Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех заглянувших!

 

...лирическое отступление...

... живет у меня зеленая гониопора, нормально живет, раскрывается, но в последнее время перестала она меня радовать как прежде, - полипы уже не такие большие, окраска чуть бледнее.

...основная часть...

Стал разбираться что к чему, и выяснил что живет у меня одна из самых сложных в содержании гониопор. Ну что же, начал копать :) но не глубоко, поскольку сразу же обнаружилась занимательная статья о содержании различных видов этих замечательных кораллов. Для меня это, честно говоря, было маленьким открытием. Оригинал статьи находится здесь

...заключение...

Немного переварив информацию, решил что она может быть интересна и актуальна не только для меня и сделал перевод на скорую руку, надеюсь получилось :hmmm:

Почему-то файл не прикрепляется к сообщению :( пришлось разместить тут

P.s. моя гониопора чувствует себя заметно лучше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, в оригинале статьи всего лишь сказано, что кормить надо мелким кормом. И еще невнятно что-то про железо. Или что имелось в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen читала, я эту статью, и перевела \ поняла как смогла. Статья и вправду не внятная. Про железо там написано следующее (если правильно поняла), что некоторые виды гониопор могут менять цвет радикально с зеленого на красный под воздействием железа в аквариумной воде. По описанию там так же очень трудно понять, систематику гониопор.

Вот у меня одна живет, второй год уже, помирать не собирается. А завела новую, так она от бактериальной инфекции умерла. При том, что обе гониопоры стояли рядом и касались друг друга, но моя старожилка жива и здорова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех заглянувших!

моя гониопора чувствует себя заметно лучше ;)

 

Здравствуйте, очень занимательная статья! Есть над чем задуматься... :tuplu:

А что Вы сделали со своей гониопорой исходя из этой статьи?

 

У меня Goniopora planulata, живет уже 6 месяцев, из них примерно 4 месяца - она была полностью раскрыта и чувствовала себя просто замечательно, а вот в последние 2 месяца - ни живая, ни мертвая, полипы выпускает еле еле и то в основном снизу, стал замечать небольшое оголение скелета...Пытался перемещать по акве - без результатно...сейчас поставил в тень с умеренным течением. Есть одно НО, в декабре 2010 года начал лить железо от KZ, если я правильно понял из статьи, то гониопоры этого вида не любят железо. Железо отменил из рациона только неделю назад, но не из-за гониопры, а по совету одного из форумчан.

Сейчас она выглядит вот так:

 

post-20895-1298585094_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, в оригинале статьи всего лишь сказано, что кормить надо мелким кормом.

Согласен. Плюс к этому указываются конкретные виды корма, размеры пищевых частиц, разновидности гониопор практически не нуждающиеся в прямом кормлении. Мне это показалось интересным :hmmm:

 

И еще невнятно что-то про железо. Или что имелось в виду?

В статье указываются виды гониопор чувствительны к недостатку железа. При этом они теряют цвет или погибают вовсе.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, очень занимательная статья! Есть над чем задуматься... :tuplu:

А что Вы сделали со своей гониопорой исходя из этой статьи?

Я долгое время был уверен, что моей гониопоре хватает планктона присутствующего в аквариуме. Попробовал персонально покормить его мелким кормом и воочию убедился что коралл голодает, - после нескольких недель кормления он показал себя во всей красе - полипы увеличились в размерах, а я и подумать не мог что у меня такой огромный коралл :)

 

... гониопоры этого вида не любят железо. Железо отменил из рациона только неделю назад, но не из-за гониопры, а по совету одного из форумчан.

Согласно статье, как раз наоборот ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно статье, как раз наоборот ;)

 

Тогда я окончательно запутался с железом! :tuplu:

Вот цитата из Вашего перевода: "Два

выживших экземпляра находились в аквариумах с низким уровнем

освещенности и течения, без добавок железа. Эти колонии остались ярко

розовыми и раскрывали полипы намного интенсивнее, нежели колонии

получавшие добавку железа."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда я окончательно запутался с железом! :tuplu:

В разделе про G. planulata автор пишет о том, что всего два фрага колонии выжили без добавок железа. Остальные, получавшие добавку, живы, здоровы и "...стали томно-фиолетовыми... скорее всего, нарастив зооксантелл в тканях"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В разделе про G. planulata автор пишет о том, что всего два фрага колонии выжили без добавок железа. Остальные, получавшие добавку, живы, здоровы и "...стали томно-фиолетовыми... скорее всего, нарастив зооксантелл в тканях"

 

Действительно какаято размытая информация про железо!

