Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Всех с праздником!

Есть подозрение, что сидят у меня в банке жаберные сосальщики

Симптомы: отдышка,иногда рыба становится на течение, постоянно ходит к креветкам и чистит именно жабры

Все бы ничего, рыба сидящая давно держится молодцом(оцелярисы,собака,ангел биколор и еще что-то похожее на ящерицу)но вот очень хочется посадить бабочку, и ни как. Пытался уже 2 раза, сначала белоперая, потом фалкула. первая сразу встала на течение, не ела,и через два дня сказала досвидание, ее правда не много еще обсыпало криптом-грешил на него.

Крипта удалось выдавить без медпрепаратов(УФ+ чулок на слив)

Далее посадил фалкулу- сутки все хорошо, на вторые появились признаки отдышки, на третии сильная отдышка+ местами стал сходить цвет с плавников, перестала есть, стала переодически трясти головой, подниматься к поверхности,креветки пытались залезть ей именно в жабры,на шестые сутки умерла.

Признаков крипта не проявлялось.

С водой все в порядке,риф среднего размера, заселен на половину(места плавать вроде достаточно), биколора спецом отсадил в самп

Вопросов два:

1.может все-таки маловата банка(200л),размер обеих бабочек М

2.Как бороться, если верен диагноз(в общей банке с беспозвоночными)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Полина, почитал, но из прочитанного понял только,что симптоматика у Вас схожая, и склонялись Вы в сторону бактериалки.

Что предпринимали и каковы результаты?

Крипт, по-моему, в наших случаях не причина, а следствие(на ослабевшую рыбу садится все что хочешь, а крипт так в первую очередь- на рифе есть всегда, вопрос в какой концентрации, но если не бьет остальную рыбу, то и причин для паники нет(сугубо личное мнение))

Но на мой взгляд, все это больше смахивает на трематод(я не просто так упомянул про плавники, эти гады селятся и в жабрах и на плавниках)

Кстати забыл сказать, смерть обеих рыб наступала примерно через 2 часа после 15-ти минутного отключения электричества(Россия великая страна!).Рыбу начинало колбасить прям сразу, сделал тесты на нитрит и аммоний- 0, связь не понятна, но она похоже есть.

 

Знатоки, откликнитесь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз спасибо за ссылочку, но болячки у нас похоже все-таки разные,хотя причина скорее всего одна(не качественные условия содержания)

Не много отвлекусь от темы, но раньше пробовал лечиться в пресняках, пару раз удавалось поднять практически мертвую рыбу, но максимум на пол года, а потом все по новой....В итоге пришел к выводу что лечение если и нужно, то для временного облегчения, а дальше - хорошие условия, а часто хорошие условия и есть самое лучшее лечение.

Видимость того,что рыба заболела именно у Вас, часто обманчива. Я не знаю где Вы покупаете рыбу, но обратите внимание- если рыба сидит в голом стекле в отдельной системе, то практически 100%, что сидит она на меди, в итоге- ослабший иммунитет, подсаженная печень и т.д. После покупки- стресс, отсутствие меди, и как следствие проявление всевозможных болячек, хотя истинная причина могла крыться и не в вашей банке."Добросовестные продавцы" далеко не всегда(или никогда) проводят карантин, а мы потом думаем-гадаем и расстраиваемся

 

О-о-очень хотелось бы услышать мнение Константина Моршнева( и других профессионалов) по поводу моего случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всех с праздником!

Есть подозрение, что сидят у меня в банке жаберные сосальщики

Симптомы: отдышка,иногда рыба становится на течение, постоянно ходит к креветкам и чистит именно жабры

Все бы ничего, рыба сидящая давно держится молодцом(оцелярисы,собака,ангел биколор и еще что-то похожее на ящерицу)но вот очень хочется посадить бабочку, и ни как. Пытался уже 2 раза, сначала белоперая, потом фалкула. первая сразу встала на течение, не ела,и через два дня сказала досвидание, ее правда не много еще обсыпало криптом-грешил на него.

Крипта удалось выдавить без медпрепаратов(УФ+ чулок на слив)

Далее посадил фалкулу- сутки все хорошо, на вторые появились признаки отдышки, на третии сильная отдышка+ местами стал сходить цвет с плавников, перестала есть, стала переодически трясти головой, подниматься к поверхности,креветки пытались залезть ей именно в жабры,на шестые сутки умерла.

Признаков крипта не проявлялось.

С водой все в порядке,риф среднего размера, заселен на половину(места плавать вроде достаточно), биколора спецом отсадил в самп

Вопросов два:

1.может все-таки маловата банка(200л),размер обеих бабочек М

2.Как бороться, если верен диагноз(в общей банке с беспозвоночными)

 

Добрый день

Точный диагноз только после прижизненного соскоба.

