Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

наступает время собирать камни :gygy: , на 1200 литров для запуска нужно 200 кг живых камней ,

какие живые камни были бы для запуска системы более приемлемы ,

все передержанные ? все с колес ? половину на половину?

лучше мелкие средние или большие ? красные камни - это что ? с фиджи ?

и где брать с колес по оптовой цене самовывозом ? а контробас бывает ?

вобще пока одни вопросы ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брал с колес. В них гораздо больше всяких нелегальных приятностей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы брал с колес. В них гораздо больше всяких нелегальных приятностей :)

Для новой аквы я бы советовал только с колес

Брал 3 недели назад в МА дата погрузки 4.02, получил 5.02 вечером из Индонезии, море крабов и всякого такого, раки отшелиники, все свежее и живое.

Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получил с аквалого с передержки 100 кг живых камней :lol:

вылезло с десяток крабиков и какой то червяк сантиметров десять , пенник немного пену погнал и успокоился :)

через неделю привезут еще 100 кг живых камней но уже с колес , горки пока не строил а просто разложил на дне на песок и включил на всю помпы на продувку , вода как слеза прозрачная, жду созревания,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
разложил на дне на песок и включил на всю помпы на продувку , вода как слеза прозрачная, жду созревания,

Я бы наоборот, постарался уменьшить площадь контакта камней с песком - камень в песке тухнет.

Еще бы закинул прям в основную банку под свет хеаморфы по максимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы наоборот, постарался уменьшить площадь контакта камней с песком - камень в песке тухнет.

Еще бы закинул прям в основную банку под свет хеаморфы по максимуму.

 

я в песок камень не закапывал просто разложил для обдувки и ожидания следующей партии камней с колес , включил четыре помпы тюнзы 6205 , продувает очень хорошо, только вот какие то пятна появились желто оранжевого цвета на песке и с каждым днем все разростаются :tuplu: , может свет на ночь выключать ? и вообще что это растет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет на ночь конечно выключать!)) Поставьте таймер 12:12 Ночь/день. А пятна- вероятно циано, нормальный процесс.

Изменено пользователем Iona (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сторона камня находящаяся в песке тухнет и теряет цвет, приподнимите камень и посмотрите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камень переложу в среду , когда прийдет груз 100 кг с колес, сейчас камни начинают покрываться растительностью и пузырьками воздуха , еще вылезли какие то пестики с метелками на конце как зонтики ,как свет мг выключается начинают выходить какие то черви как гусеницы из дырочек камней , вобщем жизнь продолжается ;)

сделал тесты воды : температура 26 , кн 8, рн7,6-7,8 , NH4 - 0,1 ; NO2-0,05; cu-mеньше0,1 ;

PO4-меньше 0,02;sio4 -0,4;

ca 440;

mg 1160;

плотность 1,27 соленость 37

наверное слегонца пересолил :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да только слегонца. Последствий быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

соленость выровняю когда камни заложу , уйдет где то 100 литров воды , добавлю осмоса и проверю рефректометром еще раз :roll:

 

беспокоит только PH, само поднимется или что то нужно делать ?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.......еще вылезли какие то пестики с метелками на конце как зонтики.......

:vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...