕТСЯ В ВИДУ ЧТО ТО,ЧТО МОЖНО ПОЛОЖИТЬ В ФИТР.

ЕСТЬ ЛИ У КОГО РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ?

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ШРИФТ(КАКОЙ ТО ГЛЮК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать "Green-X", только не надо от него ожидать, что он снизит нитрат с 50 до нуля. Если нет возмоэности устроить водорослевый фильтр, то можно воткнуть сверху в аквариуме несколько мангровых веточек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

много раз уже обсуждалось.

из химии в Москве доступны "грин икс" и "сульфа".

 

был в бундесе выбор всеразличных присадок для акв огромный. прикупил себе сорбентов таких:

1. ROWA. Rowaphos PO4 & SiO2 Adsorber (без аллюминия)

2. ELOS. Marine filtration media. (как понимаю универсальный сорбент)

 

но еще не использовал. по мере поступления данных сообщу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользовался поиском ,но только еще больше запутался.Помогите новичку!

Можно ли просто положить "сульфу" во внутрений фильтр

для удаления NO3?

И какой из продающихся в Москве "твёрдых"(для закладки в тотже внутрений фильтр) поглотителей фосфатов лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я на собственном опыте для себя убедился, что из поглотителей фосфатов лучший Аквамедик только который на металле гранулы темно коричневого цвета и не перепутайте так как еще бывает в продаже Аквамедик у которого гранулы на Аллюминие они светло серого цвета его я не пробовал использовать да и не советую, лучше тот который на металле :wink:

Да, чуть не забыл, продается в Аквалого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий,как по вашему он поглощает и NO3,NO2?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NO2 нет проблемы поглотить - сами "сгорят". если значения экстремально высокие, тогда ИМХО сорбентов много можно положить и разных. и менять, менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Виталий,как по вашему он поглощает  и NO3,NO2?

С уважением Митя.

Незнаю до того как я начал пользоваться Антифосом у меня уже не определялись NO3,NO2, а фосфаты и силикаты удаляет.

Нитриты после запуска банки через месяц уже не должны определяться не понимаю чего они Вас так беспокоят, удаление нитратов надо наверное доверить живым камням, а не на Антифос надеяться :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема меня волнует потому,что у банка запущена сильно передержаным боем ЖК (2,5кг) средний размер со спичечный коробок.

Прошло больше двух недель амиак давно =0,NO2 =0,NO3 ,не смотря на подмены 25% раз неделю всегда 30-50.

Думается мне такие маленькие кусочки хороши как нитрификатор ,но

совершенно не годятся как денитрификатор.Вот и хочу положить что либо удаляещее нитраты,благо аквариум 20л.

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не связывайся с химией. Ищи причину загрязнения, посади водоросли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и хочу положить что либо удаляещее нитраты
Один крупный камень кило на полтора-два и веточку каулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени ! В новой разрекламированной книге от хохлов действительно написано про какой-то чудо наполнитель БИОЦЕОЛИТ от поляков , что якобы он снижает содержание нитратов с 50 до 10

млгна литр. Кто нибудь сталкивался или нет с этим волшебством и где

его взять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго времени ! В новой разрекламированной книге от хохлов действительно написано про какой-то чудо наполнитель БИОЦЕОЛИТ от поляков , что якобы он снижает содержание нитратов с 50 до 10

млгна литр. Кто нибудь сталкивался или нет с этим волшебством и где

его взять .

 

А как он точно называется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто знает реально работающий поглотитель нитратов?Не ЖК ,а типа акт. угля.

Вам нужен препарат Nitrate Minus. Из всех этот самый эффективный. В Аквалого есть или почти всегда есть.

Препарат работает точно. За пару дней сбивает нитраты с 50 до 12 и т.д. Только для быстроты эффекта нужно не закапывать в песок, как написано в инструкции, а высыпать не в фильтр, а именно в аквариум на протоку. Дозировку лучше немного увеличить: вместо 8г на 10л. насыпать 10-12г на 10л. Про нитраты забудите.

Но это удовольствие длится не дольше 10 месяцев (по инструкции 12). За это время успеете соорудить водорослевый фильтр...

NM.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, сдаётся мне, по описанию его использования, что это просто подкормка для бактерий в медленно растворяющемся виде. Сахар, кстати, тоже эффективно удаляет нитраты. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо КАА за толковый ответ.

На днях приобрету.

Только не понял как реализовать "а именно в аквариум на протоку"? В мешочек насыпать и под струю ?А если насыпать его в наружный бочонок будет работать?

C уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Только не понял как реализовать "а именно в аквариум на протоку"? В мешочек насыпать и под струю ?А если насыпать его в наружный бочонок будет работать?

 

Это белые, мелкие(мм3-4), лёгкие шарики (гранулы). Никаких мешочков, высыпайте прямо на песок, грунт, что бы над ним дула помпа. Ничего страшного не произойдёт если часть задует и она попадёт под камни. Мешочки не нужны, гранулы с каждым месяцем будут уменьшаться в диаметре и через 9-11 месяцев полностью растворятся. Их просто не станет.

Или можете действовать по инструкции, раскопать ямки в песке, высыпать в ямки и засыпать песком. Но в таком случае препарат начнёт действовать гораздо позже и работать будет менее эффективно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хмм, сдаётся мне, по описанию его использования, что это просто подкормка для бактерий в медленно растворяющемся виде. Сахар, кстати, тоже эффективно удаляет нитраты. ;)

 

Сахар? В каких количествах, и как скоро и т.д.?

Вот этикетка от препарата. Буду рад если она Вам чем-то поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это белые, мелкие(мм3-4), лёгкие шарики (гранулы). Никаких мешочков, высыпайте прямо на песок, грунт, что бы над ним дула помпа. Ничего страшного не произойдёт если часть задует и она попадёт под камни. Мешочки не нужны, гранулы с каждым месяцем будут уменьшаться в диаметре и через 9-11 месяцев полностью растворятся. Их просто не станет.

Ну, теперь не сомневаюсь, что это подкормка для бактерий, что-то вроде парафина. Метод водки дошёл и до промышленных масштабов, правда, в сухом виде. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вдруг стало интересно: Ealex сколькими ин.языками Вы владеете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вдруг стало интересно: Ealex сколькими ин.языками Вы владеете?

Всего двумя, по-немецки читаю только с электронными переводчиками или словарями. :)

 

Но на сайте Тетра всё есть и по-английски: "NitrateMinus consists of granules that remove nitrate in a natural, biological process. During this

process, micro-organisms slowly decompose the granules of NitrateMinus by using nitrate as their oxygen source. This way, nitrate is irreversibly removed."

The small granules sink to the bottom and are used there by the micro-organisms as a source of energy. In order to degrade these granules, the micro-organisms use nitrate as a source of oxygen, transforming it into nitrogen, which then escapes into the atmosphere (denitrification).”

И в жидком виде оно тоже есть: http://www.tetra.de/index.cfm?uuid=966E275...g=1&o_lang_id=2 :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...