Должен сразу сказать очень странная болячка. Хотя возможен и крипт (резко при подсадке новой рыбы выводятся спящие цисты). Смерть наступает как раз на 2-3 день без видимых причин.

Это точно не сосальщики у них динамика другая, да и креветки доктора помогают (полностью собирают паразитов).

Сейчас еще раз посмотрел список остальных жителей. Это все в большинстве своем крепкие ребята. Слабым звеном может быть центропиг но хорошо раскормленный и привыкший к аквариуму центропиг криптом не заболевает.

А бабочка, да еще и новая, да еще в аквариуме, где крипт был, заболеет обязательно.

 

Я не понял по поводу вашего выступления про содержания рыбы в аквариумах без грунта...

Если вы не знаете, как лечить и содержать морских рыб в стерильных аквариумах без использования меди то это не значит, что это не умеют делать другие. Что в Аквалого что в Лямере медь при содержании рыбы НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Однако вся болявая рыба сидит в стерильных аквариумах без грунта. В системе фильтрации кипит жизнь, а аквариумы при этом остаются стерильными, просто так система устроена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ

Про крипт почитаю подетальней, хотя вторую бабочку не обсыпало до самой смерти и последняя вспышка крипта была 4 месяца назад(как раз после посещения ЛяМЕР,да так что через 12часов колбасило всю мою рыбу, которая до этого чувствовала себя отлично)

Центропиг похоже попался неубиваемый, он и в сампе(временно) чувствуетсебя суппер! Он кстати единственный кто не болел вообще ни чем

Бабочки действительно существа капризные, но остается загадкой связь с отключением электричества, рыба которая сидит давно, без последствий переживала 5-тичасовое отключение

Возможно происходит выброс чего-то,что усугубляет ситуацию, но вот чего???

Что Вы думаете по этому поводу?

 

 

По поводу моего выступления:

Никого не хотел обидеть, просто поделился своим мнением, которое совпадает с мнением некоторых людей занимающихся продажей рыбы( а у них опыта побольше...)

С товаром Аквалого знаком только по Тетрацентр на Птичке(надо отдать должное- рыба обычно не плохая и садится хорошо)

 

С уважением и нетерпением жду ответа по поводу отключения электричества

Может подскажите какие-нибудь профилактические меры, чтобы в перспективе можно было попытаться посадить бабочку( или даже пытаться не стоит)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про крипт все что нашел

Огромное спасибо Константину Моршневу. Четко, доступно, обоснованно. Суппер!

 

Должен сразу сказать очень странная болячка. Хотя возможен и крипт (резко при подсадке новой рыбы выводятся спящие цисты). Смерть наступает как раз на 2-3 день без видимых причин.

 

Динамика да и история банки действительно совпадают

Непонятно вот что:

Рыба трясет башкой, я потом мчится как угарелая куда глаза глядят( похоже на косяк с жабрами)

Забыл упомянуть: редко, но случается, абсолютно вся рыба, без всякой на то причины, широко раскрывает рот(не знаю, может это нормально?)

То что рыба может погибнуть от крипта без внешних проявлений, это понятно, но можетли крипт нападать на жабры?(ни чего подобного ни где не вычитал)

 

Точный диагноз только после прижизненного соскоба.

 

Правильный, но очень не простой путь для любителя

 

Константин, может попробуете сделать предположение в свете добавленной симптоматики?

 

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал про крипт все что нашел

Огромное спасибо Константину Моршневу. Четко, доступно, обоснованно. Суппер!

 

 

 

Динамика да и история банки действительно совпадают

Непонятно вот что:

Рыба трясет башкой, я потом мчится как угарелая куда глаза глядят( похоже на косяк с жабрами)

Забыл упомянуть: редко, но случается, абсолютно вся рыба, без всякой на то причины, широко раскрывает рот(не знаю, может это нормально?)

То что рыба может погибнуть от крипта без внешних проявлений, это понятно, но можетли крипт нападать на жабры?(ни чего подобного ни где не вычитал)

Правильный, но очень не простой путь для любителя

 

Константин, может попробуете сделать предположение в свете добавленной симптоматики?

 

Заранее благодарен.

 

Добрый вечер

Расскажите про вашу систему фильтрации. Очень похоже на опрокидывание фильтра. Сколько живет рыб? какой объем аквариума? какой режим кормления?

 

крипт становится видным на 2-3 день (точки и т.д.) но это только когда его МАЛО. Когда его много ни чего не видно (слабая мутность) и рыбы погибают на 2 день без видимых причин. Крипт садится везде в том числе и на жабры. Ситуация возможна когда крипт на жабры села на шкуру нет, такое бывает у хорошо освоившихся рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...