Еще раз обращаю внимание Ваше внимание на фразу: "и раскрывали полипы намного интенсивнее, нежели колонии получавшие добавку железа..."

 

Больше склоняюсь к нехватке планктона лично у себя в аквариуме, на мой взгляд, если G. из розового стала фиолетовой - значит потемнела, ведь изначально она должна быть розовой (как в описании вида - Розовая с фиолетовой серединкой: Goniopora planulata)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно какаято размытая информация про железо!

Еще раз обращаю внимание Ваше внимание на фразу: "и раскрывали полипы намного интенсивнее, нежели колонии получавшие добавку железа..."

 

Больше склоняюсь к нехватке планктона лично у себя в аквариуме, на мой взгляд, если G. из розового стала фиолетовой - значит потемнела, ведь изначально она должна быть розовой (как в описании вида - Розовая с фиолетовой серединкой: Goniopora planulata)

ну, ладно, перефразирую: при добовках железа гибели не наблюдалось, а при их отсутствии выжило всего два экземпляра из скольки-то. Выводы делаем сами :P

Цвет и величина полипов явление сугубо адаптивное в рассматриваемом случае: накопив в тканях симбиотические водоросли и от этого, по видимому, потемнев коралл стал меньше нуждаться в кормах, а следовательно стал меньше выпускать полипы. Это логично. При этом его состояние было как минимум удовлетворительное.

При отсутствии добавок железа окраска коралла светлее, что, связано с меньшим количеством зооксантелл в его тканях. Этим можно объяснить меньшую выживаемость при данных условиях и "более интенсивное раскрытие полипов" что так же логично, поскольку таким образом коралл пытается добыть себе пропитания извне, - для него это актуальнее, чем для насыщенного зооксантеллами, темно-фиолетового собрата.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, ладно, перефразирую: при добовках железа гибели не наблюдалось, а при их отсутствии выжило всего два экземпляра из скольки-то. Выводы делаем сами :P

Цвет и величина полипов явление сугубо адаптивное в рассматриваемом случае: накопив в тканях симбиотические водоросли и от этого, по видимому, потемнев коралл стал меньше нуждаться в кормах, а следовательно стал меньше выпускать полипы. Это логично. При этом его состояние было как минимум удовлетворительное.

При отсутствии добавок железа окраска коралла светлее, что, связано с меньшим количеством зооксантелл в его тканях. Этим можно объяснить меньшую выживаемость при данных условиях и "более интенсивное раскрытие полипов" что так же логично, поскольку таким образом коралл пытается добыть себе пропитания извне, - для него это актуальнее, чем для насыщенного зооксантеллами, темно-фиолетового собрата.

 

Ну пусть будет так, посмотрю что изменится без добавок железа... Кстати, в журнале "Коралл" №10 от 2008 года есть статья "Железо и его функции в морском аквариуме", так вот там черным по белому написано, цитирую: "Если для добавления кальция и карбонатов вы используете метод Баллинга, то в одном из растворов - железо вместе с другими микроэлементами будет обязательно в нем присутствовать."

 

я пока только как неделю перестал лить железо, то есть пропустил всего 1 раз, понаблюдаю еще недельки 3 - это тоже опыт, но нутром чую, что дело не в железе, так как когда завел свою G. железо не лил в акву и она пушилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пусть будет так, посмотрю что изменится без добавок железа... Кстати, в журнале "Коралл" №10 от 2008 года есть статья "Железо и его функции в морском аквариуме", так вот там черным по белому написано, цитирую: "Если для добавления кальция и карбонатов вы используете метод Баллинга, то в одном из растворов - железо вместе с другими микроэлементами будет обязательно в нем присутствовать."

Хм... В классическом варианте метода Баллинга так и будет, поскольку соль без соли соли наверняка содержит какое-то количество железа.

Если использовать Баллинг версии Randy, то там железа не будет, будь то самодельные растворы или фирменные от Fauna Marin, например. Вот тут я когда-то переводил эти материалы.

С другой стороны, присутствие железа в классической ТропикМариновской соли без соли не гарантирует его достаточность, - оно может поглощаться теми или иными живыми организмами быстрее чем восполняться.

