Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер,

кто знает почему вдруг начала отмирать бластомусса?

 

post-20895-1298305959_thumb.jpg

 

Живет у меня уже пол года, поначалу даже наращивала новые полипы, периодически подкармливаю ее артемией, кушает хорошо. В банке только хирурговые, губан пижама и 2 красные креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я пытался заводить бластомусс несколько раз, несколько красных и одну зеленую. Зеленая была самая долгожительная - отлично жила почти год, потом раз - и умерла. Красные жили намного меньше, умирали также как у вас. При этом остальные LPS которых у меня много отлично себя чувствовали. У меня гипотезы такие - либо она легко подвергается поражению какими-то бактериям, либо какому-то показателю воды

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не травмировали ее?

 

Я - нет, но видел как желтая зебросома, хипатус и белогрудый хирург вырывали у нее артемию из рта, во время кормежки, я не успел их отогнать, думаю что они могли повредить ткани... тоже думал об этом... то есть ткани теперь так и будут отмирать? ни какие ванночки не помогут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ни какие ванночки не помогут?

 

единственное что я не пробовал - это антибиотики, здесь кто-то писал на форуме. но не уверен что помогут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные жили намного меньше, умирали также как у вас. При этом остальные LPS которых у меня много отлично себя чувствовали. У меня гипотезы такие - либо она легко подвергается поражению какими-то бактериям, либо какому-то показателю воды

 

Во...Во....но есть подозрение на повреждение тканей рыбами...

А если ее в Куре искупать? не поможет?

Ой, опередили с вопросом...

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я - нет, но видел как желтая зебросома, хипатус и белогрудый хирург вырывали у нее артемию из рта, во время кормежки, я не успел их отогнать, думаю что они могли повредить ткани... тоже думал об этом... то есть ткани теперь так и будут отмирать? ни какие ванночки не помогут?

Если это бактериалка,хотя по фото не разберешь,то мне с эуфилиями и ананасиками помогало лишь одно отделение зараженных "особей" от здоровых.Лекарство не помогало.В случае с бластомуссой не знаю,можно ли ее разделить? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это бактериалка,хотя по фото не разберешь,то мне с эуфилиями и ананасиками помогало лишь одно отделение зараженных "особей" от здоровых.Лекарство не помогало.В случае с бластомуссой не знаю,можно ли ее разделить? :tuplu:

 

Дамаю разделить ее будет трудно...но полипы мрут по цепочке...

А ананасики - это не бластомусса? у него же вроде второе название - ананасовый коралл.

Изменено пользователем VAS84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дамаю разделить ее будет трудно...но полипы мрут по цепочке...

А ананасики - это не бластомусса? у него же вроде второе название - ананасовый коралл.

а почему трудно??люди режет лобофилии,а у бластамусы же отдельные полипы :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему трудно??люди режет лобофилии,а у бластамусы же отдельные полипы :tuplu: ;)

 

так там полипы вплотную сидят друг к другу, даже не видно где резать, а главное как и чем резать... никогда не делил LPS кораллы...Да и размер у нее достаточно маленький...это же не целая колония...Отмирание происходит следующим образом - сначала оголяется краешек одного полипа, потом, когда ткань этого полипа оголяется до середины, начинает оголяться край соседнего полипа, и так по цепочке...за 1 день умирает 1,5 полипа... внешне коралл выглядит нормально, ни гнилей, ни налетов (губок), ни каких темных пятен! цвет коралла по прежнему ярко-красный, создается впечатление, что либо чего то ему не хватает в воде, либо его просто кто то обгрызает...Тесты все перемерил, все в норме, из рыб только хирурговые, антиасы и губан-пижама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так там полипы вплотную сидят друг к другу, даже не видно где резать, а главное как и чем резать... никогда не делил LPS кораллы...

 

Dremel :) вот тут

С бластой точно так же, как и с прочими жёсткими...

Изменено пользователем Kibagami (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kibagami спасибо за ссылку.

Бластомусса моя уже скопытилась :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...