Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Наташа

Увеличение солевых отложений на стенках сампа

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

С недавних пор (месяц? два? но в последнее время скорость образования увеличилась) между верхним уровнем воды и пластиковыми "покрышками" (выложенными от брызг и испарений) в сампе начали появляться "нашлепки" солевых отложений. Причем, если за ними не следить - начинают "выползать" наружу. Сейчас-то я их регулярно счищаю, но впереди (надеюсь!) отпуск и мое двухнедельное отсутствие. А ну как чадо бросит это дело на произвол судьбы (просто не увидит!), и солевая "борода" вывалится между задней стенкой тумбы и сампом - я ж ее оттуда не выковырну! Да и вообще как-то это тревожно: вдруг это следствия каких-то "неправильных" изменений, а я-то их и не вижу! Вот эта "картинка" образовалась за два дня! Раньше такие были только на пеннике, который стоит посреди отсека сампа. На стеклах - не было! ЗА все два года! Хотя... Пластиковыми крышками стала накрывать год назад... Но вот такие явления начались недавно. Заодно прилагаю картинку - как накрыто.

post-536-1298188333_thumb.jpg

post-536-1298188474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день,я бы посоветовал сделать вентиляцию в задней части тумбы, например просверлив несколько дырок :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выложенными от брызг

Вы сами и ответели на свой вопрос.Люди стараются избавляться от брызг и воздушных пузырей полностью,вот как раз по этой причине! ;)

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Настройки слива надо посмотреть, наверное изменились. Может быть трубу поджать внизу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы! :)

Сорри, сразу не могла ответить...

вентиляция в тумбе и дырки в задней части есть.

Образования находятся именно ПОД крышками, так что вентиляция не при чем (имхо).

Алексей, сорри, не поняла - что Вы имели в виду.

Николай, слив уменьшился, но уменьшался он и раньше - такого не было.

Кроме того, эти отложения могут, допустим, не появляться, а потом за одни сутки - пожалте-поглядите, уже на верх лезут... Полгаю, что, возможно, как-то связано с работой пенника, но он вообще в следующем (от показанного) отсеке, причем, "выхлоп" идет в противоположную к сфотографированному отсеку сторону, хотя и в отсеке с пенником образования есть. Возможно, они появляются там, где крышки не слишком плотно лежат, или вообще не лежат... В общем, буду экспериментировать с плотностью закрытия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все от брызг, даже от самых маленьких, и от лопающихся пузырьков. У меня было тоже самое пока бурлил слив, как только избавился от бурления и пузырей, солья перестала появляться на стенках сампа, тумбе и тд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все от брызг, даже от самых маленьких, и от лопающихся пузырьков. У меня было тоже самое пока бурлил слив, как только избавился от бурления и пузырей, солья перестала появляться на стенках сампа, тумбе и тд.

Эххх... по-хорошему - надо приложить схему водных потоков в сампе с отмеченными местами отложений... А так "вслепую" советовать трудно :(

Нет. После каждой ежегодной чистки помпы с неделю бурлит так, что ... в общем, джакузи отдыхает! :) но - повторюсь - отложения появились сравнительно недавно. И бурления сейчас скорее нет, чем есть. Так... пузырьковость небольшая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так... пузырьковость небольшая...

Этого достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эххх... по-хорошему - надо приложить схему водных потоков в сампе с отмеченными местами отложений... А так "вслепую" советовать трудно :(

Нет. После каждой ежегодной чистки помпы с неделю бурлит так, что ... в общем, джакузи отдыхает! :) но - повторюсь - отложения появились сравнительно недавно. И бурления сейчас скорее нет, чем есть. Так... пузырьковость небольшая...

Добрый день

Промойте стекло в этом месте сначала дистиллированной водой, а потом протрите губкой с уксусом. Стекло после процедуры должно стать абсолютно гладким на ощупь, если остались шероховатости трите дальше губкой с уксусом.

Достаточно долго после этого соль откладываться в этом месте не будет, потом опять начнет (повторите процедуру).

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа,вот про пузыри я и имел ввиду...

Вы же сами в первом посте написали (((выложенными от брызг и испарений) в сампе начали появляться "нашлепки" солевых отложений)).

Изменено пользователем AlexeyMol777 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое за ответы! (тем более, что понимаю, что описание дала неполное, например, не написала, что в самом интенсивном месте "пузыряния" воды - слива из скиммера через губку - отложений нет! Прошу прощения и обещаю, что в следующий раз - только со схемой буду спрашивать, чес-слово!!!! :( )

Развязка такова: после промытия по совету Константина отложения уменьшились, но не до конца. Образуются там, где есть поток воздуха (дырочки в покрытии). Ну да и Бог с ними: практика показала, что за неделю они за пределы сампа не вылезают, и на том им спасибо! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Развязка такова: после промытия по совету Константина отложения уменьшились, но не до конца.

Нужно ещё было и почистить! Хорошо убирается скребком с лезвием для чистки керамических плит (продаётся в хозмагазинах) или протым лезвием (но не удобно), потом дистилированной водой промыть и забыли о проблеме на 3-6 месяцев.

Наиболее эффективный способ! Альтернативы просто нет.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня почему-то исключительно по углам на силиконе сталактиты соли вырастают, замучался убирать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...