...но нутром чую, что дело не в железе, так как когда завел свою G. железо не лил в акву и она пушилась...

Ну конечно, не в железе дело! точнее не совсем в нем. Кормить, кормить и еще раз кормить! "... три - пять раз в неделю" так сказал великий повелитель гониопор Justin Credabel :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну конечно, не в железе дело! точнее не совсем в нем. Кормить, кормить и еще раз кормить! "... три - пять раз в неделю" так сказал великий повелитель гониопор Justin Credabel :1209:

 

Вот кстати, на счет кормежки, вчера вот пытался вспомнить, когда и какой корм получали мои кораллы, и, стыдно признаться :oops: , выяснилось что из корма мои кораллы получают только ТМ снег и зоопланктон 2 раза в неделю... :hmmm: Вчера нашел в запасах корм от ТМ вроде, называется Coral-V-Power, покупал его как то для мелко-полипных кораллов, но в точечном применении он мне не понравился и я его отставил в дальний угол! А вчера размешал, влил в акву и :shock: даже зоантусы ели, впервые такое видел! Значит мои питомцы голодали??? И кстати, G. сегодня лучше распустилась, все равно слабо конечно, но лучше чем вчера определенно. От сюда вопрос - 5раз в неделю не много ли? или на этом этапе самое оно, а потом уменьшить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Coral-V-Power это не TM, кажется, а Preis Aquaristik :tuplu: Или у Вас все-таки какой-то другой?

Я его тоже использую, но слишком уж он разношерстный :) Есть совсем мелкие, а есть крупные частички. При индивидуальном кормлении мне результат так же не понравился - кораллы все в слизи, толку мало. Замешиваю небольшое количество в аквариумной воде, немного настаиваю и вливаю при выключенной циркуляции с сампом, но при включенном течении. Минут через пять выключаю течение на несколько минут. Тридакны в нирване :vo: Гониопоре в таком режиме перепадает вроде бы достаточное количество.

С частотой кормления вопрос интересный. Думаю, кормить нужно постоянно, лишь бы фильтрация осилила. У меня больше двух-трех раз в неделю не получается, но и этого достаточно, как мне кажется.

Кстати, да, частоту кормления и количество корма я увеличил плавно. В начале внесения гониопора не реагировала - сейчас вращает щупальцами активнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Coral-V-Power это не TM, кажется, а Preis Aquaristik :tuplu: Или у Вас все-таки какой-то другой?

Я его тоже использую, но слишком уж он разношерстный :) Есть совсем мелкие, а есть крупные частички. При индивидуальном кормлении мне результат так же не понравился - кораллы все в слизи, толку мало. Замешиваю небольшое количество в аквариумной воде, немного настаиваю и вливаю при выключенной циркуляции с сампом, но при включенном течении. Минут через пять выключаю течение на несколько минут. Тридакны в нирване :vo: Гониопоре в таком режиме перепадает вроде бы достаточное количество.

С частотой кормления вопрос интересный. Думаю, кормить нужно постоянно, лишь бы фильтрация осилила. У меня больше двух-трех раз в неделю не получается, но и этого достаточно, как мне кажется.

Кстати, да, частоту кормления и количество корма я увеличил плавно. В начале внесения гониопора не реагировала - сейчас вращает щупальцами активнее :)

 

Точно, это Preis Aquaristik, я точно так же все делаю...и у меня тоже тридакна довольна до соплей! и вообще все кораллы, ни разу ни видел у своих миллиопор таких полипов...Но Гониопора пока в прежнем состоянии, правда она стояла на сильном течении, сегодня переставил посмотрю что будет дальше, все равно еще очень рано говорить о результатах в моем случае...но корм остальным понравился (и LPS и SPS). Кстати, сегодня купил клей для кораллов от Preis Aquaristik, был приятно удивлен!!! клеит намертво и моментально...правда работать с ним надо быстро...я вчера делал перестановку в акве, так вот ипоксилка не помогла абсолютно! (и кто ее только придумал) до 2 часов ночи ковырялся, а утром все равно все отвалилось...а новый клей сразу все приклеил! склеил весь риф сегодня за пару часов...

А через какое время у Вас был эффект с Гониопорой?

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А через какое время у Вас был эффект с Гониопорой?

Недели через четыре - пять полипы стали длиннее, и "пушистее" что ли :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...